Нерв

Почему мы порой так легкомысленно относимся к сохранению собственных зубов...

Почему мы порой так легкомысленно относимся к сохранению собственных зубов

— Ну как может болеть зуб, если это кость?

На этот наивный, почти анекдотический вопрос любопытствующий журналист получил исчерпывающий ответ от высшей степени профессионалов из ГУ «Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника», которое находится на столичной улице Сухой.

— Во всем виноват кариес. Именно он поражает твердые ткани зуба. Почему так происходит? Все банально. Мы по-прежнему легкомысленно игнорируем гигиену полости рта, употребляя в неумеренных количествах сахаросодержащие продукты. В итоге идет процесс деминерализации, проще говоря, вымывание минеральных компонентов (кальция и фтора) микроорганизмами. И если вовремя не усесться в кресло стоматолога (как бы страшно это ни было), процесс станет необратимым. Итог — удаление зуба. А кому хочется ходить щербатым?

— Никому. Но ходят…

— Это не совсем, мягко говоря, смелые люди или те, кто пренебрежительно относится к собственному здоровью. А зуб болит, собственно, потому, что разрушается эмаль и возникает пульпит — воспаление нерва зуба. Боль становится невыносимой. И для больного путь один — в поликлинику.

— Ага, придешь туда, а там — очередь, страшный звук этой ужасной штуки под названием бормашина...

— Напрасно вы так. Современная стоматология развивается, прямо сказать, семимильными шагами. Сейчас у нас на вооружении стоят высокоскоростные турбины (скорость вращения — 300 тысяч оборотов в минуту), что позволяет (под анестезией, естественно) осуществлять манипуляции с зубами очень аккуратно, быстро и безболезненно. Одновременно на место вмешательства доставляется вода для охлаждения и свет, чтобы врач отлично видел, как идет собственно процесс лечения. А что же касается очередей, то, поверьте, их  практически нет. В столице насчитывается 14 государственных стоматологических поликлиник. Приплюсуйте сюда еще профильные учреждения многочисленных предприятий, медсанчасти, частные поликлиники и кабинеты. Только наша клиника обслуживает почти 40 тысяч взрослого населения и 3 тысячи детей. Тем более что пациент сейчас имеет право сам выбрать себе врача, квалификации и опыту которого он доверяет.

— То есть даже житель Гомеля или Витебска может получить у вас лечение?

— Безусловно. И это имеет место. Более того, у нас есть пациенты из России, Прибалтики, Польши, Италии, Финляндии и даже Израиля.

— ???

— Дело в том, что уровень цен у нас на порядок ниже, качество обеспечивается (не было ни одной рекламации) на высшем уровне.

Репутация белорусской стоматологии известна далеко за пределами страны. В медуниверситете обучаются студенты более чем из 10 стран мира. И уже с 3-го курса на базе нашей клиники они ведут прием пациентов под пристальным надзором опытнейших преподавателей.

— Охотно верю. А что надо делать, чтобы зубы не болели? Да здравствует мыло душистое и зубной порошок?

— Вот именно. Во всем мире стоматологии главное — профилактика и предупреждение заболевания зубов. Мы пока еще не осознали этого. Только когда от зубной боли возникает желание полазать по стенкам, мы спешим к врачу. А уже поздновато… У стоматолога надо обязательно бывать 1 раз в полгода.

— Даже если не болит?

— Даже если не болит! Чистить зубы дважды в день, 3—5 минут затрачивая на процедуру, а отнюдь не 3—5 секунд, как делают многие.

— И чистить зубным порошком, который неведомо куда исчез…

— У нас есть отличные зубные пасты белорусского производства, которые обладают теми же абразивными свойствами, что и порошок. Но в отличие от него в них содержатся профилактические добавки фтора и кальция. Безусловно, нужно есть здоровую пищу, не курить (сосуды-то сужаются). Как говорил Иван Павлов: «Не пейте вина, не огорчайте своего сердца табачищем, и вы проживете столько, сколько прожил Тициан».

— А прожил он…

— 99 лет.

— Хотите стишок расскажу? В детстве еще запомнил с плаката в зубоврачебном кабинете. Там нарисованы были два мальчика: у одного болели зубки, и он подвязал щеку подушкой, а другой — такой жизнерадостный, с ослепительной улыбкой:

А у Ласточкина Вовы

Зубы целы и здоровы.

Видно, мальчику не лень

Чистить зубы каждый день.

Отсюда вытекает вопрос: с какого возраста нужно обращаться к врачу с проверкой зубов?

— Вы не поверите, но профилактику кариеса надо начинать еще во время беременности мамы. Жаль, что об этом многие даже и не догадываются. Но так велит медицина. Мама должна следить за своим здоровьем и правильно питаться. А после рождения малыша не делать вот этого: не облизывать ложку ребенка при кормлении, не целовать его в губы. Стерилизовать упавшую на пол соску. В противном случае это чревато передачей ребенку своих бактерий. А первый визит к детскому стоматологу рекомендуется в возрасте 6—7 месяцев.

— Есть мнение, что молочные зубки лечить вовсе и не обязательно. Мол, все равно они выпадут…

— Это ошибочное мнение. Их надо лечить обязательно. В ином случае на месте временного больного зуба вырастет постоянный, но тоже больной. Смолоду нужно беречь не только честь, но и зубы тоже.

— И профилактику делал, и оберегал, а случилось… Что делать?

— В любом случае происходит процесс старения организма человека, в том числе и зубов. И если случилось — милости просим к нам.

— И вы сделаете «голливудскую» улыбку, как у Кати Пушкаревой, когда она сняла свои ужасные брекеты?

— Любой каприз…

— …за ваши деньги?

— Ну да. Во всем мире протезирование — это бизнес. Мы не исключение. Кстати, когда-то была мода на золотые зубы. Но это прошло. Сейчас всем подавай «Голливуд». Сделаем. Но все же советую прислушаться к мнению специалистов. Они знают, что лучше подходит пациенту. А то был случай. Приходит человек после протезирования (прошло несколько лет) и хочет опять поменять зубы. Проверили. Все отлично. В чем дело? «Не хочу, чтобы во рту был белый фаянс, очень уж контрастирует возрасту».

— А если я захочу… титановые зубы?

— Нет проблем. Наше заведение является ведущим в своем профиле в республике. Специалисты все, как на подбор, классные. Поликлиника оснащена современным оборудованием. У нас имеется аппарат «CEREC-3» для компьютерной реставрации зубов, компьютерный томограф, позволяющий получать изображение в формате 3Д, полностью переоборудованная зуботехническая лаборатория. Внедрены новейшие технологии. Применяются бюгельные, цельнолитые, металлокерамические конструкции, адгезивные и анкерные системы, выполняется протезирование на имплантатах и аттачменах. Работаем также с драгметаллами и безметалловой керамикой.

— Больно уж мудрено все это...

— А вам не обязательно знать все тонкости. Если надо, все сделают специалисты. А общий совет такой: берегите зубы, проводите постоянную профилактику.

— И будет нам счастье?

— Ирония явно неуместна. Собственно, чем не счастье – быть здоровым и иметь хорошие зубы?

— Так ведь без работы останетесь…

— Не беспокойтесь. Стоматологи — востребованная профессия во всем мире. Будем заниматься профилактикой. Тем более что наши люди, увы, пока по-прежнему не ценят красоту зубов и необходимость содержать их в надлежащем порядке.

— Надеюсь, прочитав это, заценят?

— Мы тоже надеемся.

P.S. Собеседниками газеты были главный врач ГУ «Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника» кандидат медицинских наук, доцент Андрей Матвеев и его заместитель Светлана Шульган. Вопросы (порой наивные для специалистов) задавал журналист Ник. МИРГОРОДСКИЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter