Председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко провел выездной прием граждан в Старых Дорогах

Непростые житейские вопросы

Весьма неординарно прошел вчера выездной прием граждан председателем Минского облисполкома Анатолием Исаченко в Старых Дорогах. Записались на встречу 7 местных жителей, явились пятеро, но каждый с серьезной личной проблемой. Было очень заметно, в каких тяжелых раздумьях покидал прием руководитель области:

— Сегодня пришли люди с проблемами, некоторым из которых по многу лет. Придется еще с каждым отдельно разбираться, чем мы сможем помочь в конкретном случае. Например, женщина с 2012 года жалуется на некачественный ремонт. Уже пора новый делать, это ненормально. Или человеку предлагают работу, но по тем или иным причинам ему не нравится эта работа. Но есть трудовые коллективы, интересы всех надо учитывать. В истории с многодетной мамой, думаю, есть серьезное упущение местной власти. Проведем свое разбирательство, виновные будут наказаны и привлечены к ответственности. Нельзя так относиться к людям...

ФОТО ОЛЕГА ДОРОШКО.

У Людмилы Сытько из агрогородка Залужье пятеро детей. И по закону ей положен орден Матери. По этому поводу она и обратилась в райисполком. Что произошло потом? По словам Людмилы, в то время, когда она повела младших ребятишек в детсад, в дом пришла комиссия обследовать жилищные условия:

— Увидели незастланную постель и сделали вывод — я плохая мать, орден не положен!

— Вы что придумали?! — прервал объяснения начальника управления по труду, занятости и соцзащите Станислава Воложинского Анатолий Исаченко. — Игрушки были разбросаны! Ко мне двое внуков приезжают, потом сутки убираем за ними. Но это же дети!

И дал указание разобраться и подготовить документы для представления многодетной мамы к заслуженной награде. Характеристики семьи положительные.

Учитель на пенсии Александра Дыжова пришла просить помощи в трудоустройстве в группу продленного дня Горковской школы Стародорожского района. Но, отвечая на вопрос, зачем так необходима работа пенсионерке, Александра Ивановна подняла серьезную проблему. Семья влезла в долги, чтобы купить лекарства дочери — инвалиду с детства, которых нет в документах Минздрава для обеспечения больных по льготным ценам. А необходимость в других лекарствах появилась в связи с ухудшением здоровья девушки, которую не принимают в реабилитационные центры, ограниченные жестким перечнем заболеваний для реабилитации. В общем, любимой дочери становится все хуже, и женщина отчаялась получить помощь. Анатолий Исаченко пообещал обсудить проблему с министром здравоохранения. Исполком окажет материальную помощь семье.

Анна Лапаник — та самая женщина, которой никак не могут доделать ремонт квартиры, понадобившийся после ремонта крыши дома в 2012 году. Как частенько бывает, крышу открыли, пошли дожди, жильцов затопило. И вот теперь одна из них жалуется и ходит на прием 6 лет. Не многовато ли? Вот такие непростые задачки для решения преподнесли руководителю области жители Стародорожского района. Все взяты на контроль.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter