Несчастья, которых могло не быть

Охрана труда стала предметом разговора на заседании Бобруйского горисполкома

Состояние охраны труда и техники безопасности  предприятиях и в организациях города стало предметом разговора на заседании  Бобруйского горисполкома

А началось оно несколько неожиданно: председатель горисполкома Михаил Бондаренко попросил разыскать руководителей комбината железобетонных изделий и завода «Весоприбор», которые по какой-то причине отсутствовали. «Пусть ощутят атмосферу, — резюмировал он, — проникнутся ответственностью, ибо важнее жизни человека нет ничего». 

Действительно, от руководителя многое зависит. Тем более что на том же «Весоприборе» наладчик холодильно-штамповочного оборудования во время обслуживания техники допустил роковую ошибку и лишился кисти руки. В крови потерпевшего обнаружили алкоголь – 3,3 промилле. Потом, при расследовании несчастного случая, выяснилось, что за двадцать лет работы на предприятии травмированный так и не прошел нструктаж по технике безопасности. 

Еще случай, но уже со смертельным исходом зафиксирован на заводе крупнопанельного домостроения. Столяру-станочнику поручили более сложную работу, да еще на значительной высоте. Может быть, все бы и обошлось, не будь работник под «градусом». Сорвался — и… 

Об этом говорила начальник отдела по труду и социальной защите горисполкома Анжела Батуро, анализируя состояние дел по охране труда и технике безопасности. Подвижки к лучшему есть, но состояние дел далеко от идеального. В прошлом году произошло 126 несчастных случаев, в том числе 4 – со смертельным, 21 – с тяжелым исходом, потеряно почти три тысячи рабочих дней. В этом смысле «отличились» более двух десятков предприятий, в том числе упомянутые завод КПД, «Весоприбор» и другие. Среди основных причин – невыполнение элементарных требований безопасности, сниженный контроль со стороны должностных лиц, а также эксплуатация неисправной техники. И это несмотря на то, что межрайинспекцией по охране труда и технике безопасности выдано 384 предписания, применены штрафные санкции на сумму свыше 70 миллионов рублей, наказаны многие должностные лица. 

— Так с кем вам труднее всего работать? – спросили у Батуро. 

— С теми, кто считает охрану труда и соблюдение техники безопасности второстепенным делом. 

Не выполнили в полном объеме намеченные мероприятия по охране труда и технике безопасности на «Весоприборе», «Бобруйсксельмаше», машиностроительном заводе и на некоторых других предприятиях. Не соответствует нормативам численность специалистов по охране труда в электрических сетях, филиале «Могилев-энерго», городских теплосетях. Там не прошли обучение по технике безопасности, тут нарушают требования – все на «авось» надеются. 

Директор завода тракторных деталей и агрегатов Александр Агранович искренне признался: по части охраны труда и техники безопасности недорабатываем. Теперь положение исправляется. «Настраиваем себя, — говорил он, — и своих подчиненных. На заседаниях соответствующей комиссии обязательно присутствуем. Так сказать, не для галочки проводим ее, а для дела. Все почувствовали ответственность. За последние полгода не зарегистрировано сколь-нибудь серьезного случая». 

— Значит, можем избежать производственных травм, если захотим? – заметил Бондаренко. – Так почему не всегда приходит такое желание? 

Что и говорить, напряженно проходило рассмотрение актуального вопроса. Жаль, что начальник межрайинспекции по охране труда и технике безопасности Игорь Качанович, который выступил затем, не прибавил остроты. Говорил как-то в общем. А хотелось бы именно от него услышать более конкретно, почему случаются те или иные несчастные случаи, что делала и делает возглавляемая им служба, чтобы их избежать, как взаимодействует с низовыми звеньями и так далее. 

К сожалению, никто словом не обмолвился, что есть факты (об одном из них писала «Рэспублiка»), когда, чтобы не «портить» отчетность, случаи производственного травматизма скрываются, а тех, кто в них повинен, всячески выгораживают. Это как раз и порождает безответственность, вызывает недоверие к соответствующим службам. 

Тем не менее разговор получился. Свидетельством тому – развернутое постановление, включающее в себя полтора десятка пунктов. Отмечены недостатки (поставлен вопрос о целесообразности использования руководителя одного из предприятий на занимаемой должности), намечены пути их устранения. «Планка требовательности за состояние охраны труда и техники безопасности, — как подчеркнул в заключении Бондаренко, — должна быть на порядок выше, и мы будем ее поднимать!» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter