Руководство «Белнефтехима» прогнозирует, что к середине года непростая экономическая ситуация окончательно переломится в сторону позитива

Непростые уроки химии

Руководство концерна «Белнефтехим» прогнозирует, что к середине года непростая экономическая ситуация, в которой пребывают некоторые предприятия нефтехимической отрасли, окончательно переломится в сторону позитива. Собственно говоря, такие тенденции уже можно называть очевидными — рынок явно начал оздоравливаться. На это указал заместитель председателя концерна Игорь Бобырь на пресс–конференции, посвященной празднованию Дня химика.

При этом Игорь Бобырь заметил важный момент: физические объемы продаж не упали. Количественно предприятия продают товара гораздо больше, чем раньше, но, увы, низкие цены пока не дают права рассчитывать на хорошие прибыли.

Заместитель председателя концерна Виталий Павлов поддержал коллегу: качество белорусской химии выше всяких похвал и позволяет нам конкурировать на любых рынках. Но в данном случае важен вопрос эффективности присутствия на некоторых из них. Белорусская химическая и нефтехимическая продукция сегодня поставляется в 146 стран мира, и за прошлый год география приросла 36 новыми рынками.

В начале мая нынешнего года совет «Белнефтехима» принял Концепцию развития своих организаций до 2025 года. К этому сроку, согласно документу, ориентировочный объем капитальных вложений в развитие подчиненных предприятий составит около 8,2 млрд долларов. В стране появятся производства принципиально новых химических продуктов — нефтяного кокса, метилтребутилового эфира, высокоочищенного парафина, полиэфирных волокон типа конжугейт, полиэфирных нитей.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter