Несгибаемые греки

Очередными сенсациями бразильского чемпионата стал выход в 1/8 финала сборной Греции и вылет из турнира четырехкратных чемпионов мира Италии.

Очередными сенсациями бразильского чемпионата стал выход в 1/8 финала сборной Греции и вылет из турнира четырехкратных чемпионов мира  Италии.

Экс-чемпионы Европы, выступавшие в группе С, в первом матче вчистую проиграли команде Колумбии – 0:3, затем свели вничью встречу с японцами – 0:0, после чего все списали эллинов «в утиль». Но не тут-то было, в решающей схватке за место под футбольным солнцем греки умудрились оставить за бортом явного фаворита сборную Кот-д’Ивуара – 2:1. В начале матча греки потеряли из-за травм двух игроков, в том числе основного голкипера Орестиса Корнегиса. Тем не менее они повели в счете в самом конце первого тайма, после чего потенциальные фавориты выравняли положение и спокойно доигрывали матч, не ожидая больше никакого подвоха. Однако греческие футболисты сражались до конца и были вознаграждены за свою несгибаемость. Буквально за несколько секунд до финального свистка, когда их лидера Георгиса Самараса сбили в штрафной площади, пострадавший сам реализовал пенальти. В другом поединке заключительного тура лидеры этого квартета футболисты Колумбии без особых проблем разобрались с японцами – 4:1 . И теперь в 1/8 финала колумбийцы 28 июня сыграют с уругвайцами, а греческая дружина 29 июня проверит на прочность футболистов Коста-Рики, сенсационно выигравших турнир в группе D.  В других поединках первого раунда  плей-офф за выход в четвертьфинал встречаются: Бразилия и Чили (28 июня), Нидерланды и Мексика (29 июня).