Непрозрачная прозрачность

Совместные операции белорусских и российских пограничниковВ один из октябрьских дней, едва сумерки спустились на населенный пункт Ленино, что в Добрушском районе Гомельской области, белорусские пограничники остановили два «КамАЗа». Кузовы грузовиков, которые направлялись на территорию соседней Брянской области, были битком набиты ломом черного металла. Как выяснилось впоследствии, всего его было около 20 тонн. Разрешительных документов у водителей на его вывоз не оказалось. Проведенные следственные мероприятия подтвердили, что металл был нелегальный и вывозился с целью обогащения.

В приграничных районах Брянщины то и дело попадаются на глаза многообещающие объявления типа: «Купим черный и цветные металлы по хорошей цене». Заложниками таких обещаний и стали водители упомянутых грузовиков и их пособники. Техника и груз переданы в управление по борьбе с экономическими преступлениями для дальнейшего принятия мер. Скорее всего, они будут конфискованы.
– Данное задержание контрабанды, – говорит помощник начальника Гомельского пограничного отряда по погранпредставительской деятельности подполковник Сергей Кожевников, – стало возможным благодаря вовремя полученной оперативной информации и тесному сотрудничеству с российскими коллегами.
С начала года подобных задержаний было несколько. А Ленино, как ближайшая и удобная точка переправы на территорию Российской Федерации, фигурирует в сводках задержаний тоже не первый раз. Из Беларуси чаще всего нелегально вывозится лом металла, а ввозится – спирт. Поэтому пограничники двух стран борются с контрабандой сообща.
О том, что в приведенном случае груз направляется в Российскую Федерацию, были также осведомлены коллеги из Брянского пограничного управления ФСБ РФ. Так что если бы белорусские стражи границы их не задержали на белорусской стороне, то сделали бы это на российской.
– В последние годы наши контакты с россиянами по совместной охране границы становятся все эффективнее и результативнее, – подчеркивает Сергей Кожевников.
Прежде всего этому способствуют договоренности на уровне министерств и в рамках Союзного государства, а также рабочие встречи, на которых обсуждаются конкретные мероприятия. Последняя из таких встреч прошла в сентябре в Гомельской области и была посвящена выработке совместных действий по охране границы в будущем 2008 году.
Достаточно успешно пограничники Союзного государства пресекают и каналы нелегальной миграции. Еще несколько лет назад задержания исчислялись сотнями лиц, которые использовали Беларусь как транзитную страну на пути в Западную Европу. С начала года задержано всего около 30 нелегалов. Ужесточение мер, координация совместных действий пограничников изменили статус Беларуси в оценке нелегалов. Прозрачность границы между Россией и Беларусью нелегалами нынче воспринимается не такой уж прозрачной. В связи с этим вектор пересечения границы переместился к Украине.
– Нелегалы меняют тактику в своем стремлении оказаться в Западной Европе, – рассказывает Сергей Кожевников, – она становится более продуманной и изощренной. В частности, некоторые из них  приезжают в Белаорусь под предлогом учебы, легализуются, затем на определенном этапе уже на законных основаниях пересекают границы, чтобы впоследствии раствориться в нелегальном потоке.
Среди нелегалов больше всего граждан Индии, Пакистана, Афганистана, Китая, которые чаще всего бегут от своей неустроенной жизни в надежде, что другая страна обеспечит им лучшие условия существования. Зачастую за свою «переправу» они платят огромные деньги, которые на родине все их родственники собирают в долг. Однако в случае неудачи деньги пропадают, лишь посредники всегда в выигрыше.
Правоохранительные органы Гомельской области располагают базой данных в отношении лиц, которые могут выступать проводниками нелегалов и которые уже осуждены за подобную деятельность. Только в этом году тюремные сроки от трех с половиной до семи лет получили пятеро жителей области. Кстати, преступники приграничных районов двух областей также кооперируются в своих противоправных действиях, а поэтому и противостоять им пограничники стремятся сообща.
В охране внешних границ Союзного государства на территории Брянской области в составе пограничного управления имеются оперативные отделы с высокомобильными подразделениями. Они способны в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы и произвести задержание нарушителей. Аналогичным образом стараются действовать и их коллеги-белорусы. Очень часто их усилия объединяются, что всегда приносит результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter