Что нужно знать про парез и паралич гортани

Нервное расстройство

Гортань человека иннервируется (снабжается) парой возвратных нервов, при нарушении функции которых развивается ее парез или паралич. Различие между этими заболеваниями в том, что парез — временное явление, хотя восстановление происходит достаточно длительно, до года, а при параличе восстановление вообще маловероятно.

Поражение может быть односторонним или двухсторонним. Оно приводит к нарушению дыхания и голоса, что значительно ухудшает качество жизни, создает проблемы в общении и приводит к снижению трудоспособности.

Основными причинами парезов и параличей гортани являются оперативные вмешательства в области шеи (щитовидная железа, сонная артерия, шейный отдел позвоночника), травмы, неврологические и инфекционные заболевания, новообразования и другие болезни шеи и средостения. Проведение интубации трахеи или гастродуоденоскопии тоже иногда может вызвать парез возвратного нерва.

Эта патология часто встречается в практике ларингологов. В основном поражается левый возвратный нерв, правый существенно реже, а двухстороннее поражение встречается только в 20 % случаев. По данным международных исследований, больные парезом или параличом гортани составляют около 12 % пациентов в отделениях отоларингологии. В связи с увеличением количества операций в области шеи (щитовидная железа) и средостения (сердечно-сосудистые поражения) наблюдается тенденция к росту таких нарушений.

Симптомами поражения возвратного нерва являются нарушения голосовой функции (изменение тембра голоса), дыхания и глотания. Для постановки диагноза врачу важно знать длительность поражения, данные о травмах и оперативных вмешательствах, проведении гастродуоденоскопии. Необходимо визуальное обследование гортани, в том числе с использованием специального стробоскопа, показывающего особенности смыкания голосовых связок. Для дифференциального диагноза с другими заболеваниями используют КТ или МРТ. Оториноларинголог может направить на консультацию к эндокринологу, неврологу, пульмонологу и другим врачам.

Для стимуляции и восстановления функции возвратного нерва лечение начинают с гормональной и витаминотерапии, применения ангиопротекторов (для улучшения кровоснабжения) и препаратов, улучшающих нейромышечную передачу. Положительный эффект может дать физиотерапия (электростимуляция, электрофорез, рефлексотерапия, дыхательная гимнастика).

При отсутствии прогресса консервативного лечения в течение года, особенно при двухстороннем поражении, для восстановления функции дыхания может понадобиться хирургическое вмешательство, направленное на расширение голосовой щели и восстановление голоса, а в экстренных случаях — даже трахеостомия. При несмыкании связок применяют инъекции с препаратами, восстанавливающими их объем, и другие операции для реконструкции голосовых связок.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter