Несчастные случаи

112 способов получить деньги за ущерб своему здоровью Лето - пора непредсказуемая.
112 способов получить деньги за ущерб своему здоровью

Лето - пора непредсказуемая. Активный отдых может обернуться не только приятными сюрпризами, но и всякого рода неожиданностями - от укуса клеща или змеи до отравления грибами. Уберечься от всех недугов сложно. А вот подстраховаться, вернее, застраховаться на случай непредвиденной ситуации можно.

Казалось бы, летом в страховых компаниях должен наблюдаться бум. Дети уезжают в загородные лагеря, к бабушкам-дедушкам - мало ли что там с ними может приключиться? Но среди моих знакомых - и тех, кто отправляет своего отпрыска в лагерь, и тех, кто оставляет чадо на целый день дома без присмотра, не нашлось ни одного (!) владельца страхового полиса от несчастного случая. Полис этот, кстати, состоит из большого перечня неожиданностей, которые подстерегают нас именно летом.

Неожиданность N 1 - ушибы, переломы, вывихи. На это время года приходится пик детского травматизма.

Неожиданность N 2 - укусы животных, клещей, змей. Здесь есть одно "но". Страховые компании не оплачивают простой укус, например, клеща. Получить материальную компенсацию пострадавший может лишь в том случае, если после укуса насекомого (тьфу-тьфу, конечно) заболеет. Скажем, клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом. В прошлом году боррелиозом только в Минске переболели 40 человек. Практически никто из них не имел страхового полиса от несчастных случаев. А зря. Будь у них страховка, ну, например, на 1 тысячу долларов, каждый мог получить на лечение до 100 долларов.

Неожиданность N 3 - отравления ядовитыми растениями, грибами и т.д. С наступлением тепла опасность оказаться в больнице после употребления грибного супчика стала очевидной. К сожалению, очень часто такие случаи заканчиваются трагически.

В перечне полиса страхования от несчастных случаев, который предлагает "Белгосстрах", 112 пунктов. "Разбивать" полис на конкретные заболевания, как это делают некоторые российские компании, белорусские страховщики пока не спешат. Нет у нас и практики страхования отдельных частей тела, что сегодня модно и на Западе, и в России. Работники страховых компаний Беларуси считают, что это не что иное, как рекламные акции. А страховать человека предпочитают "целиком" и сразу от всех напастей.

- В год мы продаем около 300 тысяч полисов от несчастных случаев, - говорит начальник информационно-аналитической cлужбы "Белгосстраха" Иван Петриченко. - Средняя стоимость полиса при этом составила 7 тысяч рублей в год. Договор можно заключить как на год, так и на один день.

Работники страховых компаний отмечают, что наши люди не спешат обезопасить себя. По крайней мере, находясь дома. Если и страхуются на большую сумму, так в основном при выезде за границу. А вообще, как ни странно, чаще страхуют имущество: квартиры, мебель, дачи. В прошлом году, например, "Белгосстрах" взял на себя ответственность за 411 тысяч "объектов". Пик страхования имущества выпадает на сезон отпусков. Видно, когда есть гарантия если не сохранности, то хотя бы материальной компенсации за нажитое добро, и отдыхать спокойнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter