О судьбе Руслана Машковского

Несгибаемый Руслан

Он родился в августе 44–го. Когда его мама Анна Ивановна Машковская из деревни Рыжковичи Шкловского района спасалась от немцев и местных злодеев-полицаев. На спине узлы с одеждой. За юбку цеплялись дочурки. Одной 11 лет, другой — 9. Они ушли от деревни не так уж и далеко, когда начались схватки... Куда идти с грудным младенцем? Измученной, обессиленной...


Анна Ивановна и дети вернулись в свою деревню. От хаты и построек остались одни головешки. Домом для семьи командира Красной Армии станет сельская кузница. Маленькое, пропитанное копотью и сажей помещеньице, никогда не знавшее ни пола, ни дневного света. Но были стены, была крыша и печь, в которой можно развести огонь. И на том слава богу...

Страх, что гитлеровцы узнают, кто ее муж, не покидал Анну Ивановну ни днем, ни ночью. Сельский староста дважды спасал ее от концлагеря. (Когда немцы узнали, что он слишком лоялен к своим односельчанам, старосту расстреляли.)

На Шкловщине была создана подпольная организация. Мария Коноплева, руководитель звена, предложила Анне Машковской стать участницей антифашистской борьбы. И мать троих детей, прекрасно понимавшая, что будет с ними и с ней самой, если ее схватят фашисты, согласилась...

Уже будучи взрослым, Руслан узнает от отца, что в 37–м он был арестован. Девять месяцев в следственном изоляторе Могилева из главного механика завода № 511 (в народе — шелковая фабрика. Здесь выпускали для оборонки парашютную ткань) выбивали показания на руководителей завода. «Вредителей» и «врагов народа». «Подпиши — и вернешься к семье», — увещевали его. Семен Лукич понимал, что этого не будет. Он и записку передал жене: «Анечка, прощай! Скорее всего, мы больше не увидимся. Моей вины ни в чем нет. Береги детей».

Как ни пытали его, как ни мучили, подписи своей он не поставил. Совесть его чиста. А для Семена Машковского, крепкого мужика из деревни Машковка Чаусского района (там почти все селяне были Машковские), она превыше всего. Не сумев сломать, Семена Лукича выпустят на волю. Живи и радуйся. А он и радовался, что чума не скосила его. Но и сердце заходилось от боли, когда брали ни в чем не повинных людей. Многие из них так и не вернулись обратно.

Грянула война. Семен Машковский надел форму и ушел на фронт. А 28 июня 1944 года он примет участие в Могилевской операции по освобождению родного города. Отпросится на сутки к семье.

...Когда трехлетний Руслан увидит, что к кузнице идет человек в военной форме, он с пронзительным криком: «Мемец! Мемец!» — со всех ног припустит через поле в луг. Отец догонит его, подхватит на руки, прижмет к себе. Маленького, легкого, как пушинка, зажмурившего от страха глаза, с колотившимся сердцем, будто у пойманного воробышка... «Я не немец, сынок. Я — твой папа», — повторял отец. И слезы бежали по щекам майора...

Майор Машковский, командир саперного батальона, дойдет до Берлина. Домой вернется осенью. Семья Машковских переедет в Могилев. На шелковой фабрике (позднее — заводе искусственного волокна) в должности главного механика Семен Лукич проработает до самой пенсии. Верность во всем и везде — принцип его жизни.

«Надо уметь держать удар», — не раз говорил он сыну. У отца это получалось, как у никого другого. Придет время, когда Руслан Машковский задаст себе непростой вопрос: откуда у родителей это подвижничество? Ведь они — люди самые обыкновенные. И чувства их такие же: любить — так любить, ненавидеть — значит, ненавидеть. Отца обидели несправедливостью, мама могла лишиться мужа и кормильца, но, когда решалась судьба Родины, все их обиды были забыты. И тогда он поймет, что родители — наипервейшая его родина. И за нее никогда ему не будет стыдно. И что его духовный стержень — от них, от родителей.

После школы Руслан не искал теплого места. Пошел работать на завод. Электрослесарь первого разряда — это и первая ступенька его служебной лестницы. Заручиться поддержкой отца, чтобы как–то улучшить свое положение, — такого и в природе быть не могло. Как все, начинал с черновой, малопривлекательной работы. Благо наставник у него был замечательный. К своим ученикам Иван Яковлевич Фирсов относился по–отечески. Все они для него — сынки. И домой он ребят приглашал. И возился с ними, не считаясь со временем. Зато и научил многому. На четвертый разряд сдали ребята. А это и зарплата неслабая, что, конечно же, было не на последнем месте. Руслан охотно выполнял и комсомольские поручения, не спрашивая, зачем и кому это надо. Раз поручают — выполняй. Обязательность рано проявилась в характере Машковского. И, конечно, ни дня без спорта. Зимой — лыжи. В остальное время года — велосипед.

По направлению завода Руслан Машковский поступит на энергофак БПИ (через много лет его сын Андрей пойдет по стопам отца). Подкованный жизнью, обладающий практическими знаниями будущей профессии, в прекрасной спортивной форме, он невольно выделялся среди однокурсников. Хотя надо сказать, что в начале 60–х в политехнический институт в основном поступали ребята, уже познавшие вкус самостоятельного хлеба.

Студенческая жизнь зазвенела в нем новой, радостной струной. Дни мелькали, как минуты, а годы — будто недели. Учеба давалась без особого труда. А время, что оставалось от нее, целиком посвящалось самбо. «Требуй от себя невозможное — получишь максимум» — это один из жизненных принципов Машковского. Так вот, за два с половиной года он станет мастером спорта СССР по самбо. Случай по тем временам (да и по нынешним, видно, тоже) настолько нетипичный, что его можно назвать уникальным. Но так было. Машковского назначат капитаном команды по самбо. И она будет защищать спортивную честь республики на Всесоюзных студенческих играх.

А когда он получит диплом инженера–энергетика (1967 год), вернется на родной завод. В энергоцех на инженерную должность. Его изберут заместителем секретаря комитета комсомола. А заводская комсомольская организация по численности не меньше районной. Первое, что он сделает, — создаст комсомольский оперативный отряд. Подберет человек 30, обучит их приемам самбо. Эти крепкие ребята быстро наведут порядок во Дворце культуры завода искусственного волокна. Ни одни танцы там не обходились без массовых драк. А тут — как рукой сняло. И милиция не понадобилась. Через год Руслана Машковского изберут вторым секретарем Октябрьского райкома комсомола города Могилева.

Он чувствовал, что комсомол — это его жизнь. Это его призвание. Он знал, что у него все получится. И какой же горький осадок остался на душе после его провального доклада на комсомольском активе города. Это была не катастрофа, но урок весьма поучительный. Комсомольский вожак поймет, что нужен не просто отчет, что и как сделано, не трафаретные мысли, а новаторские идеи, глубокий анализ и главное — дела, которых нет в других организациях. И вчерашний выпускник вуза займется самообразованием. Мало дня — будет прихватывать и ночные часы. Рос авторитет Машковского в комсомольской среде. Присматривались к нему и партийные руководители. А Центральный Комитет комсомола республики назначил в 1970 году Руслана Машковского комиссаром республиканского студенческого отряда.

Из немалого числа штатных комсомольских работников на единственную в своем роде должность выбрали Машковского. Почему? Есть люди абсолютно будничные. И они убеждены, что так и должно быть. А есть и подлинно праздничные. И эта праздничность исходит от них так же естественно и просто, как голос, как отсвет души в глазах. Рядом с ними чувствуешь себя сильнее и хочешь быть лучше. Даже внешне Руслан напоминал собою классического комиссара. Коренастый, сильный, спокойный и очень надежный. Добрая улыбка на лице и терпеливый взгляд. Ему веришь безоглядно. Он не предаст и не бросит в беде. И великое счастье такого человека называть своим другом...

Комиссаром Руслан Машковский был отменным. Он работал самозабвенно. С радостью и вдохновением. Все, что потом назовут комиссарской работой, по сути, создавалось с нуля. И это был творческий процесс. То, что устно вкладывалось в отряды в подготовительный период, летом становилось реальностью. И все можно было увидеть и почувствовать. И ни рутины, ни наезженной колеи: каждый семестр — новое. «Если производственные показатели — лицо отряда, то комиссарская работа — его душа. И она должна быть чистой», — часто повторял Машковский.

О чистоте разговор не случайный. В Центральном штабе студенческих отрядов комиссару Белорусского ССО не раз намекали: отдельные примеры комиссарской работы очень интересные, но вот общие показатели... Ну, сам понимаешь... Машковский понимал, что это значит. Стоило приписать непрочитанные лекции, непоставленные концерты, неорганизованные пионерские лагеря «Спутники», неоказанную помощь ветеранам войны и труда — и ты победитель. В конце концов, никто эти цифры проверять не станет. Но не мог Руслан пойти против своей совести. Не мог он рапортовать о том, чего на самом деле не было. Каждая цифра в отчете подтверждалась документально. А переходящие Красные Знамена ЦК ВЛКСМ и Центрального штаба ССО не всегда заслуженно доставались другим отрядам...

По этому поводу однажды Машковскому был брошен горький и обидный упрек: «Из–за твоей сверхпринципиальности страдают все. Ну подправь ты эти цифры! Так делают все. Знамя не покраснеет. Оно и так красное...» «А совесть?» — спросит Машковский. «Она не укусит». «Ошибаешься. У совести нет зубов, но загрызть она может до смерти», — повторит Руслан слова классика.

И все–таки и славой, и знаменами Белорусский стройотряд не был обойден. Он заслуженно считался лучшим в Советском Союзе.

Мужественный, сильный человек Машковский умел отстаивать свои убеждения. Он ни перед кем не прогибался. И своего достоинства никогда и нигде не терял.

Вот с таким характером, такими взглядами и жизненными позициями Руслан Машковский перейдет на партийную работу. А потом станет председателем Заводского райисполкома города Минска. Тяжкое бремя забот и проблем, сопутствующих человеку со дня его рождения и до последнего вздоха, ляжет на его плечи. Но они не дрогнут, не согнутся. Потому что первое побуждение Руслана Семеновича — внимательно выслушать человека, понять его заботы. Не ссылаясь на важность и неотложность своих дел, помочь. Если, конечно, есть для этого малейшая возможность. А нет, то сделать так, чтобы человек не ушел с обидой и злобой в душе.

Руслан Семенович убежден, что карьера не может быть самоцелью. Лучше, если ее не делать совсем. Тогда и должности приходят сами по себе. После райисполкома была работа в Верховном Совете Беларуси. А потом — и в Администрации Президента. В управлении по работе с обращениями граждан. Тонкое и очень ответственное это дело — обращения граждан. Каждое из них — открытый нерв. За каждым — судьба и боль человека. И далеко не каждый чиновник сумеет ее утолить. У Руслана Семеновича всегда получалось. Потому что он живет по законам души. А это значит: уметь сострадать и любить, иметь совесть и доброту.

Фото автора.

Советская Белоруссия № 161 (25043). Вторник, 23 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter