Неразрешенных вопросов нет

Ярославская область очень ценит «серьезные, деловые и предсказуемые контакты с белорусскими партнерами», отметила на встрече с вице-премьером Беларуси Виктором Бурей председатель правительства — первый заместитель губернатора Ярославской области Ирина Скороходова. Товарооборот между Беларусью и Ярославской областью постоянно растет. Особенно активные контакты налажены между МАЗом, ММЗ и ярославским ОАО «Автодизель».

Беларусь занимает одну треть в объеме внешней торговли этого российского региона. По мнению Ирины Скороходовой, надо двигаться дальше и находить новые контакты, в частности закупать в Беларуси продукты питания, изделия легкой промышленности. Она также сообщила, что имеющиеся в настоящее время вопросы серийных поставок ярославских двигателей стандарта Евро-3 на Минский автомобильный завод решаемы. «Здесь нет неразрешимых вопросов. Они будут урегулированы в рабочем порядке», — уточнила она.
За 5 месяцев 2007 года товарооборот между Беларусью и Ярославской областью составил 140,2 млн долларов и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 38,7 процента. Основу белорусского экспорта в Ярославскую область составили грузовые автомобили, тракторы, полимерные материалы, пластмассы, изделия из черных металлов, шины. Из Ярославской области в Беларусь поступают дизельные двигатели, жидкостные насосы, провода и кабели. За 5 месяцев Беларусь купила дизельных двигателей на 25,4 млн долларов (рост на 50,1 процента).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter