Несчастный случай исключен?

В УП «Городские парки «Минскзеленстрой» делают для этого все. Но… Карусели — опасное удовольствие? С таким вопросом обратился наш корреспондент в дирекцию УП «Городские парки «Минскзеленстрой»    

В УП «Городские парки «Минскзеленстрой» делают для этого все. Но… Карусели — опасное удовольствие? С таким вопросом обратился наш корреспондент в дирекцию УП «Городские парки «Минскзеленстрой». 

— Травматизма у нас нет, — категорично заявил главный инженер предприятия Анатолий Яцевич. — Мы делаем все, чтобы исключить несчастные случаи. Если трагедия все же произошла, принимаем необходимые меры. Так, в 2002 году в парке имени М. Горького на аттракционе «Сюрприз» погиб пьяный человек. Мы ужесточили инструкции для посетителей и дежурных, сам аттракцион демонтирован. Вообще же, если говорить о безопасности, то аттракционы в белорусских городских парках и частные, и государственные, как минимум, раз в год проходят технические и электрофизические испытания. Полученные после этого заключения о безопасности качелей-каруселей проверяет специальная комиссия по труду. Частники за техническим состоянием арендуемых аттракционов следят самостоятельно. 

Но факты — вещь упрямая. И статистика, хотя к паркам «Минскзеленстроя» она и не относится, показывает, что не так все безоблачно, как хотелось бы. 

В 2003 году в Бресте на американских горках приезжего луна-парка погибла 22-летняя девушка. Двумя годами раньше в Калинковичах погиб один человек, двое травмированы. В 2005 году в Гомеле на аттракционе «Ромашка» увечья получили мужчина и женщина. В том же году в столичном парке остановилось «Колесо обозрения». 

С менее тяжелыми травмами в виде ушибов и растяжений отдыхающие не спешат обращаться к врачам. 

В начале сезона планировалось демонтировать популярный аттракцион «Супер-8», что в парке культуры и отдыха имени Челюскинцев. Напомню, он один из самых старых в парке — ему 34 года. Аттракцион закрывается по причине повышенного уровня шума. Хотя даже невооруженным глазом видно, что «Супер-8» на ладан дышит уже лет 10. Оно и неудивительно: за все годы эксплуатации аттракцион ни разу не был на капитальном ремонте. 

Но собственник аттракциона ОАО «Белаттракцион» не спешит с демонтажем: каркас «Супер-8» до сих пор возвышается над детскими каруселями. 

По мнению заместителя директора УП «Городские парки «Минскзеленстрой» Анатолия Василевского, некоторые экстремальные и аттракционы повышенных шумовых характеристик, такие, как «Супер-8» и «Сюрприз», должны быть вынесены в парки развлечений за территорию города, как это делается в других странах. Городские парки имеют статус парков культуры и отдыха, и люди в них должны отдыхать. 

Увы, сегодня в парке имени Челюскинцев это сделать весьма непросто. Когда до аттракционов приходится пробираться через горы песка, удовольствия от этого  мало. Здесь некоторые тропинки, внезапно обрывая брусчатку, и вовсе ведут в никуда. Но чаще — в зеленый массив, который от настоящего леса мало чем отличается. 

Все жалобы отдыхающих по поводу неудобств поступают в администрацию парка. Их там уже целая папка. Но строители, ведущие реконструкцию парка, завершить работу не торопятся… 

На снимке: в парке ат­т­ракционов г. Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter