Несчастлив по собственному желанию?

Почему же наши родители не переживают за нас? Почему отрекаются от своих детей, безразличны к нашим судьбам? Зачем тогда рожали? Неужели только для того, чтобы потом, в будущем, мы страдали, переживали разлуку и все время думали: когда же мама и папа заберут домой?
Существуют красивые слова о «невидимых миру слезах». Да бывают, конечно, такие слезы. Но в письмах, которые ложатся на редакционные столы десятками, обычно уже речь идет не о таинственных чувствах и переживаниях: с их страниц звучат рыдания во весь голос, взахлеб. И как же часто человек оказывается кузнецом не только своего счастья, но и несчастья...

«Пишу вам письмо и очень прошу опубликовать: может, через вашу газету меня услышат и мне помогут.

Живу я в Мозыре. Вышло так, что в жизни оступилась и в 2005 году у меня забрали несовершеннолетнего сына с лишением родительских прав. Только тогда поняла, что потеряла самое дорогое. После того устроилась на постоянную работу, теперь имею стабильный заработок, положительную характеристику. Есть своя квартира, так что бытовые условия подходят для проживания и воспитания ребенка. Поэтому в марте 2007 года обратилась в суд с просьбой о восстановлении в родительских правах. Однако получила отказ, мотивированный тем, что, мол, прошло слишком мало времени, всего 8 месяцев, как я не употребляю спиртное. Уже несколько раз писала заявления с просьбой не отдавать моего ребенка на усыновление: он хочет вернуться ко мне, боится приемных родителей, у которых сейчас живет, при них полностью замыкается.

Я осознала свою ошибку. Верните мне, пожалуйста, сына, слезно молю всех. Валентина Х., Мозырь».

Невозможно делать какие–либо выводы, исходя только из содержания одного письма, пусть и отчаянного. Поэтому мы, конечно, направим его в адрес соответствующей инстанции с просьбой еще раз проанализировать ситуацию и будем ждать ответа вместе с Валентиной. Критерий здесь для всех один — соблюдение интересов ребенка. Ну а дети хотят жить с мамой, папой в дружной и любящей семье. И в наш диалог вступает следующее письмо в редакцию.

«В Солигорске есть районный социально–педагогический центр, где дети на некоторое время обретают дом. Там же организован для них приют. На первый взгляд ребята там разные. Но спустя время, присмотревшись внимательнее, замечаешь: они становятся очень похожи между собой. Может, потому что у них общая проблема — отсутствие настоящего материнского тепла, ласки и внимания. И лишает их всего этого алкоголизм родителей.

В приюте дети стараются показать себя с лучшей стороны. Хотя, конечно, вначале, как только оказываются здесь, забиваются в раковину своих переживаний. Но через какое–то время становятся такими, какие есть на самом деле: каждый со своим характером и единственным желанием, общим для всех, — поскорее вернуться домой.

Безусловно, в приюте работают замечательные люди, они стараются создать теплую, дружескую обстановку и домашний уют. Вместе с воспитанниками искренне переживают все радости и горести — короче, берут на себя роль родителей. Но почему же наши настоящие отцы и матери не переживают за нас? Почему отрекаются от детей, безразличны к нашим судьбам? Зачем тогда рожали? Неужели только для того, чтобы потом, в будущем, мы страдали, переживали разлуку и все время думали: когда же мама и папа заберут домой?

Дети искренне, бескорыстно любят родителей, не требуя ничего взамен. Они только хотят, чтобы близкие и дорогие люди всегда находились рядом и дарили тепло, ласку, любовь. Ведь от того, сколько внимания ребенок получит в детстве, зависят его характер, вся жизнь. Посмотрите, как много преступлений порождено тем, что когда–то в детстве кому–то не хватило заботы и внимания.

Мне хочется закричать на весь мир от лица всех детей, лишенных родного дома: родители, задумайтесь о нас. Ведь когда вы принимали решение о рождении ребенка, вы брали на себя ответственность за его судьбу!

Мамы, мы вас любим!

Мы очень хотим домой!

Мы скучаем!

Зачем же вы лишаете нас ласки! Мы всегда сумеем понять и простить, только любите нас! Анастасия С., бывшая воспитанница социально–педагогического центра, Солигорск».

Две жизненные драмы. Печальные коллизии, которых вполне можно было избежать. В проблемах детей всегда виноваты взрослые. Поэтому не надо искать себе оправдание, если твой ребенок несчастлив. И когда потом станешь несчастлив сам, счет предъявляй только себе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter