Неразрывная связь поколений

Александр Лукашенко принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных сил

Глава государства Александр Лукашенко 23 февраля принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь

Президент возложил венок к монументу Победы в Минске. На церемонии присутствовали премьер-министр Сергей Сидорский, председатели обеих палат парламента Геннадий Новицкий и Владимир Коноплев, глава Администрации Президента Геннадий Невыглас, другие высшие должностные лица. 

В этот день венки к памятнику легли также от сенаторов и депутатов парламента, ветеранов, силовых структур, Минского городского и областного исполнительных комитетов, представителей СНГ, Евросоюза, православной и католической церквей, молодежных и профсоюзных организаций, дипломатического корпуса. 

Президент почтил память погибших защитников Отечества минутой молчания. После исполнения Государственного гимна Беларуси сводная рота почетного караула и оркестр Главной военной комендатуры прошли по площади торжественным маршем. 

Затем Александр Лукашенко принял участие в праздничном приеме руководящего состава Вооруженных сил и правоохранительных органов по случаю Дня защитников Отечества. 

Как отметил Президент, 23 февраля символизирует неразрывную связь всех поколений защитников Отчизны, преемственность лучших воинских традиций. По его словам, это праздник тех, кто честно и преданно служит Родине, кто все силы и знания, энергию и талант, терпение и волю посвятил служению своему народу. «Это священный день и для тех, кто в суровое для Родины время вставал на ее защиту», — сказал глава государства. 

Он напомнил, что на долю нашей многострадальной страны выпало немало тяжелых испытаний. «Но армия и народ всегда грудью вставали за свою землю, проявляя единство и стойкость, доблесть и отвагу», — отметил Александр Лукашенко. 

Президент высказал сердечные слова благодарности ветеранам. «Они отстояли свободу и независимость Родины. А теперь на своем примере учат молодежь настоящему патриотизму, верности долгу и присяге, с оптимизмом и уверенностью смотреть в будущее. Низкий поклон нашим ветеранам», — сказал  белорусский лидер. 

По словам главы государства, обстановка на планете не дает оснований для благодушия. Терроризм и локальные войны дестабилизируют страны и целые регионы. Стремление к диктату силы, политический экстремизм, информационные войны подрывают региональную и мировую стабильность, подчеркнул Александр Лукашенко. 

При этом он заявил, что Беларусь способна успешно развиваться в современных условиях и противостоять угрозам и вызовам. 

Как подчеркнул Президент, наша страна стала примером политической и социальной стабильности. И в этом большая заслуга силовых структур, правоохранительных органов и специальных служб. 

Надежная защита государственных интересов и укрепление оборонного потенциала — залог мирного созидательного труда белорусских граждан, основа успешного развития республики. Именно поэтому, отметил Президент, в Беларуси такое большое внимание уделяется всемерному совершенствованию и развитию Вооруженных сил. 

«Боевая мощь нашей армии определяется не численностью, а профессиональной выучкой личного состава и высокой технической оснащенностью», — заявил белорусский лидер. 

Он отметил, что Беларусь вносит реальный и неоспоримый вклад в поддержание мира и стабильности в Европе. 

По словам главы государства, современная белорусская армия является мощным стабилизирующим фактором региональной безопасности. «Это позволяет проводить последовательную и принципиальную внешнюю политику», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

По его словам, государственная граница Беларуси стала надежной преградой транснациональной преступности. «Но мы никогда не рассматривали свою границу как разделительную линию между Востоком и Западом», — заявил Президент. 

«По воле судьбы Беларусь оказалась на перекрестке европейских дорог. И мы открыты всему доброму и полезному, что приходит к нам, вне зависимости от стороны света. Но вмешиваться в свои внутренние дела мы, конечно, никому не позволим. Наша основная задача — оградить белорусский народ от навязывания чужой воли и насилия», — подчеркнул глава государства. 

Он выразил уверенность в том, что профессионализм, офицерская честь и высокая ответственность за судьбу Отечества, присущие военнослужащим Вооруженных сил, других силовых структур, помогут успешно решить самые сложные задачи, сохранить суверенитет, обеспечить дальнейшее развитие нашей страны. 

На торжественном приеме Президент вручил генеральские погоны белорусским военным и сотрудникам правоохранительных органов. 

В соответствии с указом главы государства воинское звание генерал-майора присвоено полковнику Александру Болигатову, полковнику Ивану Гордейчику, полковнику Игорю Сергеенко, полковнику Валерию Маслакову. Специальное звание генерал-майора милиции присвоено полковнику милиции Сергею Гурееву и полковнику милиции Виктору Жибуртовичу. 

Президент поздравил белорусских военных и сотрудников правоохранительных органов с Днем защитников Отечества и присвоением высших офицерских званий, поблагодарил за честную и безупречную службу, пожелал успехов в службе на благо Отечества. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

На снимке: во время торжественного приема руководящего состава Вооруженных cил и правоохранительных органов по случаю Дня защитников Отечества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter