Как в Новом году монетизировать активную жизненную позицию

Неравнодушные

Мне нравятся неравнодушные люди. У которых «не проходите мимо» и «если не я, то кто же» прямо-таки на лбу написано, в глазах прочесть можно. Правда-правда нравятся, на таких мир и держится. Может быть, поэтому всегда есть желающие такими же прикинуться.

Вот известный белорусский блогер, молодой журналист, поэт и лауреат литературных конкурсов, назовем его… пусть будет «Глеб». Не слышали? Да слышали, он еще директора ЖЭС через суд заставил отвечать себе на белорусском. И другого директора – автозаправки – обещал засудить за нелицензионную трансляцию канала «Россия 24». Ездит без устали наш Глеб по стране, подмечает задорным глазом недостатки и немедленно требует их немедленно устранить. А поскольку делает это по-молодому, скажем так,  напористо, то часто слышит и встречный вопрос: «а ты кто такой?» Но Глеб – это вам не прошлый интеллигент в маминой кофте, он законы знает, и чуть что – в гражданский суд. И в свой блог. И на сайт. И на радио. И обществу польза, и ему, чем плохо?

Повторю: неравнодушных уважаю. А сутяжников – нет. Почему-то кажется мне, что такому «Глебу» процесс гораздо важнее результата. Ну, что изменилось от того, что наказали директора ЖЭСа за ответ на русском, – трубы починили? территорию убрали? детскую площадку сделали? А на той заправке после скандала просто заменили новостной канал музыкальным (и тоже нелицензионно) – и вся недолга. Но нашего «Глеба» это уже не волнует, потому что он: неравнодушие проявил, в блоге мир оповестил, в суд на нарушителей подал, суд выиграл – и об этом еще не раз написал. А как называется человек, для которого судиться – наслаждение, а зачем и для чего – уже неважно? Правильно, сутяжник.  

С другой стороны, как говорил Жванецкий, «недостатков столько, знаешь, один вырвал, пошел дальше, а они сзади аж заколосились».  И что, молодую глебову жизнь на них тратить? Нет уж, если и вкладывать, то в себя – в свою известность, имидж несгибаемого бойца, международный, в конце концов, авторитет. В двадцать с небольшим – уже «член белорусского ПЕН-центра», это ж вам не кот начихал? И добрые милосердные дела за тем «Глебом» числятся: благотворительность, пожертвования, сбор средств. Но как-то так само собой получается, что если распродаются книги – то в помощь Бородулину, если устанавливается телефон – то сестре Быкова, если собираются деньги – то на повесть Короткевича… Нет, это, безусловно, тоже хорошо, и благородно, но уж очень похоже на «я и великие».

Страна наша небольшая, великих немного. И как тут «снискать хлеб насущный»? А можно доцепиться, например, к новым банкнотам: на одной, вишь ты, не так замок изображен. Под лупой видно, что - не так! В суд, жаль только, подать не на кого: банкноты ж рисовали еще в 2009-м. Тогда вот - в аэропорту продаются магниты: картинки из мультиков, довоенные советские плакаты, Че и Сталин. Нормальный, как по мне, набор для зарубежных туристов: в меру экзотичный, в меру национальный, в меру попсовый. Но то – я, а наш «Глеб» не дремлет. И требует убрать магниты… со Сталиным. Эрнесто Че Гевара его в данном раскладе интересует гораздо меньше, «Ты записался добровольцем?» и «Не болтай!» совсем не привлекают, не говоря уж о мультиках. Претензию устно – продавцам, письменно – в администрацию аэропорта, копии – в блог, на сайты и в газеты: наш «Глеб» борется против самого Сталина!

Вот все остальное в национальном аэропорту уже идеально, только магниты громогласно уберем – и заживем!

И заметьте, сутяжника ведь люди вокруг начинают побаиваться. Как скандального соседа: да ну его, свяжешься – не оберешься. А у того за спиной прямо крылья вырастают. Но я не поэтому взял для примера неопределенного «Глеба», а потому, что вижу, как в последнее время «самопродвижение» становится все более приемлемым, все «естественнее и непроизвольнее» происходит. Ну, а что зря прозябать в безвестности? Сделал доброе дело – в блог, перевел бабушку через дорогу – на сайт, место в трамвае уступил – сразу в газету. И совсем уж несовременно стало вспоминать: «когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая», не в тренде…   

Молодые и дерзкие спасут мир – оно-то, конечно, так, но ведь - не циничные и расчетливые? Или мир наш незаметно становится таким, что только эти и – спасут?  

В человеческой популяции неравнодушных мало, так природа захотела. И их нужно беречь. Но рядом всегда есть расчетливые. И вот их нужно уметь отличать. За это и поднимем. С Новым Годом!


mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter