Нересту — время, рыбалке — час

Запрет на ловлю рыбы сегодня вступает в силу по всей Беларуси

Запрет на ловлю рыбы сегодня вступает в силу по всей Беларуси. На прошлой неделе такие правила уже заработали для рыбаков Брестской и Гомельской областей. На юге страны теплее, поэтому сроки в этих двух регионах сместились: с 22 марта по 20 мая. На остальных территориях стоит забыть о больших уловах до 30 мая и не мешать нересту.

– Нерест – важное звено в жизненном цикле рыб. Только многочисленное и жизнестойкое потомство обеспечит хорошее воспроизводство, поэтому охрана рыб на этом этапе имеет первостепенное значение, – обращает внимание начальник отдела охраны животного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Татьяна Титова. – Радует, что люди это понимают. Постоянно идут звонки о нарушениях на «горячую линию», это помогает нашей работе. Но все равно каждый год находятся нарушители. За незаконную рыбалку их ждет штраф от 10 до 50 базовых величин и отдельная выплата компенсации на возмещение вреда окружающей среде.

Во время запрета разрешено только любительское рыболовство одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, который оснащен искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком. При этом ловить рыбу разрешено в светлое время суток с берега.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter