Несколько дней из жизни Владимира Высоцкого

Не дожидаясь Нового года, когда битва за зрителя достигнет в продюсерской среде своего апогея, на экраны сегодня выходит премьера фильма «Высоцкий...

Не дожидаясь Нового года, когда битва за зрителя достигнет в продюсерской среде своего апогея, на экраны сегодня выходит премьера фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» режиссера Петра Буслова. Действие картины разворачивается в течение нескольких дней лета 1979–го в Средней Азии, где ровно за год до своей смерти Владимир Семенович пережил на гастролях клиническую смерть. Еще до выхода на экраны вокруг этой ленты стоимостью 12 млн. долларов появилось немало слухов и тайн, главная из которых — имя актера, исполнившего главную роль. Пункт о неразглашении имени исполнителя включен в контракты всех занятых на проекте людей.


Говорят, его рассекретят не раньше премьеры 4–серийной телевизионной версии на одном из телеканалов. Специалисты по пластическому гриму, занятые в производстве, не устают рассказывать об уникальности проведенной работы и отсутствии чего–либо подобного в мировой практике. Грим делали с использованием технологии, позволяющей создавать абсолютное портретное сходство. Была использована и компьютерная обработка изображений. Все для того, чтобы зритель поверил: на экране оживший Высоцкий. Таким образом, может быть, впервые в истории нового российского кино из советского ретро попытались сделать настоящий голливудский блокбастер.


5 фактов о фильме


1. Безруков не пришел на премьеру


Среди возможных исполнителей главной роли критики и зрители называют Владимира Вдовиченкова, Владимира Машкова и как наиболее вероятного — Сергея Безрукова, исполняющего в фильме, кстати, одну из эпизодических ролей, персонажа Юрия. Говорят, несмотря на сложный грим, в нескольких сценах безруковскую пластику опознать все же можно. Видимо, для поддержания интриги сам Безруков на премьеру фильма в московский кинотеатр «Октябрь» не пришел.


2. Режиссера заменили со скандалом


Картину начинал снимать режиссер Игорь Волошин. Он был убежден, что ни одному из современных актеров сыграть Высоцкого не по силам. Сменивший Волошина Петр Буслов, создатель «Бумера», был не согласен со своим предшественником и упорно искал двойника великого музыканта. На роль пробовались Машков, Безруков, Вдовиченков и автор сценария Никита Высоцкий, сын поэта и актера.


3. Актера N скрывали от коллег


Артисты рассказывали, что во время съемок фактически не видели исполнителя главной роли без грима. Его привозили в микроавтобусе с тонированными стеклами, за которым следовали две машины охраны. На площадке был и специальный «рукав», как в самолете, через который актер проходил на пятичасовой грим и уже оттуда на площадку.


4. В основе истории — рассказ Всеволода Абдулова


Фильм основан на устной истории, которую Никите Высоцкому рассказал друг Владимира Семеновича актер Всеволод Абдулов. Его в фильме играет Иван Ургант.


5. Акиньшина недовольна результатом


Актриса Оксана Акиньшина, занятая в одной из главных ролей в «Высоцком», уже выразила недовольство окончательным вариантом фильма: «Это совсем другой фильм, нежели тот, который мы снимали. Не уверена, что картина в таком формате сможет завладеть зрителями всех возрастов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter