Несекретные материалы

Закончилось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) государств - участников Договора о коллективной безопасности Содружества, проходившее 6 - 7 декабря в Минске.
Закончилось очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) государств - участников Договора о коллективной безопасности Содружества, проходившее 6 - 7 декабря в Минске.

Это третья плановая встреча секретарей совбезов. В начале октября этого года в Душанбе прошло внеочередное заседание, на котором был рассмотрен вопрос о "неотложных мерах по противодействию международному терроризму и международному экстремизму". За этой казенной формулировкой скрывалось не что иное, как необходимость провести экстренное совещание о координации сотрудничества государств - участников ДКБ в период начала военной антитеррористической операции США на территории Афганистана. Ведь война, по существу, шла на южной границе Содружества...

Ну а главным вопросом минской встречи, на которой председательствовал секретарь совета безопасности России Владимир Рушайло, стало обсуждение дальнейшего взаимодействия стран - участниц ДКБ в противодействии незаконному обороту наркотиков и борьбе с терроризмом. Кроме того, как рассказал в беседе с корреспондентом "СБ" один из участников заседания, сегодня силовиками всех государств Содружества ведется поиск наиболее оптимального механизма по обмену оперативной информацией. И это тоже стало темой для обсуждения на минской встрече.

Ну а вчера участников заседания КССБ принял Александр Лукашенко, который напомнил гостям, что он изначально был ярым сторонником создания такого органа, как Комитет секретарей советов безопасности. Кроме того, Президент отметил необходимость того, чтобы в комитет входили не только представители стран - участниц ДКБ, но и остальных государств СНГ.

Надо сказать, жизнь подтверждает справедливость именно такого подхода: "Ни одна территория, ни одно государство не застраховано от нестабильности. То тут, то там возникают очаги напряженности, и очень важно, чтобы секретари совбезов наших стран собирались вместе и вырабатывали те рекомендации, исходя из которых можно сотрудничать и действовать и их ведомствам, и главам государств, и прежде всего правоохранительным органам", - заявил Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter