«Только простая и понятная конкуренция». Вот чего хочет президент США от американо-китайских отношений

Непростая конкуренция

«Только простая и понятная конкуренция». Вот чего хочет президент США от американо-китайских отношений: «Наша ответственность как руководителей Китая и США состоит в том, чтобы гарантировать, что конкуренция между нашими странами не перерастет в конфликт, намеренный или непреднамеренный. Нам нужно установить некоторые ограничения на основе здравого смысла, чтобы быть ясными и честными в тех случаях, когда мы не согласны, и работать вместе там, где наши интересы пересекаются». Проблема в том, что интересы США и Китая пересекаются в очень многих областях, регионах и сферах. 

Фото  pexels.com

Председатель КНР Си Цзиньпин называет Джо Байдена старым другом (оба давно в политике и неоднократно встречались) и говорит о том, что Китай и США должны уважать друг друга, мирно сосуществовать и стремиться к беспроигрышному сотрудничеству. Вопрос в том, возможно ли «беспроигрышное сотрудничество», когда между великими державами (а Китай уже великая держава, не сомневайтесь) усиливается конкуренция? Конечно, кто-то может вспомнить недавно подписанное соглашение между США и Китаем по сотрудничеству в области изменения климата и сказать: вот же, отличный пример того, как это может работать! Отличный пример, согласна (хотя многие эксперты критикуют). Знаете ли вы еще такие примеры? Значит, это не пример, а исключение из правил. 

Курс США в отношении Китая резко изменился, когда в Белый дом пришел Дональд Трамп. Любитель выгодных сделок понял, что если не давить на Китай по всем фронтам, то очень скоро он может стать главным мировым лидером. Сейчас эта роль принадлежит США, а где вы видели лидера, готового расстаться со своей позицией, властью и привилегиями? Правильно — нигде, таких не бывает (Махатма Ганди и Нельсон Мандела не в счет — они тоже исключения). В свое время Трамп резво взялся за дело: установил таможенные барьеры на китайские товары и добился задержания (причем в Канаде, продемонстрировав всему миру, кто в этом доме хозяин) финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, дочери основателя компании. В мире заговорили о новой холодной войне — снова между капитализмом и коммунизмом, но на этот раз между США и Китаем. Никто не намерен отступать. И уступать тоже. 

Когда вместо Дональда Трампа в Белый дом заехал многоопытный (кто-то говорит — слишком опытен, слишком стар, слишком сонлив) Джо Байден, кардинальных изменений в политике ждали все — и союзники, и стратегические конкуренты. Но — удивительное дело! — крутых разворотов не произошло: по большинству направлений преемственность в политике налицо. Да, Мэн Ваньчжоу отпустили (кто-то еще будет говорить о политической самостоятельности Канады?), да, политики стали звучать как будто более взвешенно (ключевое слово «как будто»), но политика сдерживания Китая сохранилась. И сохранится на годы вперед. Почему? Потому что сдерживание Китая — национальный интерес США. Никакая страна, а уж тем более мировой лидер, не отказывается от своих национальных интересов. И «простой» эта конкуренция не будет, что бы ни заявлял Джо Байден. 

У лидеров США и Китая, которые во время своего виртуального саммита согласились не только с тем, что встречи лицом к лицу куда лучше, но и с тем, что будут не соглашаться друг с другом по многим вопросам, есть свои домашние нюансы. У Си Цзиньпина — кризисы в энергетике и недвижимости, зимняя Олимпиада-2022, дипломатический бойкот которой не исключают в США, и беспрецедентный в истории Китая третий срок на посту руководителя партии и государства. Джо Байден провел через Конгресс инфраструктурный билль стоимостью почти триллион долларов: «Благодаря этому следующий год станет первым за 20 лет, когда американские инвестиции в инфраструктуру будут расти быстрее, чем китайские. В следующем десятилетии у нас снова будут лучшие дороги, мосты, порты и аэропорты». Но это потом, а в Китае сегодня самая протяженная в мире сеть скоростных железных дорог. И построили ее всего за пару десятилетий. Эта конкуренция никогда не будет простой. 

plesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter