Как уберечься от болезни Альцгеймера

Неразгаданный враг

Это заболевание обычно диагностируют у людей старше 65 лет, однако начать развиваться оно может и раньше. На болезнь Альцгеймера приходится порядка 60% всех деменций пожилого возраста, но до сих пор в медицине так и нет четкого ответа, что именно провоцирует отмирание нейронов и последующую атрофию определенных участков коры головного мозга. При этом врачи уверены: с ростом продолжительности жизни будет увеличиваться и количество людей, страдающих этим недугом. Беседуем с заведующим кафедрой психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, доктором медицинских наук, профессором Романом Евсегнеевым о том, можно ли распознать болезнь Альцгеймера на ранней стадии, кто находится в зоне риска развития деменции и почему нам стоит брать пример с Запада, где этот диагноз не считают приговором.


— Роман Александрович, что представляет собой болезнь Альцгеймера, как проявляются ее стадии и какие изменения происходят с организмом в процессе ее развития?

— Как правило, начинается все с малозаметных симптомов, с ухудшения когнитивных (познавательных) функций. Например, ослабевают внимание, память, сообразительность. Первые год-два человек справляется, порой даже шутит по поводу своей забывчивости. Эта стадия носит название предеменция (легкое когнитивное снижение).

С развитием болезни симптомы прогрессируют: происходит потеря долговременной памяти, возникают нарушения речи, пациент теряет способность ориентироваться в обстановке и ухаживать за собой, справляться со своими повседневными обязанностями. Появляется агнозия — нарушение тактильного, зрительного, слухового восприятия. Это уже легкая деменция.

Следующая стадия — умеренная деменция, при которой все вышеперечисленные симптомы усугубляются, все больше нарушается координация движений, утрачиваются навыки чтения и письма. Близкие родственники в это время могут наблюдать поведенческие отклонения: упрямство, раздражительность, агрессию.

reportshealthcare.com

Последняя стадия болезни — тяжелая деменция, когда человек уже полностью зависит от окружающих, не в состоянии связно говорить, принимать пищу и двигаться. Заканчивается все атрофией мозга и смертью. Обычно между первой и последней стадиями проходит 8—10 лет. Коварство болезни в том, что она развивается постепенно, очень плавно, и стадия предеменции иногда может тянуться несколько лет, не вызывая особого опасения со стороны пациента: подумаешь — стал забывчивым, а что же вы хотели — возраст! Но надо четко осознавать: если забывчивость становится регулярной, лучше сразу показаться врачу.

В организме человека при болезни Альцгеймера запускается ряд патологических процессов. Например, сосредоточение в мозговых тканях неправильно свернутых белков — бета-амилоида и тау-белка. Из скоплений бета-амилоида возникают так называемые сенильные бляшки. Кроме того, происходит гибель нейронов и синаптических связей (мест соединения нейронов). Это приводит к атрофии определенных участков коры головного мозга — нервные клетки разрушаются в большом количестве, появляется недостаток веществ, необходимых для передачи нервных импульсов.

— Почему до сих пор не установлены причины возникновения этой болезни?

— Потому что в области психических расстройств почти не бывает линейной связи между причиной и следствием. Я вообще сомневаюсь, что в ближайшие десятилетия будет найдена явная, точная и единственная причина хоть какого-то психического заболевания. Именно поэтому лечение психических расстройств строится на воздействии на сам процесс, а не на причину его возникновения. Сегодня мы можем говорить только о факторах, которые повышают риск развития болезни Альцгеймера.

Во-первых, это возраст: чем человек старше, тем больше шансов, что он заболеет. Приведу такой пример: если мы обследуем пациентов в возрасте 65—70 лет, то распространенность болезни Альцгеймера в этой группе составляет 5%, у лиц старше 80 лет — уже 15%, старше 90 лет — 20%. Это, к слову, не только наша, отечественная, но и общемировая статистика.

Второй фактор — наличие родственников первой степени родства, у которых был диагностирован любой из видов старческого слабоумия: это значительно, в разы повышает риск. Третий фактор — наличие черепно-мозговых травм. Четвертый — образ жизни. Гораздо реже страдают деменцией люди, которые работают головой, то есть занимаются умственным трудом: учат иностранные языки, играют на музыкальных инструментах, сохраняют интерес к познанию мира даже в преклонном возрасте, много читают, играют в шашки, шахматы, разгадывают кроссворды.

— Насколько актуальна в мире проблема деменций пожилого возраста?

— Чем лучше экономическое развитие страны, тем выше продолжительность жизни, а значит — тем больше среди населения доля пожилых людей, страдающих рассеянным склерозом, старческим слабоумием, болезнью Альцгеймера. Поэтому от проблемы деменции мы никуда не уйдем. Замечу, что для бюджета это очень серьезные траты. К примеру, в США содержание одного пациента с болезнью Альцгеймера обходится казне в 150 тысяч долларов. Сейчас в Америке 4 миллиона человек с таким диагнозом, но уже к 2050 году эта цифра превысит 7 миллионов.

huffingtonprost.com

— Рассчитывать на то, что к 2050 году мы сможем побороть эту болезнь, не приходится?

— Нет, что вы! Это все равно, что победить гипертонию или сахарный диабет. Количество таких пациентов будет только возрастать. Другое дело, что, вероятно, формы помощи, практика распознавания и лечения дадут нам возможность максимально притормозить процесс развития болезни. Ведь, если диагностировать недуг на начальной стадии, можно добиться серьезных успехов в лечении уже сегодня. Проблема в том, что мы редко делаем это. Одна из причин — нет специализированных форм помощи: психогериатрия (психиатр для лиц пожилого возраста) — отдельная специальность, которая сегодня у нас вообще не распространена.

А ведь у деменции вполне можно “отыграть” несколько лет, продлить человеку жизнь, уменьшить бремя на бюджет. Многие развитые страны уже прошли этот путь, и я надеюсь, что мы его тоже пройдем: нужно, чтобы врачи общей практики умели распознавать первые симптомы Альцгеймера и отправлять пациентов на консультацию к психиатрам, неврологам. К сожалению, сегодня в первичном здравоохранении количество психиатров явно недостаточное. Да, есть психиатрические больницы, но туда человек попадает, когда уже некуда деваться. А желательно, чтобы до этой стадии дело дошло как можно позже. Вот вам пример: в Минске с распознанной болезнью Альцгеймера состоят на учете у психиатров примерно 300 человек. Распознали, когда уже все стало очевидно. А в это время по городу ходит многотысячная “армия” людей с таким же диагнозом, только на начальной стадии. И ни они сами, ни их близкие пока не знают об этом.

Безусловно, свою роль в том, что человек с тревожными симптомами сам не торопится к врачу, играет страх стигмы: в массовом сознании психическая болезнь ставит на пациенте тавро второсортности. Что любопытно: никто не стыдится болезней сердца, большинство из которых мы наживаем своим неправильным образом жизни, зато, если заходит речь о психическом отклонении, кричим караул, это же такой позор — сумасшедший в семье: что скажет коллектив, о чем будут сплетничать соседи? Этот бред еще слишком устойчив в общественном сознании. На Западе совсем иное отношение к людям, пораженным подобным недугом: от него ведь, по сути, не застрахован никто! Вспомните хотя бы бывшего американского президента Рональда Рейгана, бывшего британского премьер-министра Маргарет Тэтчер. После подтверждения диагноза они обратились к своим гражданам с посланием: объяснили, что больны, что скоро не смогут общаться, кого-то поблагодарили, у кого-то попросили прощения. Это нормально, так и должно быть. В психических отклонениях нет ничего постыдного.

ШЕСТЬ РАННИХ ПРИЗНАКОВ И СИМПТОМОВ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

1. Потеря памяти, которая нарушает привычную жизнь (даты, имена, события).

2. Проблемы в планировании, слабая концентрация на привычных вещах.

3. Сложность выполнения ежедневных задач (иногда у пациентов возникают проблемы с вождением на знакомой местности).

4. Путаница со временем или местом (можно забыть, где находишься или как сюда попал).

5. Проблемы с пониманием визуальных образов и пространственных отношений. Для некоторых людей наличие проблем со зрением является признаком болезни Альцгеймера. У них могут быть трудности с чтением, оценкой расстояния и определением цвета или контраста.

6. Проблемы со словами в устной или письменной форме. Человек может остановиться в процессе беседы и не будет знать, как ее продолжить, начнет повторяться, забывать слова.

szmedia.ru

В ТЕМУ

Около 50 миллионов человек в мире живут с деменцией. Это общий термин, обозначающий симптомы, вызванные различными заболеваниями — чаще всего болезнью Альцгеймера. Ожидается, что в 2050 году эта цифра увеличится до 152 миллионов.

В 2016 году в Великобритании была проведена кампания по борьбе с болезнью Альцгеймера под названием “Поделиться апельсином”. Название было выбрано не случайно: мозг, подверженный этому виду деменции, может весить на 140 граммов меньше, чем нормальный. 140 граммов — примерно столько “затянет” в магазине один апельсин, пишет pressa.tv. На самом деле потеряно огромное количество мозга, однако окружающие этого не замечают. Когда люди видят инвалида без руки или ноги, они хотят помочь, так же надо относиться и к людям с деменцией.
Потерю памяти, старческое слабоумие описывали еще античные врачи, однако окончательно причины, течение и симптоматику болезни сформулировал Алоис Альцгеймер в 1901 году. Спустя 5 лет он опубликовал подробное исследование развития этой деменции на примере своей пациентки. С тех пор болезнь получила его имя.
konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter