Несчастные некурящие

В нашей стране невозможно быть некурящим. Даже если вы на дух не переносите сигаретный дым, вас заставит его “полюбить” заядлый курильщик — сосед по подъезду, коллега на работе, незнакомые люди в баре, ресторане или на улице. Поэтому особо не радуйтесь тому, что не дружите с табаком.

— До некоторых пор недооценивалась опасность пассивного курения, но она велика, — говорит врач-терапевт Елена КУРАКИНА. — В последнее время появляются все новые данные, свидетельствующие о вреде, который наносит здоровью человека пассивное курение. Поэтому не принимать эту информацию всерьез уже не удастся.
Ранее были опубликованы сведения о том, что пассивное курение убивает 12 тысяч англичан в год, а “чужой” никотин каждый день на рабочем месте лишает жизни троих человек, утверждается в некоторых источниках.
Совсем недавно британские медики опубликовали и данные еще одного исследования — об угрозе никотина некурящим. Участники научного эксперимента регулярно предоставляли образцы крови на протяжении двух лет. А доктора оценивали опасность возникновения ишемической болезни сердца в течение 20 лет.
Оказалось, что риск возникновения ишемической болезни сердца у пассивных курильщиков вдвое выше, чем считалось ранее. Результаты этой работы опубликованы в Британском медицинском журнале (British Medical Journal). Кстати, в свое время к правительству Тони Блэра даже обращался авторитетнейший медицинский журнал The Lancet, утверждая, что запрет на курение мог бы спасти жизни 150—300 тысяч человек.
Еще одно исследование доказало, что пассивное курение ускоряет рост раковых опухолей, разрушает зубы детей.
Действительно, что же происходит с некурящими, которые постоянно в течение длительного времени находятся в помещении со значительной примесью табачного дыма в воздухе? Исследования показали, что у них возникают те же нарушения функции дыхательной системы, что и у курильщика, который выкуривает от одной до десяти сигарет в день.
Кроме того, пассивное курение — как и активное — может привести к раку легких. Так, женщины, мужья которых курили, заболевали раком легкого в 2 раза чаще, чем жены некурящих мужчин. Результаты исследований свидетельствуют, что в табачном дыме, который некурящий человек вдыхает в задымленной среде, содержится достаточно канцерогенов, чтобы при определенных условиях вызвать злокачественное новообразование. Вредное воздействие пассивного курения накапливается со временем и увеличивает риск развития рака в 4 раза.
Вот еще данные, полученные в США, согласно которым более 53 тысяч некурящих людей в Америке ежегодно умирает в результате вредного воздействия пассивного курения.
Пассивное курение вызывает также болезни сердца и многие серьезные респираторные и сосудистые заболевания взрослых людей, которые могут привести к смерти.
В 2006 году ученые из Бирмингемского медицинского центра выявили связь между пассивным курением и развитием диабета. Согласно их исследованию, получаемые с табачным дымом яды скапливаются в поджелудочной железе, которая вырабатывает инсулин, и творят свое “черное дело”. Можно только представить, что происходит с самими курильщиками!
По оценкам Международной организации труда, ежегодно по меньшей мере 200 000 работающих людей умирают в результате воздействия на них табачного дыма на работе. А согласно данным Агентства США по защите окружающей среды, в Америке ежегодно происходит около 3000 случаев смерти от рака легких среди некурящих людей по причине воздействия на них вторичного табачного дыма.
Сегодня очевидно, что безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. Ни вентиляция, ни фильтры, даже вместе взятые, не могут снизить воздействие дыма внутри помещений до уровней, которые считаются допустимыми. Лишь зоны, на 100 процентов свободные от курения, могут обеспечить эффективную защиту.
А все разговоры о том, что бороться с курильщиками себе дороже — не более чем мнение отдельных людей. Есть факты, которые невозможно игнорировать. Уровень продуктов распада никотина в крови пассивных курильщиков в США существенно снизился за последние 10 лет — на 68 процентов среди детей, на 69 — среди подростков и на 75 процентов среди взрослого населения США. Такого впечатляющего снижения уровня вредных веществ в организме некурящих удалось достичь благодаря ограничениям, наложенным на курение в общественных учреждениях и на рабочих местах.
Понятно, что воздух, смешанный с табачным дымом, подрывает и здоровье детей. Еще в одном исследовании говорится, что наблюдение за людьми продолжалось 38 лет. Они с рождения жили в семье с одним или двумя курящими родителями, то есть первые 17 лет жизни поневоле были пассивными курильщиками. Итог: ишемическую болезнь сердца женщины, выросшие в таких семьях, “заработали” на 34-м году жизни. У некурящих она бывает после 50.
Какие факты нужны еще?


Кстати

В 1998 году Британский научный комитет по табаку и здоровью заявил, что пассивное курение представляет еще большую опасность для общества, чем активное. Последнее бьет по здоровью около 11 процентов работающих людей. Соответственно остальные 89 процентов страдают от пассивного курения.

 

В тему Пожалейте любимца

Если хозяин дома курит, страдают не только его домочадцы, но и четвероногие друзья. К примеру, вдыхающие дым кошки гораздо чаще подвержены различным заболеваниям.

Из-за пассивного курения питомцы могут болеть хроническим бронхитом, астмой, а порой у них даже развивается лимфома. Авторы исследования уделили большое внимание случаям лимфомы, поскольку это наиболее распространенная у домашних животных опухоль. Четверть заболевших этим недугом особей погибает менее чем через год, даже если в отношении их применяется химиотерапия. Причем вдыханием дыма для кошек дело не ограничивается. Они получают еще одну мощную порцию яда, вылизывая свою шерсть, в которую впитался табачный дым. Ранее проведенное исследование показало, что и собаки курильщиков имеют немало шансов заболеть раком легких. Причем у короткомордых собак повышен риск подобных заболеваний, так как их нос недостаточно фильтрует дым. Но и у длинномордых, в частности у овчарок и колли, судьба также незавидна. Представители этих пород постоянно пропускают через свою вытянутую носоглотку дым, и у них развивается рак носа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter