Нерациональное питание

Наказаны более 120 работников детских лагерей Могилевщины

Более 120 работников детских оздоровительных лагерей Могилевщины понесли наказание за различные нарушения, связанные с организацией отдыха детей

Санкции последовали после того, как эти учреждения подверглись тщательной проверке со стороны соответствующих служб сферы образования и государственного санитарного надзора. За комментариями мы обратились к заведующей сектором по организации оздоровления управления образования Могилевского облисполкома Марине Богдановой.

— Речь идет не о какой-то разовой акции, — говорит она, — такие проверки мы осуществляем постоянно, поскольку ответственность очень велика. В нынешнем году в Могилевской области мы должны оздоровить 50 тысяч школьников в лагерях различных типов и профилей. И гарантировать детям безопасность — первейшая задача. К сегодняшнему дню изучена работа практически всех стационарных оздоровительных учреждений с круглосуточным и дневным пребыванием. Установлено, что во многих из них не соблюдались как нормы питания, так и санитарные нормы, правила гигиены. В рационе практически отсутствовали фрукты и блюда из натурального мяса и рыбы. Например, в лагере дневного пребывания на базе СШ № 44 Могилева была отмечена повторяемость крупяных гарниров, колбасных и кондитерских изделий. В течение смены дети ни разу на полдник не получили фрукты. А, скажем, в таких оздоровительных учреждениях, как «Заря» и «Спутник», отсутствовали удостоверения качества продуктов. В лагере «Зарница» детям выдавали свежие огурцы с повышенным содержанием нитратов. В ряде случаев обнаружены нарушения технологии мытья посуды и приготовления блюд. В лагере «Ракета» вообще зафиксирован факт выдачи пищи, приготовленной накануне. К счастью, ни в одном из этих мест детского отдыха не было зарегистрировано случаев острых кишечных инфекций. Однако проверяющие организации не могли оставить вышеперечисленные нарушения без последствий. Управление образования и областная санитарная служба — каждая организация со своей стороны — вынесли решения о наказании многих должностных лиц, большинство из которых — руководители лагерей. Это и выговоры, и лишение премиальных, и штрафы.

— Чем объясняется такое большое количество нарушений?

— Конечно, руководство системы образования не снимает с себя ответственности. Однако собственники лагерей должны более жестко контролировать работников подведомственных им оздоровительных учреждений. На этот счет мы сделали выводы. Но нельзя не учитывать и такой фактор. На питание одного ребенка, отдыхающего в лагере, в среднем на день выделено 9930 рублей. Эта норма была установлена Министерством образования еще в марте и с тех пор не менялась. После значительного подорожания продовольственных товаров обеспечить подростку полноценное питание за такую сумму невозможно. Нас спасло то, что в две первые смены в основном использовались запасы продукции, накопленные ранее на складах поставщиков. Кроме того, многие лагеря, находящиеся в собственности промышленных предприятий, получили от них поддержку. Например, в оздоровительном лагере «Дубровенка», принадлежащем Могилевскому отделению Белорусской железной дороги, стоимость суточного рациона составляет около 20 тысяч рублей. Мы обращались в Министерство образования с просьбой о дополнительном выделении средств на питание детей. Но, как нам дали понять, в нынешнем году таких возможностей у бюджета нет. Ведь в целом по республике на эти цели дополнительно пришлось бы изыскать порядка 26 миллиардов рублей. В дальнейшем выход один: для удешевления стоимости питания необходимо осуществлять поставку в лагеря продуктов и продовольственного сырья напрямую от товаропроизводителей и с оптовых баз по более низким ценам. На это сейчас сориентирована работа всех начальников детских оздоровительных учреждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter