Неравные условия. Почему жильцам хрущевок приходится платить за отопление почти наполовину больше?

В этом году отопительный сезон из-за резкого похолодания стартовал раньше обычного, поэтому нам придется заплатить по октябрьским жировкам тысяч на 20 больше запланированного. Примерно в такую сумму обойдутся семье из стандартной двухкомнатной квартиры дополнительные 10 дней работы батарей. Однако жильцам хрущевок, вероятно, придется приготовиться к большим растратам.

Специалисты обследовали дома разных годов постройки во всех регионах страны и пришли к неутешительному выводу: жилье массовых серий 60—70-х годов — самое энергорастратное. Если на обогрев 1 кв.м жилья современному дому нужно около 70 кВт.ч энергии в год (эта цифра актуальна для многих европейских государств), то хрущевка “съедает” все 250 кВт.ч. 42 процента тепла уходит в таких домах через стены, около 30 — через вентиляцию, еще 16 процентов “улетает” через окна, 5 и 7 процентов — соответственно через подвал и крышу. В итоге на создание комфортной температуры в такой квартире тепла уходит на 40 процентов больше, чем в новом доме. А жильцам и коммунальникам нужно платить за эту “лишнюю” энергию. Даже при условии, что мы оплачиваем по тарифам лишь третью часть реальных расходов на отопление (для двухкомнатной квартиры в 48 кв.м это около 55 тысяч рублей в месяц), вынужденная переплата в 15—20 тысяч для многих очень весома.
— Единственный вариант уменьшить энергопотребление в старых панельных домах — утеплять их, — прокомментировал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко. — Мы выбрали по всей стране около 900 домов-эталонов, в которых постоянно отслеживаем все изменения в энергопотреблении и температурных режимах. Если в других домах таких же серий и годов постройки начинают наблюдаться отклонения от норм, это служит основанием для начала тепловой модернизации.
Коммунальники подсчитали, что после ремонта теплопотери в хрущевках значительно сокращаются. Например, через стены уходит лишь 14 процентов тепла, через подвалы и крышу — в сумме не более 7 процентов. Значительная же часть (51 и 28 процентов), как и положено, остаются на “долю” вентиляции и окон. В результате расходы жильцов на оплату отопления тоже уменьшаются.
К сожалению, в Министерстве ЖКХ не могут сказать, когда именно все без исключения хрущевки в стране будут утеплены — слишком их много. Как правило, коммунальники стараются приурочить это мероприятие к капремонту. Так что запланированная дата капремонта и может служить наиболее точным ориентиром для жильцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter