«Неродная» кровь

Еще, наверное, ни одно научное изобретение не принесло людям столько семейных драм, как ДНК-анализ на установление отцовства. Раньше ведь как: глаза папины, нос вроде тоже, ну и слава богу. Сегодня наука, разгадав геном человека, вносит в судьбы семей свои коррективы

Пусть ты мне сын, но истина дороже… 

Еще, наверное, ни одно научное изобретение не принесло людям столько семейных драм, как ДНК-анализ на установление отцовства. Раньше ведь как: глаза папины, нос вроде тоже, ну и слава богу. Сегодня наука, разгадав геном человека, вносит в судьбы семей свои коррективы. И потребность людей знать правду растет с каждым годом. 

— Раньше ДНК-анализы мы делали только по решению суда. Сейчас они доступны каждому, а это одна из причин их возрастающей популярности, — рассказывает Сергей Боровко, заведующий генотипоскопическим отделением Государственной службы медицинских судебных экспертиз. — К примеру, в 2002 году у нас было проведено 106 таких исследований, в 2005-м — 237, а за прошедший период нынешнего года — уже свыше 270. Вот и сравнивайте. Сама процедура достаточно простая, и уже через месяц готов ответ. Услуга, по сути, анонимная. Результаты тестирования показываем только лицам, подавшим заявление на его проведение. 

По словам Сергея Боровко, методы исследования ДНК в Беларуси начали применять с 1994 года. Технология постоянно развивалась: вначале анализы проводили, можно сказать, вручную, сегодня эксперты работают с оборудованием, которым оснащены практически все лаборатории мира. 

В республике исследования ДНК проводят также в НИИ криминалистики и судебной экспертизы Минюста и в Государственном экспертно-криминалистическом центре МВД. Однако последний обслуживает в первую очередь криминалистическую область, в отличие от двух других учреждений, которые ориентируются и на гражданские дела, в том числе и личные обращения людей. 

Одних отцов гонят в лаборатории разъедающие душу сомнения, других — «обработка» бдительной родни. Бывает, к ДНК прибегают сами женщины установить момент истины — кто же отец ребенка. 

Нередко за анализами на установление отцовства обращаются так называемые «левые» жены, объявившиеся после смерти «супругов» перед их официальными семьями. Вероятно, в надежде войти в долю наследства ведут своих внебрачных детей на тесты. Раньше, по словам специалистов, таких случаев практически не было. 

— Бывает, мужчина приходит один, без жены и ребенка, — говорит Геннадий Кожух, заведующий лабораторией молекулярно-биологических исследований института криминалистики. — На мой взгляд, это разумно: человек хочет знать правду, а высказанные супруге подозрения, понятно, могут привести к самым серьезным последствиям. 

Существует мнение, что, вполне вероятно, люди, работающие с ДНК-анализами, могут допустить ошибку, поскольку метод определения отцовства очень чувствительный. Для искажения результатов достаточно, чтобы микроскопический кусочек кожи или волос лаборанта случайно смешался с образцом анализируемой ДНК. Ученый секретарь НИИ криминалистики и судебной экспертизы Иосиф Цыбовский по этому поводу говорит: 

— Мы проводили научное исследование: если взять 95 процентов ДНК одного человека и добавить 5 процентов другого, то с большой степенью вероятности эти 5 процентов будут «заглушены». Так что случайное загрязнение на конечных показателях не скажется. Вообще, часто задают вопрос: можно ли результат считать стопроцентно достоверным? Считается, что экспертиза дает абсолютно точный отрицательный ответ — не отец. Но в случае положительного результата точность анализа — 99,9. Принимать или не принимать его как стопроцентный — по-моему, это уже, что называется, дело вкуса. 

Большинство обращений по набору исследований ДНК связано с алиментами. По словам адвоката юридической консультации № 3 Минской областной коллегии адвокатов Ирины Калининой, ДНК-тест нередко последний аргумент в спорах об их уплате. Чаще за юридической помощью в разрешении таких ситуаций обращаются женщины. Но и многие «отцы семейств» упорно защищают неприкосновенность своего бюджета. Дело ведь еще в том, что в соответствии с Кодексом о браке и семье женщина, ребенок которой не достиг 3-летнего возраста, имеет право также и на свое содержание. Бывают случаи, рассказывает Ирина Калинина, когда мать, собираясь выехать за границу, не может получить обязательного разрешения на выезд ребенка у его папы. Зачастую таким образом мужчины мстят за некогда установленное отцовство. И в этих случаях проблему решает суд. 

Можно сколько угодно говорить об излишней подозрительности современных отцов, но почти 30 процентов ДНК-тестов подтверждают такие сомнения. В прошлые годы количество отрицательных результатов (не отец) было практически вдвое меньше. Может, в этом случае уместно говорить о последствиях смены морально-нравственных подходов к организации семьи. 

— Взаимоотношения молодых людей сейчас имеют более свободный характер. Мы это видим по нашим клиентам. Если раньше пары, которые приходили на тестирование, были очень напряжены, взволнованы, то о сегодняшних родителях этого не скажешь, — отмечает Геннадий Кожух. 

Может, лучше бы ДНК-анализы и не были такой доступной услугой, чтобы не «услужить» очередной семье, разрушив ее. Хотя… Если любовь есть, «неродная» кровь бессильна. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter