Адвокат рассказал, какие проблемы могут возникнуть при покупке комнаты

Непростая доля

Денег на покупку квартиры мне пока не хватает, лезть в долги, в том числе в кредиты, не хочется. Решил приобрести отдельную комнату. Однако многие меня от этого отговаривают. Какие могут возникнуть проблемы?

Василий Константинов, Могилев

Фото pixabay


По мнению адвоката Могилев­ской областной коллегии адвокатов Геннадия Михолапа, данный вопрос содержит несколько составляющих. Юридическая достаточно понятна. Если кто-то в установленном порядке с соблюдением всех требований и процедур приобретет в собственность отдельную изолированную жилую комнату, то у него в этом плане все будет нормально, ведь все процедуры оформления пройдут через нотариуса либо регистратора недвижимости. В реальности же могут возникнуть проблемы. Новый собственник жилой комнаты также будет иметь и право на определенную долю собственности в нежилых помещениях квартиры — в кухне, ванной, коридоре и др.

Эффект коммунальной квартиры фактически означает, что вам придется уживаться и мириться с другими собственниками при пользовании нежилыми помещениями. Вы, скорее всего, столкнетесь с придирками, претензиями, возможными вызовами милиции по разного рода вопросам. Возникнут сложности при пользовании имуществом, которое уже установлено в местах общего пользования другими собственниками и которое вам не принадлежит, — кухонной плитой, мебелью. Размещение там же вашего имущества может быть воспринято другими собственниками негативно. Вот минимальные возможные фактические последствия такого приобретения.

Хотя, может быть, вам повезет и вы найдете общий язык с другими собственниками жилых помещений квартиры и все вопросы будут разрешаться мирно. Правда, на практике такое случается нечасто. Так что действительно нужно хорошенько взвесить все нюансы, прежде чем приобретать долю в той или иной квартире.

mendeleva@sb.bу

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter