Несчастливый номер 13?

В Парламент на рассмотрение поступил проект закона, который, уверен, заинтересует многих. Правительство вновь предлагает депутатам рассмотреть поправки, предусматривающие отмену компенсации за неиспользованные именные приватизационные чеки...
В Парламент на рассмотрение поступил проект закона, который, уверен, заинтересует многих. Правительство вновь предлагает депутатам рассмотреть поправки, предусматривающие отмену компенсации за неиспользованные именные приватизационные чеки. По действующему законодательству государство гарантирует выплату денег за неиспользованные чеки «Имущество» и «Жилье» после окончания сроков их обращения. Правительство предлагает депутатам отменить эту компенсацию, исключив из закона об именных приватизационных чеках соответствующую статью под несчастливым номером 13...

Над ней и вправду словно злой рок висит. Правительство ранее уже дважды предлагало Национальному собранию отменить норму о компенсации за чеки. И дважды эта инициатива не находила понимания у парламентариев. Причем, что характерно, в первый раз, а это было в 2003 году, поправки в закон были отклонены депутатами. Во второй — Правительство после консультаций в Палате представителей само отозвало документ. И вот сейчас настал черед вновь к нему вернуться.

Встать на чью–либо сторону в этой многолетней дискуссии Правительства и Парламента чрезвычайно сложно. Многие из депутатов по–прежнему считают предложение Совмина по отмене компенсаций несправедливым. И на прошедшем во вторник заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации такое мнение прозвучало не раз... Вот несколько фактов, которые цементируют позицию парламентариев.

Итак, предмет дискуссии первый: чеки «Имущество». Фактически их получили 4,9 миллиона человек. Общее количество выданных чеков превысило 427 миллионов штук. Но вот смогли воспользоваться ими лишь 2,5 миллиона владельцев. Это данные на 1 июля 2006 года. И еще одна красноречивая цифра: всего за 13 лет приватизации были пущены в оборот лишь 245 миллионов чеков. А сколько их осталось неиспользованными на руках у людей? Назову официальные данные, которые были озвучены на заседании комиссии: на июль 2006 года таких — порядка 183 миллионов! Сейчас в соответствии с постановлением Правительства срок обращения чеков «Имущество» истекает в июне текущего года. Однако, выступив с инициативой об отмене компенсации за неиспользование этих ценных бумаг, Совмин обещает продлить их хождение еще на срок «не менее 3 лет» (так записано в проекте). То есть тем, кто до сих пор не успел принять участие в приватизации госсобственности, дается шанс использовать свое право до декабря 2009 года. После этой даты за неиспользованные чеки «Имущество» их владелец не сможет получить компенсацию. Но это возможно лишь в том случае, если депутаты поддержат инициативу Правительства. Ну а если поправки вновь будут отклонены? Вариантов два. Срок хождения имущественных чеков либо вновь будет продлен, либо Правительство вынуждено будет выплатить компенсацию. А речь идет о весьма значительной сумме. По словам заместителя министра экономики Олега Мельникова, для этого потребуется более 821 миллиарда рублей бюджетных денег. Стоимость одного чека «Имущество» на сегодня составляет 4.400 рублей. Для сравнения Олег Мельников сопоставил эти расходы с затратами государства на здравоохранение в прошлом году — 732,8 млрд. рублей. Это, как вы понимаете, уже аргументы Правительства. Но, пожалуй, главное, в чем нельзя не согласиться со сторонниками отмены компенсации, так это в том, что ни в одной стране мира чековая приватизация не проводилась на таких условиях, как у нас. Везде процесс имел ограниченные сроки: не вложил свои чеки в акции предприятий — они пропали. И никакой компенсации!

Ситуация с использованием чеков «Жилье» значительно отличается. На 1 октября 2006 года с заявлениями об их перерегистрации обратились почти 134 тысячи человек. При этом государственный жилищный фонд, который может быть приватизирован, составляет более 567,6 тысячи квартир. Кроме этого, как известно, чеки «Жилье» могут быть использованы для улучшения жилищных условий: на строительство, покупку либо погашение кредитов, взятых с этой целью. В Правительстве полагают, что из–за относительно небольшого количества перерегистрированных чеков, значительных возможностей их использования, а также отсутствия сроков окончания обращения все они будут в деле. И вопрос о выплате компенсаций не является актуальным. Что ж, с этим можно согласиться. Хотя и здесь есть спорные вопросы. На заседании депутатской комиссии они также звучали. Словом, пока к единому мнению представители сторон так и не пришли. Впрочем, еще есть время. До начала весенней сессии Парламента остается полтора месяца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter