У «Динамо» и «Шахтера» много кадровых проблем, но матч будет зрелищным – топ-матч 6-го тура чемпионата Беларуси по футболу будет сыгран в Бресте

Несчастны по-своему

Турнирная таблица чемпионата страны вверх тормашками. Пять туров миновало, а привычных фаворитов первенства по-прежнему нет в лидерах. Более того, почти все примерили роли середняков и аутсайдеров. На вершине нынче клубы из Жодино, Витебска и Слуцка. Вертится на языке слово «выскочки», но торопиться с выводами не будем – время покажет. Почему так плохо стартовали топ-команды первенства – актуальнейший вопрос футбольный весны. В Борисове вроде бы дела пошли на поправку если не по результату, то хотя бы по игре. В минском «Динамо» не стали ждать мая и уже провели рокировку на тренерском мостике - место Сергея Гуренко занял Леонид Кучук. Субботний матч в Бресте между «Динамо» и «Шахтером» не только центральный в туре, но гипотетически и судьбоносный для тренера одной из сторон.

Брестчане неделю назад самолетом возвращались домой, пытаясь осмыслить события проигранного и скандального матча в Витебске. Что нашло на Хачериди в концовке ничейной встречи на берегах Двины и почему он в безобидном эпизоде ударил в собственной штрафной нападающего соперника Диего – нам неведомо. С учетом подобных регулярных выходок в карьере, допускаю, и сам украинец не сможет отыскать ответ. А если даже и найдет, то Сергею Ковальчуку легче не станет – с учетом дисквалификации Кики Габи в распоряжении наставника лишь один центральный защитник – Александр Павловец. А еще множество травмированных: Бакай, Витус, Быков, Печенин, Лаптев, Савицкий… Дуарте уже работает в общей группе после длительного простоя, но вряд ли в оптимальных физических и игровых кондициях. Определенно в субботу выйдет на поле в некотором смысле экспериментальный состав «Динамо», которому предстоит играть на победу против сильного оппонента. Аншлаг на «Брестском» способен был бы компенсировать возникшие трудности, но мы знаем – на стадионах нынче тишина. Чемпион в тяжелейшей ситуации. Как будет с ней справляться – важный вопрос.

«Шахтеру» сегодня не легче. Тоже поражение в минувшем туре, при этом домашнее от «Слуцка», но с одним нюансом - абсолютно не по игре. «Горняки» тотально превзошли соперника по всем статистическим показателям, включая количество потенциально голевых моментов, – не помогло. Не могут забить, как отрезало. «Такого начала сезона я еще не помню в своей жизни. Что сделаешь?.. Что есть, то есть. Если команда в прошлой игре сделала 21 удар, сейчас – 24 или 25, из них больше половины в створ – и мы забить не можем... Не знаю. Значит, не умеем мы забивать, если пенальти не забиваем», - Юрий Вернидуб недоумевает после четвертого кряду неудачного матча.

«Раздевалка», - одним словом описывает ситуацию в Солигорске экс-тренер БАТЭ, а ныне вынужденно эксперт на телевидении Олег Дулуб. Ментальное состояние в коллективе напрямую влияет на игру команды. В «Шахтере» неспокойно: один из лидеров Сергей Матвейчик отправлен в дубль, хватает травмированных, по-прежнему в обойме достаточно легионеров, уровень которых не соответствует поставленным задачам. Такого напряжения не было бы, давай «горняки» положительный результат. Но и его нет - три виктории в девяти матчах во всех турнирах. Беда, как ни крути! На секунду, впереди поединки против брестского «Динамо» (25 апреля в чемпионате, 29 апреля в полуфинале Кубка страны), «Ислочи» и «Витебска». Понимаете, что ближайшая неделя может стать определяющей в белорусском этапе карьеры Юрия Вернидуба?     

Каким будет субботний матч в Бресте? Смеем надеяться, открытый, с обилием голов ввиду проблем в обороне у двух команд. Возможно, с очень неожиданным результатом. Третье свидание на коротком временном отрезке не может по теории вероятности пройти по одному сценарию, а две предыдущие встречи в марте и апреле выдались похожими как две капли воды - быстрые голы от брестского «Динамо», победы с одинаковым счетом 2:0. «Шахтер» должен провести хорошую работу над ошибками, хозяевам стоит заготовить новые тактические изыски. Команды пока в нижней половине таблицы, что не мешает нам по старинке сказать:  это будет топ-противостояние!  

Чемпионат Беларуси. 6-й тур.

24 апреля. «Смолевичи» - «Динамо» (Мн), «Неман» - «Энергетик-БГУ». 25 апреля. «Славия» - «Минск», «Городея» - БАТЭ, «Динамо» (Бр) – «Шахтер». 26 апреля. «Слуцк» - «Белшина», «Торпедо-БЕЛАЗ» - «Рух», «Ислочь» - «Витебск».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter