Непрофильное дело

Именно  оно  помогает  коллективу  ОАО  «Воложинская  райагропромтехника»  добиваться  рентабельной  работы

Именно  оно  помогает  коллективу  ОАО  «Воложинская  райагропромтехника»  добиваться  рентабельной  работы

Так уж случилось, что воложинское  предприятие по обслуживанию агропромышленного комплекса оказалось одним из немногих на Минщине, сохранивших прежнее название. В других районах, где реорганизацию и акционирование в этой системе проводили позже, в учредительные документы стали включать современное дополнение – райагросервис. Хотя, по большому счету, дело вовсе не в фирменной вывеске, а в содержании работы.

Вместе с организационно-правовыми преобразованиями воложинцы позаботились и о совершенствовании производства, расширении перечня услуг, оказываемых партнерам по АПК. Ремонт техники, выполнение различных полевых работ в сельскохозяйственных производственных коллективах, перевозка грузов на селе никогда больших барышей не приносили. Наоборот, из-за хронических задержек расчетов за выполняемые работы предприятия агросервиса только усугубляли свое экономическое положение.

В воложинском ОАО работа транспортного подразделения, мехотряда по итогам года тоже ожидается убыточной. И это несмотря на то, что претензий к этим службам нет, все заявки сельчан выполнялись вовремя,  качественно. Увы, таковы реалии.

Вот почему о расширении сферы деятельности воложинцы стали задумываться давно. Пробовали различные варианты приложения сил, включая даже ремонт бытовых холодильников. Только все, что  сопряжено с заказами населения, оказалось мало востребованным, а потому неперспективным.

Самым существенным подспорьем основным видам услуг стал цех по производству пластмассовых изделий, организованный в 1989 году совместно с Минским тракторным заводом. На нужды тракторостроителей он и работает – выпускает пластмассовые изделия, используемые в тракторах «Беларус». Их номенклатура меняется, а нынче составляет около 180 наименований: от колеса рулевого управления до различных втулок, ручек, застежек.

С 1996 года цех сотрудничает также с минским объединением «Атлант». В холодильниках нескольких поколений найдешь немало деталей, отлитых в Воложинской агропромтехнике. Сейчас перечень продукции для «Атланта» даже шире, нежели для тракторного завода: около 250 наименований. Недавно предприятие начало работать и на смоленский завод холодильников «Айсберг». С начала года туда реализовано изделий на 659 млн. рублей.

Возможности цеха позволяют находить заказчиков и в других сферах производства. Уже освоен выпуск некоторых деталей для доильных установок, натяжных и направляющих роликов в механизм теребления для льнокомбайнов. Здесь они, кстати, в четыре раза дешевле, чем завозимые из России. Поэтому в партнерах воложинцев теперь все льносеющие предприятия республики.

По признанию руководителя производственного подразделения Виктора Шакуна, цех называют в райагропромтехнике заводом в заводе. И это действительно так. В настоящее время здесь трудится 275 человек. Работа организована в четыре смены, полученное в аренду от тракторного завода оборудование используется по максимуму.

— Для предприятия цех хорош и тем, что заказчики рассчитываются за продукцию без проволочек, не было ни одного случая задержки, — уточняет заместитель директора Виктор Гидлевский. – А это и гарантия своевременной выплаты заработной платы, и закупок в необходимом количестве сырья.

Успешный опыт производства пластмассовых изделий подтолкнул руководство к созданию еще одного непрофильного участка.  С июля 2007 года предприятие наладило выпуск пластиковых окон, выделив место в одном из помещений. Вначале фактически это было сборочное производство. Сейчас начали сами делать отливы, в ближайшее время будет закуплено оборудование для изготовления стеклопакетов.

Объем выпуска пока 80—90 окон в месяц различных размеров. Но в заказ входит и установка изделий. То есть покупатель получает изделие сданным под ключ, с гарантией качества. Производство рентабельное. А с переходом на собственные комплектующие прибыль должна возрасти. Потребность в настоящей продукции в регионе только расширяется. Замены окон требуют многие объекты соцкультбыта, цех готов работать и на новое строительство.

К руководству акционерным обществом недавно пришел новый руководитель Ромуальд Войницкий. Он из числа бывших военных, привыкших к риску, к поиску нестандартных приемов реализации поставленных задач. А всякое новое дело на производстве, тем более непрофильное, тоже требует определенного риска. И можно предположить, что ОАО «Воложинская райагропромтехника» еще удивит партнеров не одной новацией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter