Нерв настроения

«Этот день Победы порохом пропах...» — мелодия, известная каждому, звучала вчера буквально во всех районах Минска...

«Этот день Победы порохом пропах...» — мелодия, известная каждому, звучала вчера буквально во всех районах Минска, став лейтмотивом святого для нас праздника. С раннего утра минчане шли к проспекту Независимости, чтобы увидеть традиционное праздничное шествие. Целыми семьями, прихватив с собой детей, устремлялись в парки — Победы на Комсомольском озере, Горького, Челюскинцев. Корреспонденты «СБ» с удовольствием влились в этот людской водоворот — зарядиться общим настроением, почувствовать настоящий вкус праздника.


В 11 утра тысячи минчан выстроились от здания Главпочтамта до Октябрьской площади, чтобы всем вместе, плечом к плечу, под звуки оркестра прошагать до монумента Победы и возложить цветы у Вечного огня. Пришли поздравить и поклониться ветеранам представители Минсктранса, ОАО «Камволь», Беларусбанка, «Белой Руси», БРСМ, других предприятий и общественных объединений. Много здесь было и совсем юных — 15 — 16–летних ребят и девушек, которые помнят своих героических прадедов только по старым снимкам, но знают цену Победы.


Вот и молодая семья Егорченко гордится своим дедом. Воевал в Восточной Пруссии. Домой не вернулся: вражеская пуля сразила его в январе 1945–го. Александр Егорченко не раз рассказывал о нем сыну. Наверное, поэтому смышленый мальчишка отчеканил ответ на мой вопрос: «А ты знаешь, кем был твой прадедушка?»


— Да! Пехотинцем! Он один раз чуть не подорвался на мине, мне бабушка рассказывала.


Мальчик щурится от яркого весеннего солнца и прижимает к груди букет красных гвоздик. Сегодня он подарит их кому–нибудь из ветеранов.


Праздник запомнится. Но самое главное, что в этот день каждый из нас мысленно или вслух смог еще раз сказать спасибо поколению победителей.

 


Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter