Непросто «куфар» открывался

В Минск съехались 28 театров из 16 стран

Лететь из Бразилии в Беларусь, сами понимаете, — не самый близкий путь. Но раз его решился проделать один из тамошних университетских театров — значит, игра на подмостках фестиваля «Тэатральны Куфар» стоит свеч. Форум стартовал в выходные и продлится до конца недели. В Минск съехались 28 театров из 16 стран (из них — 13 белорусских трупп) — такого размаха у феста еще никогда не было. Впервые себя покажут израильтяне, марокканцы, грузины.


Фестиваль открылся во внутреннем дворике БГУ, ставшем «Куфар–градом». Здесь появились Рыночная и Театральная площади, Cinema–бульвар, cквер Вдохновения, тупик Критиков, переулок Юных Талантов. Праздник посетил министр культуры Павел Латушко и подарил фесту девиз: «Маладосць. Актыўнасць. Крэатыўнасць». В точку! В Минск теперь хотят попасть многие студенческие труппы.


— Сразу 7 театров из Литвы хотели приехать на фестиваль, но нет возможности принять всех, — сожалеет Екатерина Солодуха, директор «Тэатральнага Куфра». — Иначе бы пришлось растянуть конкурсную программу на месяц.


Очередь на подмостки подтверждает престиж минского Международного фестиваля студенческих театров. Сергей Турбан, арт–директор форума, подметил, что больше всего спектаклей конкурсной программы посвящено «женской нелегкой судьбе». Много в постановках «черного» юмора. Достаточно упомянуть о спектакле «Цианистый калий... с молоком или без?» по пьесе Хуана Хосе Алонсо Мильяна, который сегодня в 15.00 в лицее БГУ покажет «Вишневый театр» Бел-


госуниверситета. Это история из жизни не самой благополучной семьи в испанской провинции, где не могут найти общего языка «три калеки, две чумы». Исполнитель главной роли Гордей Хомич анонсирует премьеру: «Вы увидите одночасовую версию спектакля. Пришлось ужать действо за счет некоторых эпизодов. В полном формате — это двухчасовое зрелище».


По традиции обладателя главной награды — «Вялiкага Куфра» — определит глас народа. Зрители приходят на спектакли, после представления опускают бюллетени со своей оценкой в специальную урну. Спектакли будут разыгрываться на площадках лицея БГУ и Дворца профсоюзов.


К нам впервые приедут с мастер–классами мэтры театрального искусства из Венгрии и Португалии. Их посмотреть и послушать сможет каждый — записаться «на прием» можно на инфостендах фестиваля.


Символом нынешнего «смотра» студенческих театров стал знак бесконечности, напоминающий цифру 8, — очередной номер «Тэатральнага Куфра». «Театр вечен, и не столь важно, кто в этом году получит награду. Шоу все равно будет продолжаться во всех странах, откуда приехали конкурсанты, — у Сергея Турбана нет сомнений, что главное не победа, а участие. — Но кто бы ни выиграл в Минске, мы свои награды не упустим ни в одном уголке мира». Театр «На балконе» Белгосуниверситета, возглавляемый Турбаном, сразу после бурной минской недели отправится на Международный фестиваль студенческих театров в итальянский город Бенвенуто.


А устроители «Куфра» уже строят планы на завтра. Следующий, 9–й по счету фестиваль приурочен к IX Всемирному конгрессу Международной ассоциации университетских театров, который пройдет в Минске 25 — 29 июня 2012 года. Екатерина Солодуха, член исполкома ассоциации, раскрыла карты подготовки к большому съезду: «Нам предлагали принять конгресс еще на пятом «Куфры». И мы уже давно ждем гостей — от Филиппин до Колумбии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter