Помощники Президента провели приемы граждан в Березе и Новогрудке

Неразрешимых проблем нет

Больше двадцати вопросов поступило помощнику Президента — инспектору по Брестской области Анатолию Маркевичу во время вчерашней прямой телефонной линии и личного приема граждан в Березовском райисполкоме.

Геннадий Киселевич из Березы решил узнать, когда будет заасфальтирована улица Историческая:

— Обещали еще в 2009 году. У меня уже дети выросли, а асфальта так и нет…

Это был не единственный вопрос по состоянию улиц райцентра. Анатолий Маркевич порекомендовал руководству района составить график ремонта дорожной сети и познакомить с ним жителей через районную газету и сайт райисполкома.

Иван Лобач поднял актуальную проблему раздельного сбора мусора и его переработки. По наблюдению мужчины, ЖКХ к этим задачам относится прохладно. Люди сортируют мусор там, где установлены контейнеры для этого, а коммунальщики потом все сваливают в одну груду.

— Подобные ситуации недопустимы, — выразил категоричную позицию Анатолий Маркевич. — Максимально возможная переработка отходов — это государственная задача.

Поднимались также вопросы правового плана, подачи горячей воды, освещения сельских улиц, отсутствия воды в колодцах и другие.

Помощник Президента внимательно рассмотрел каждое обращение, обсудил с руководителями районной вертикали варианты помощи людям и пути решения поднятых проблем.



В Новогрудке на встрече с помощником Президента — инспектором по Гродненской области Иваном Лавриновичем (на снимке) вчера затрагивались темы проведения капремонтов, безопасности балконов, электроснабжения, благоустройства и реконструкции улиц, выплаты пенсий и другие.

Пенсионер Богдан Селицкий из Новогрудка принес на прием целую папку свидетельств своих побед в городошном спорте, в том числе золотую медаль, завоеванную на чемпионате мира в 2004 году. Считает, что достоин повышенной пенсии за свои достижения. Иван Лавринович попросил работников рай­исполкома в течение двух недель подготовить письмо в адрес Министерства спорта и туризма, которое должно помочь восстановить справедливость.

Василий Бобровский из Новогрудка много лет просит признать деревянный дом, который построили более ста лет назад, непригодным для проживания. Зимой в квартирах холодно, стены продуваются насквозь. В свое время жильцам предлагали сделать капремонт, однако те отказались выехать на время его проведения. Иван Лавринович разъяснил посетителю, что действовать нужно исключительно в рамках закона.

Нерешаемых проблем нет, уверен помощник Президента:

— Претензии в большинстве своем касаются работы ЖКХ. Многие жалобы нахожу обоснованными. Надо больше внимания уделять качеству работ и услуг. Тяжело решаются проблемы в сфере межличностных отношений, где каждая сторона конфликта настаивает на своей правоте. Здесь важно разобраться во всем детально, с учетом человеческих качеств. В целом считаю, что работа с обращениями граждан в регионе ведется на достаточно высоком уровне, и Новогрудский район не исключение.

kozlovich@sb.by


Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter