Источник: Знамя юности
Знамя юности

Нереально реально! Испытали на себе виртуальное обучение

Долгое время виртуальная реальность ассоциировалась исключительно с геймерской индустрией. Одним из образовательных методов она стала лишь около десятка лет назад и из-за новизны имеет как сторонников, так и тех, кто относится к ней скептически. Лучше один раз увидеть, поэтому эффективность обучения в режиме искусственной действительности мы решили попробовать на себе. Для этого отправились в учебный зал – VR-лабораторию Международной бизнес-академии «Белоруснефть». Мой гид по виртуальному миру – инженер-энергетик МБА Константин Базылев. 

Фото предоставлено компанией «Белоруснефть»

Ловкость рук 

В арсенале академии – три сценария программы для VR-обучения электротехнического персонала. Я, ко­нечно, не электрик, да и с виртуальной реальностью знакома очень поверхностно, поэтому внимательно слушаю указания Константина. Первым делом нужно «войти» в искусственное пространство и понять, как в нем действовать: перемещаться в нужное место, открывать двери, брать предметы и пользоваться ими, приближать страницы. То есть пока требуется только ловкость рук. 

– Сейчас освоим на раз-два, – самонадеянно полагала я, готовясь отправиться в VR-путешествие. Итак, поехали! Я надеваю очки виртуальной реальности, беру в руки джойстики и попадаю на зеленую лужайку, передо мной – бородатый мужчина в оранжевой спецовке. Видимо, будет контролировать правильность моих действий. Обзор – 360 градусов, от ощущения реальности нереального дух захватывает! И здесь меня настигает первая сложность: нужно натянуть перчатки. 

– Нажмите вот эту кнопку на контроллере и делайте движение, как если бы вы надевали их на самом деле, – подсказывают мне. 

«Легко сказать!» – думаю я, и все же пара оранжевых перчаток оказывается на моих руках. 

Далее необходимо подготовить рабочее место и выполнить работы по наряду-допуску. По легенде у меня как минимум четвертая группа по электробезопасности, на самом деле всего лишь первая. Константин Базы­лев объясняет:

– Статистика слегка парадоксальна: часто поражения электрическим током получают именно опытные специалисты. Плохую службу играет самоуверенность, поэтому еще раз пройти алгоритм действий по работе с электроустановками очень важно. Тематическая информация на стендах на тему электробезопасности – это, конечно, хорошо, но гораздо эффективнее погрузиться в виртуальную действительность. Никто здесь с нуля не учит – все специалисты, проходящие такое обучение, уже высококвалифицированные, грамотные, но так как все мы люди, то с помощью VR-технологии легко выявить моменты, где человек может допустить ошибку. 

Я тем временем должна открыть дверь электроустановки и, когда у меня это получается, инстинк­тивно отшатываюсь – ощущение, что она ударит меня по лбу, вполне реалис­тичное. 

Удержать отвертку

Учеба занимает один день: сначала немного теории, потом VR-практика. Чтобы затем можно было сделать работу над ошибками, программа протоколирует весь процесс виртуальной части обучения. Инженер-энергетик советует:

– Первые 10–15 минут практики ученики воспринимают как игру, но потом виртуальный и реальный миры соединяются, люди вовлекаются, начинают дискутировать, обсуждать свои действия. А вы пока берите в руки отвертку. Смотрите, к ней на веревке привязана еще одна, ее подтяните выше и захватите второй рукой.

Но отвертки падают из рук, и только с третьей попытки я сжимаю виртуаль­ные инструменты в руках. Дальше нужно выполнить еще несколько сложных для меня дейст­вий – половину слов профессио­нальной лексики я не понимаю, поэтому бесконечно уточняю, что мне нужно открыть, закрутить, прове­рить. 

Директор МБА Юрий Колесник рассказывает:

– С VR-обучением познакомился во время зарубежной командиров­ки в один из старейших университетов мира. С тех пор меня не покидала идея создания виртуаль­ной среды для образовательных целей, которую получилось реализовать в Международной бизнес-академии «Белоруснефть». Так как одна из причин производственного травматизма – по-ра­жение электрическим током, обу­чение с помощью искусственной действительности очень актуально. 

Каждое действие обучающий­ся может повторить столько раз, сколько нужно. В классических условиях учебы сделать это практически невозможно. VR-ла­бо­ратория похожа на симуляционный центр в медицинских вузах. Отработанные до авто­матизма действия помогают не совершать ошибок во врем­я реальных манипуляций. 

Скорая виртуальная помощь

Весь софт разрабатывается специалистами «Белоруснефти». Например, программное обеспечение – виртуальные тренажеры – создано в «Белоруснефть-Нефтехимпроекте». На эту часть работы ушло около полугода. Юрий Колесник уточняет: 

– Чтобы такое обучение могли пройти не только сотрудники нашей компании, мы взяли типичные условия работы для электротехнического пер­сонала – распределительное устройство мощностью 0,4 кВ и транс­форматорную подстанцию. Воссоздать объекты в цифре достаточно трудоемко – к ним нужно было приехать, сфотографировать, снять на видео, изучить. 

В группе обучающихся – не более девяти человек. По три на каждый сценарий. Если ученик допускает ошибки, педагог видит их на мониторе. Еще один учитель – сама цифровая система. Она просто не позволит выполнять следующее действие, если предыдущее сделано неправильно. 

– Допустим, специалист не надел виртуальные перчатки, значит, не сможет открыть электроустановку, – комментирует директор МБА. 

Со временем в Международной бизнес-академии «Белоруснефть» появятся программы для работы в паре или даже команде. Например, для оттачивания навыков публичных выступлений и работы на высоте. Так как обучение мобильно, его можно организовать на территории любого предприятия или организации и таким образом оказать коллективу скорую виртуальную помощь. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter