Непростая процедура

Делегация Беларуси приняла участие в 3-й сессии специальной рабочей группы сторон Киотского протокола, которая проходила с 16 по 19 мая в Бонне. Главной задачей представителей нашей страны на этом мероприятии было призвать мировое сообщество к ратификации поправки к приложению «В» к Киотскому протоколу, подчеркнул первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий.

Белорусская делегация провела переговоры со многими рабочими группами других стран, а также с зарубежными журналистами. Минприроды подготовило официальное обращение к природоохранным органам стран-участниц Киотского протокола с призывом ратифицировать поправку к приложению «В».
«Все эти действия позволят ускорить процесс ратификации на несколько месяцев», — считает Александр Апацкий. По его словам, первые результаты по ратификации должны появиться к концу нынешнего года, а завершится этот процесс в 2008-м.
В Беларуси механизм торговли квотами на выбросы парниковых газов начнет работать после того, как 75 процентов государств, подписавших Киотский протокол, присоединятся к этой поправке.
Напомним, Беларусь приняла поправку к приложению «В» к Киотскому протоколу к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Соответствующий указ 30 апреля нынешнего года подписал глава белорусского государства. Согласно поправке Беларусь принимает на себя обязательство по ограничению и сокращению суммарных выбросов парниковых газов на уровне 92 процентов к базовому 1990 году, что составляет 117,2 миллиона тонн.
Киотский протокол, разработанный в 1997 году, содержит конкретные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Он вступил в силу в феврале 2005 года. Его участниками являются 160 государств. В Беларуси Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата начал действовать с 24 ноября 2005 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter