Олег Хусаенов объявил о запуске очередного фонда прямых инвестиций объемом 50 млн долларов

Непросто деньги пристроить

Инвестиции — очень забавный и противоречивый процесс. Найти свободные капиталы на приемлемых условиях далеко не самая большая проблема. Деньги в мире есть, расторопные предприниматели их находят. Но когда они, считай, в кармане, появляется другая головная боль — как ими распорядиться. «Ходили по белорусским компаниям и убеждали, что для развития им нужны наши деньги», — делится инвестиционными впечатлениями генеральный директор управляющей компании фондами прямых инвестиций «Зубр Капитал» Олег Хусаенов. Недавно он объявил о запуске очередного фонда прямых инвестиций объемом 50 млн долларов. Эти деньги пойдут на развитие отечественных компаний.


Некоторую пикантность новому проекту добавляет обилие конфиденциальной информации. Известно, что на формирование фонда команде Олега Хусаенова понадобилось 4 года. В общей сложности они обошли 500 потенциальных инвесторов по всему миру. Свое согласие дали более 10. Из доноров известны только Европейский банк реконструкции и развития, взнос которого «в копилку» — 12,5 млн долларов. В числе инвесторов значится и знаменитая компания Wargaming. Информация об остальных участниках пока не разглашается. «Для этого у них необходимо взять специальное разрешение», — пояснил Олег Хусаенов.

Пока остаются интригой и конкретные направления инвестиций фонда. В официальных проспектах говорится обтекаемо: деньги получат перспективные фирмы с экспортным потенциалом и работающие в сфере производства потребительских товаров, IT–секторе и E–коммерции. По словам Олега Хусаенова, его специалисты изучили историю около 700 белорусских компаний, интересных для инвестирования. Около сотни посетили лично. В итоге список сократился приблизительно до 10 фирм, с которыми планируют плотно работать. Правда, как признались эксперты фонда прямых инвестиций, пристроить деньги в некоторой степени помогает кризис. Когда два года назад озвучивали инвестиционные предложения собственникам компаний, они относились к идее получить чужие средства для развития скептически. Их буквально приходилось уговаривать. Видимо, сказывается менталитет родного малого и среднего бизнеса. Во–первых, их привычка быть единоличными хозяевами и скептически относиться к вхождению в капитал сторонних структур. Конечно, они приносят деньги, но и выдвигают свои условия к той же корпоративной культуре. А получать указания, даже дельные, наш бизнес обычно не любит. Во–вторых, белорусские предприниматели не избалованы разнообразными финансовыми инструментами. Фактически в стране процветает чуть ли не единственный способ инвестиций — банковские кредиты. Правда, они дорогие, да к тому же требуют залога для получения. Но каким бы рискованным и невыгодным ни был сей способ получения финансов, он стал близким и родным. К другим инструментам предприниматели относятся весьма настороженно. Это там, на Западе, где–то далеко, вложения фондов прямых инвестиций являются рутинной банальностью. Всего в мире таких организаций существует около 700, и они управляют активами 2,5 трлн долларов. Многие, конечно, про них слышали, но большинству отечественных предпринимателей с ними вести дела не приходилось. Фактически «Зубр» — первая ласточка на этом рынке.

volchkovvv@mail.ru

Советская Белоруссия № 172 (25054). Четверг, 8 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter