Непростенько. И со вкусом

По мнению белорусских дизайнеров, лен будущим летом — вне конкуренции
По мнению белорусских дизайнеров, лен будущим летом — вне конкуренции

Самый эффективный витамин, помогающий примириться с серостью наступивших холодных дней, — мода будущих весны и лета. Когда от унылого мокрого снега за окном уже никуда не деться, самое время подумать о нарядах к грядущему сезону. Обсудить с подругами новые тенденции, посоветоваться с портнихой, а может быть, даже состряпать модный аксессуар самой... Займитесь обновлением гардероба — и от зимней хандры не останется следа.

Тем более что мода весны и лета–2008 — самая актуальная тема последних осенних месяцев, когда ведущие дома моды презентуют свои новые коллекции. Белорусский центр моды — не исключение. Буквально на днях завершилась Неделя моды Беларуси, продемонстрировавшая не только раскрепощенный полет фантазии наших модельеров,

но и неограниченные возможности белорусского льна.

Елена Липкина, выпустившая на подиум моделей, «беременных» ангелами, умудрилась добиться от льна пластичности тонкой кожи, сконструировав девушкам новые тела, весьма далекие от модельных стандартов. А Ирина Лабазникова остроумно преодолела свойство льна мяться во всех мыслимых местах, утяжелив мужские куртки металлическими молниями в швах, — ну чистый гламур! Впрочем, большинство коллекций, предложенных к новому сезону, создавалось явно не для эпатажа и не для музеев — для жизни. Активной, насыщенной, отчасти суматошной — мода весна — лето–2008 гуманна как никогда. Новые универсальные наряды комфортны со всех точек зрения. Скажем, утром в них вполне уместно отправиться на работу, а вечером прогуляться хоть на пляж. И везде выглядеть сногсшибательно.

— Обязательно обзаведитесь платьями — чем больше, тем лучше! — советует главный художественный руководитель Белорусского центра моды Эльвира Жвикова. — Очень актуальны платья–рубашки и платья–баллоны, пышные пузырчатые рукава, комбинезоны. Еще одна замечательная идея, которую я очень рекомендую воплотить, — это летнее пальто–свингер с укороченным рукавом и воротником–стойкой. И смелее надевайте шорты — они могут быть разной длины, хотя самая модная длина этого лета, конечно, мини... Что касается цвета, нам предстоит сезон контрастов. С одной стороны, яркий ультрамарин, эмоциональный всплеск желтого, фиолетового, плакатный красный. С другой — сложная палитра серо–бежевых тонов...

К слову, льняная коллекция Жвиковой «Проспект» была признана лучшей коммерческой коллекцией нашей fashion–week. Действительно, ее свободные брюки и куртки украсят любую фигуру, а чистые цвета песка, солнца и неба, выбранные Эльвирой для своих моделей, одинаково удачно пойдут и брюнеткам, и блондинкам.

Еще одна новость — не спешите зарисовывать модные фасоны с показов, чтобы потом воплотить их собственноручно. Большинство дизайнеров, вдохновившихся идеей льняного фестиваля в Белорусском центре моды, работает на известных швейных предприятиях Беларуси. И как сказал заместитель председателя концерна «Беллегпром» Анатолий Гуров, «мы будем всячески способствовать тому, чтобы завтра все это появилось в магазинах. Точнее, весной»...

Итак, следуя за практичной мыслью Анатолия Васильевича, можно ожидать, что ОАО «Элема» вслед за своими дизайнерами скоро начнет выпускать «выточенные» по фигуре льняные костюмы с глянцевым блеском, оршанский «Свiтанак» — женственные пальто из цветного льна, Новогрудская швейная фабрика — мужские ретрошорты до колен в комплекте с темными гольфами, а Дзержинская швейная фабрика — льняные же «леопардовые» платья... Правда, два года назад, когда Белорусский центр моды проводил свой первый льняной фестиваль, ни одно из белорусских предприятий так и не рискнуло запустить в серийное производство льняные сапоги Эльвиры Жвиковой, вызвавшие массу восторгов у публики, — тогда мода на сапоги летом, через год захлестнувшая Европу и Америку, осторожным белорусским производителям показалась странной. Зато теперь Ольга Романова, дизайнер УП «Оршанский льнокомбинат», предложила свой, облегченный вариант летних сапог — льняные голенища, пристегнутые к туфлям. Выглядит необычно и элегантно. А еще, как говорят, дешево и сердито.

Но если кому не терпится дожидаться появления обновок в магазинах, тот вполне может заняться творчеством самостоятельно. Симпатичные аксессуары вроде яркого рубашечного воротничка, который Андрей Витко предлагает носить вместо бус с легким платьем, или эффектно измятый шарф из набивного льна от Михаила Мытника по силам соорудить даже начинающей портнихе. А если сразу не выйдет — так испортить не жалко, ткань–то недорогая...

Хотя цена — совсем не главное достоинство белорусского льна. Недаром в лен облачались и египетские фараоны, и русские цари, а белорусы и вовсе не представляли жизни без льняного полотна. Исследования утверждают, что люди, использующие лен в быту и в одежде, вообще живут в среднем на 10 лет дольше. Ну и, в конце концов, это просто красиво и очень современно.

Кстати

Известная телеведущая Елена Спиридович, как оказалось, отнюдь не случайно стала ведущей второго фестиваля белорусского льна.

— Обожаю лен, летом только его и ношу! — откровенничает телезвезда. — Многие белорусские льняные ткани сейчас ничем не хуже импортных, жатый лен, который делают в Орше, — вообще что–то... А еще, знаете, у льна есть удивительное свойство. В жару в нем прохладно, а летним вечером — тепло, как в шерстяном свитере. У меня есть льняное пальто, в котором я только и хожу на ночные концерты «Славянского базара» — очень комфортно.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter