В Брестской крепости откроется новая музейная экспозиция

Несгибаемый форт

ИНСТАЛЛЯЦИИ, интерактив и новые экспонаты — в Восточном форте Брестской крепости готовится к открытию экспозиция, посвященная героической обороне. Именно там принял последний бой легендарный майор Гаврилов. Уже этим летом гости узнают историю оборонительного сооружения с момента возведения до наших дней. Тема июня 41-го, разумеется, будет центральной.


Экспозиция, а по сути полноценный музей в семи залах, создана за счет средств Союзного государства. Работы шли согласно программе «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Форт расположен неподалеку от Северных ворот. После войны помещения использовались под хозяйственные нужды, и вот, благодаря союзному проекту, он получил вторую жизнь. 

Изначально, говорит заместитель директора комплекса «Брестская крепость-герой» Лариса Бибик, он рассчитывался на 326 человек. По штату мирного времени. Здесь были кухня, столовая. А музей создали в казематах внутреннего вала, где, собственно, и жили солдаты. Помещений около сотни, и почти все они будут открыты для посетителя. Но под экспозицию отвели 420 «квадратов».


Отчасти экспонатами здесь станут сами стены форта, пережившего обстрелы, бомбардировки, выжигание огнеметами… В каземате экскурсовод обязательно обратит внимание посетителей на сохранившийся оплавленный кирпич. После того как основные части 45-й пехотной дивизии вермахта ушли из крепости, на «зачистку» оставили охранные части, которые, не заходя в казематы, выжигали любые признаки жизни.

Часть экспозиции составляют именно экспонаты, найденные здесь, в форте. Каждый зал будет переносить гостя в прошлое, погружая в атмосферу тех дней. Вот — импровизированный стол в штабе обороны, который защитники могли сделать из кусков дверей. А в следующем зале — госпиталь… Фрагменты ящиков, сено, приготовленное для лошадей. Так интерактив дополнит информацию о защитниках, образ которых будет представлен фрагментами формы, довоенными фото — экспонатами из фондов мемориала.

Здесь под руководством майора Гаврилова геройски сражались 400 бойцов и офицеров.

Не обошли создатели и историю возведения форта. Здесь надо понимать, что сама крепость — это система сооружений. Цитадель с площадью церемониалов, скульптурами, некрополем и Вечным огнем когда-то была «ядром». А вокруг впоследствии стали строить укрепления, расположенные друг от друга на определенном расстоянии. Оригинальные кирпичи с датами строительства так же можно будет увидеть на экспозиции.

Найдет отражение и послевоенная история Восточного форта. Большое внимание уделено последнему защитнику форта — майору Петру Гаврилову, под руководством которого оборону держали около 400 солдат и офицеров. Увидят посетители и его скульптуру.



КСТАТИ

По союзной программе изменится и еще один форт крепости. Пятый. Здесь, по словам директора мемориального компелкса «Брестская крепость-герой» Григория Бысюка, запланированы ремонт и консервация отдельных сооружений. Также тут будет создан музей фортификации и вооружения. Еще одна новая экспозиция поведает об истории Брест-Литовской крепости как об уникальном фортификационном сооружении. Посетители узнают о строительстве фортов, подходах к защите города и государственных границ в то время. 

mityakov@sb.by

Автор фото: Сергей МОЩИК

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter