Несезонный угон: в милиции напомнили о том, где не стоит хранить велосипеды

Обычно сезон велосипедных краж приходится на весну-лето. Однако воры бдительны даже зимой. Так, в Минске преступник наблюдал за железным конем, стоящим на велопарковке. В итоге – похитил. Подробности рассказали в Центральном РУВД столицы.

Иллюстративное фото

Дело было так: иностранец решил оставить свой железный транспорт на велопарковке. Для сохранности пристегнул. Дорогой велосипед приглянулся 62-летнему преступнику. Тогда мужчина вооружился кусачками, перекусил замок и похитил чужое имущество.

– Зачастую в совершениях краж велосипедов виноваты сами владельцы, которые, практически ничего не предпринимают для сохранности своего имущества. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Если оставляете велосипед на длительный период без движения, то велосипед рекомендуется хранить на балконе, в квартире, в подвале. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора. Милицейская статистика показывает, что тросовые замки далеко не всегда надежная защита от угона. В большинстве случаев похищенные велосипеды разбирают на запчасти, сдают в ломбард, реализовывают за пол цены неизвестным, что значительно усложняет их поиск, – рассказал начальник отдела уголовного розыска Центрального РУВД Александр Масловский.

Если все же нет возможности оставить велосипед на хранение дома, то нужно ставить велосипед в таком месте, чтобы он был на виду или попадал в объективы камер видеонаблюдения. Также правоохранители рекомендуют обязательно переписать всю имеющуюся идентифицирующую информацию.

– Между тем за кражу велосипеда предусмотрена уголовная ответственность по ст. 205 УК Республики Беларусь. Она предусматривает общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок, – говорит Александр Масловский.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter