Негативные эмоции разрушают женское здоровье

Нервы ни к черту

Не верите, что все болезни от нервов? Очень зря, особенно если вы — представительница прекрасного пола. Потому что негативное влияние стресса на женское репродуктивное здоровье — научно доказанный факт.

Фото  pexels.com

Неоспоримая логика природы

Вообще-то, понятие «стресс» — довольно многогранное: можно говорить об остром и хроническом стрессе, можно — о «хорошем» (эустресс) и «плохом» (дистресс). Но что именно понимать под обобщающим термином?

— Стресс — реакция организма на какое-либо внешнее воздействие, это необходимо для адаптации к изменившимся условиям жизни. Именно благодаря подобным реакциям мы можем выживать в экстремальных условиях, однако эти же реакции способны вызвать и ряд неблагоприятных последствий, — рассказывает ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ врач акушер-гинеколог Светлана Жуковская. — «Дирижер» всех реакций в организме — головной мозг, регулирующий важнейшие процессы, в том числе и репродуктивную функцию. В составе лимбической системы, которая управляет всеми нашими эмоциями, есть миндалевидные тела («миндалина», «амигдала»), они в числе первых реагируют на происходящее вокруг и заставляют нас действовать по одному из сценариев: бей, беги или замри. Если «миндалина» оценивает ситуацию как угрожающую и/или неконтролируемую, начинается сложный каскад реакций, вовлекающий ось «гипоталамус-гипофиз-надпочечники» — это основная ось, регулирующая «стрессовый ответ». В результате выделяется большое количество глюкокортикостероидов (включая кортизол), которые и несут ответственность за физические проявления стресса.

Эта цепь реакций вызывает угнетение выработки важнейших гормонов в гипоталамусе: снижается синтез гонадотропин-рилизинг гормона, который должен запускать процесс роста фолликула и созревания яйцеклетки. В итоге менструальная (и репродуктивная) функция нарушается на самых верхних этапах регуляции. С точки зрения ­природы, в этом есть неоспоримая логика: в условиях, когда надо бороться за жизнь и убегать от угрозы, время для продолжения рода неподходящее.

Играй, гормон!

— Светлана Викторовна, какие симптомы указывают на то, что женщина испытывает сильный стресс?

— В первую очередь нарушается менструальный цикл: может быть его укорочение (интервал между менструациями менее 24 дней) либо удлинение (интервал более 38 дней). ­Также может изменяться количество менструальных выделений. ­Доказано, что в условиях и острого, и хронического стресса женщины более подвержены такой проблеме, как дисменорея, — сильная боль во время менструации, влияющая на качество жизни.

Может возникнуть и такая проблема, как функциональная гипоталамическая аменорея, — внезапное исчезновение менструаций на фоне отсутствия каких-либо физических проблем со здоровьем.

— Что в это время происходит с гормональным уровнем?

— Гормональные изменения могут быть очень разнообразными в зависимости от того, как именно организм реагирует на стресс. Хочу сразу сказать, что самостоятельно диагностировать изменения в гормональном фоне вряд ли получится. Поэтому не стоит бежать в ближайшую лабораторию и сдавать анализ, чтобы узнать концентрацию кортизола. Прежде всего потому, что все лабораторные показатели имеют целый спектр нюансов: например, как и когда сдавать анализ, как интерпретировать результаты и т.д.

Если вкратце, гормональные изменения таковы: высокий уровень кортизола снижает выработку гонадотропин-рилизинг гормона в гипоталамусе, в результате этого в гипофизе нарушается синтез фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, затем нарушается нормальный процесс созревания яйцеклетки, могут формироваться функциональные кисты яичников (фолликулярная, лютеиновая).

Существует еще интересная теория «кражи прегненолона». Прегненолон — предшественник огромного количества гормонов, в том числе кортизола, эстрогенов и прогестерона. Эта концепция объясняет нарушения менструального цикла тем, что запасы прегненолона используются для синтеза кортизола, а на женские половые гормоны просто не хватает «строительного материала».

Фото  pexels.com
— Может ли стресс спровоцировать рост новообразований в полости матки, на яичниках?

— Существует ряд исследований, в которых ученые пришли к выводу, что хронический стресс (длительно текущий) повышает риск развития миомы матки (доброкачественная опухоль из гладкомышечной ткани). В 2019 году были опубликованы результаты крупного систематического обзора, в ходе которого доказали, что такая связь действительно есть.

В целом одной из основных причин появления различных новообразований (полипы эндометрия, функциональные кисты яичников, миомы матки и др.) является гормональная дисрегуляция, а как было уже описано выше, стресс напрямую влияет на гормональное равновесие.

Нирвана внутреннего мира

— Наиболее опасное время для нервных переживаний — беременность. Как сохранить здоровье будущего малыша?

— Во время беременности происходят интересные изменения в нейрофизиологии: мозг будущих мамочек перестраивается для того, чтобы обеспечить максимальную концентрацию на вынашивании плода — так называемая гестационная доминанта. Поэтому беременные зачастую более сосредоточены на своем внутреннем мире, нежели на том, что происходит в окружающей среде. В то же время беременные являются более уязвимыми: они могут переживать не только за собственную безопасность, но и за своего будущего малыша.

Беременным очень важно заботиться о своем психологическом состоянии и как можно меньше контактировать с тем, что вызывает у них страх и тревогу. Надо заниматься делами, которые успокаивают и доставляют удовольствие: творческие хобби, чтение хорошей литературы, прогулки на свежем воздухе, общение с близкими. Медикаментозная поддержка при тревожных либо депрессивных состояниях возможна только после консультации со специалистом.

СЕКС КАК РАЗРЯДКА

А что насчет сексуальной функции женского организма? Может ли стресс привести к фригидности? Вот что отвечает Светлана Жуковская:

— Половое влечение (либидо) определяется тандемом «физиология + психология». Поэтому если женщина находится в стрессовой ситуации, то и негативное влияние на либидо будет комплексным.

Возбуждение возникает совершенно не на уровне половых органов: в этом участвуют такие структуры головного мозга, как таламус, гипоталамус, все те же «миндалины», префронтальная кора и др.

Сложные переживания (тревога, страх, отчаяние, бессилие и др.) сами по себе могут приводить к снижению полового влечения. Если стресс сопряжен с тревожно-депрессивной симптоматикой, бессонницей, снижением аппетита, то, безусловно, половое влечение отойдет далеко на задний план.

Гормональные нарушения тоже вносят свой вклад в снижение либидо: обычно наиболее выражено половое влечение в овуляционный период и за несколько дней до него, но если нарушается менструальный цикл, овуляции может вообще не быть.

В то же время может наблюдаться и противоположная реакция на стресс: секс в этом случае служит своеобразной разрядкой в сложных ситуациях, способом почувствовать близость с партнером, отвлечься от тревожащих мыслей. Поэтому реакция на стресс у каждой женщины все же индивидуальна.
Если у вас меняется характер цикла, пропадают менструации, появляется боль или дискомфорт — обязательно обратитесь к врачу. В остальных случаях достаточно проходить регулярные осмотры
lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter