Несчастный прецедент

Мальчику санками оторвало палец...
Мальчику санками оторвало палец...

Прихода зимы 6–летний Даник ждал с нетерпением и выпавшему снегу радовался, как умеют радоваться только дети. К тому же у него наконец–то появились саночки, о которых он так долго мечтал, даже Деду Морозу их в письме заказывал. Санки, правда, принес не Дед Мороз — подарила бабушка, и счастливый ребенок морозным субботним днем отправился с ними на горку. Только вот катался недолго, вскоре соседские ребята привели плачущего Даника домой. Санки и правая рука были в крови...

— Ладошку из рукавички он достать не мог, все повторял, что очень больно, — вспоминает мама Данилы Инна. — Рассказал, что ехал с горки, а санки сами собой сложились, прищемив ему руку. Мы, конечно, сразу поехали в больницу. Там от врачей и узнали, что нашему сынишке санками оторвало кусок среднего пальца, нужна операция...

Ее сделали доктора детского травматолого–ортопедического отделения Могилевской городской больницы скорой помощи. «На среднем пальчике правой руки ребенка, возле ногтя, не было мякоти, пришлось делать пластику — пересаживать туда ткань с предплечья, — рассказал мне заведующий детским травматолого–ортопедическим отделением Михаил Михович. — 10 дней после операции мальчишка лежал в больнице, до сих пор ходит на перевязки. Я работаю здесь уже более 30 лет, но чтобы травмоопасными стали санки — такого не припомню».

С претензиями на некачественный товар родственники дошколенка обратились в универмаг «Центральный» Могилева, где купили санки. Работники универмага вызвали из Молодечно представителей завода–изготовителя. Сейчас они проводят проверку.

— Официальный ответ от ЗАО «Универмаг «Центральный», в котором говорится, что санки нормальные, бабушка Данилы уже получила. Похоже, в магазине действительно так считают: здесь и сегодня много точно таких же санок, хотя после несчастного случая должны были временно приостановить их продажу до полного выяснения обстоятельств, — считает председатель Могилевской городской организации защиты потребителей Василий Черный, к которому обратилась за помощью семья ребенка. — Лично мое мнение: конструкция санок недоработана. Спинка закреплена плохо, болтается, легко откидывается вперед и назад, а ведь на санках катаются дети, которые постоянно дергают эту самую спинку. К тому же на горке вечно толкотня, один ребенок запросто может наскочить на мчащегося впереди, и спинка санок снова сложится. Так что я считаю требования родных ребенка (вернуть деньги за некачественный товар, возместить затраты на лечение ребенка и моральный ущерб в сумме 5 миллионов рублей) справедливыми. А если администрация завода с ними не согласится, будем вынуждены обратиться в суд и предъявить иски и к универмагу, и к изготовителю.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter