Нерядовой поступок рядовых

Молодые солдаты спасли человека из огня
Молодые солдаты спасли человека из огня

Получив увольнительную, рядовые 7–й роты войсковой части 5448 Сергей Руденок и Максим Михаленя отправились гулять с друзьями по Минску. В центре города — на проспекте Независимости — к ним подбежал взволнованный мужчина: «Ребята, там пожар... человек остался в квартире». Увидев валивший из окна на четвертом этаже дым, солдаты бросились к подъезду.

— Когда мы вошли, пламя уже лизало одежду лежавшего на полу без чувств хозяина квартиры, — вспоминает Сергей Руденок. — Подхватили его и вытащили сначала на лестничную клетку, затем, услышав сирену подъезжающей «скорой», вынесли на улицу и препоручили заботам медиков.

— В любую секунду огонь мог перекинуться на другие квартиры, — добавляет Максим. — Мы предложили свою помощь подоспевшим спасателям, мигом раскрутили, как нас этому учили на занятиях, пожарный шланг, следили за напором воды.

О случившемся ребята рассказывали просто и скромно, еще явно не осознавая, что, спасши человеческую жизнь, они совершили настоящий подвиг. Командованием части Сергей Руденок и Максим Михаленя представлены к награде — медалям «За отвагу».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter