Непрочитанная "книга"

Птицей 2006 года в нашей, стране объявлен чибис, а по -белорусски -
— Кампания “Птица года” родилась около 30 лет назад в Германии и со временем стала настолько популярной, что к ней присоединилась примерно четверть европейских стран, в том числе наши соседи Россия и Польша, — сказал исполнительный директор АПБ Александр Винчевский. — В Беларуси кампания стартовала в 2000 году. Птицами года у нас уже провозглашались белый аист, белая трясогузка, иволга, домовый воробей, городская ласточка и бородатая неясыть. Как правило, обычно мы стараемся выбирать довольно распространенные виды птиц, которых может увидеть каждый, но при этом имеющих определенные проблемы. На эти проблемы мы и стараемся обратить внимание людей и хотя бы отчасти решить их. Исключение было сделано лишь в прошлом году, когда птицей года была объявлена бородатая неясыть — очень редкий представитель совиного семейства. В нынешнем же году в центре внимания оказался чибис.
Пожалуй, в Беларуси нет человека, который не видел бы эту птицу. Она хорошо узнаваема, ее можно встретить и на окраинах больших городов, возле водоемов. И хотя у нас чибисы широко распространены, численность их сокращается. В некоторых европейских странах они даже занесены в Красную книгу.  
У чибиса очень много родственников — 27. Они обитают и в Европе, и в Азии, и в Африке, и в Америке. Белорусские чибисы, по данным центра кольцевания Института зоологии Национальной академии наук, зимуют во Франции. Европейская популяция чибиса оценивается почти в 2 миллиона пар, в Беларуси — 100—160 тысяч пар. Уточнить численность — еще одна цель кампании, отметил Александр Винчевский.
Просветительский потенциал этой акции высоко оценили Министерство связи, РУП “Белпочта” и издательский центр “Марка”. Начиная с 2002 года в Беларуси выпускаются марки, открытки и конверты, посвященные птицам года. Во время недавней презентации кампании, проходившей в столичном Доме кино, состоялось специальное гашение марок с чибисом. Здесь же при участии общественного объединения “Белорусский союз филателистов” и Музея почтовой связи была развернута интереснейшая филателистическая выставка, посвященная пернатым.
— Белорусская марка родилась в 1992 году, — напомнил первый заместитель генерального директора РУП “Белпочта” Александр Леонов. — С тех пор было выпущено более 600 видов марок, и почти треть из них посвящена родной природе. В свою очередь примерно на 30 процентах “природных” марок изображены птицы. И практически все эти годы мы активно сотрудничаем с АПБ. Такое внимание к природе не случайно, ведь экологических проблем сегодня довольно много, и многие из них возникли не без участия человека. А почтовые миниатюры — еще одна возможность обратить внимание на красоту нашего животного и растительного мира и в то же время напомнить об ответственности каждого из нас за сохранение природных богатств, за будущее наших потомков. Мы должны осознать, что являемся неотъемлемой частью природы, и только в гармонии с ней человек может нормально развиваться.
— Птицы — барометр окружающей среды, — подчеркнул начальник отдела маркетинга и информационных технологий Минприроды Валерий Савостов. — Когда на Чернобыльской АЭС произошла авария, резко сократилась популяция воробьев, поскольку они любят “купаться” в пыли. В прошлом году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды выпустило новое издание Красной книги, и, на мой взгляд, это могла бы быть еще одна тема для серии почтовых марок.
Портрет на память
Чибис (Vanellus vanellus), или пигалица, — птица величиной с мелкого голубя. Относится к семейству ржанковых, отряд куликов. Имеет черные с сине-зеленым блеском голову, шею и зоб, а грудь, брюшко и бока головы — белые. Спинная сторона у чибиса оливково-зеленая с пурпурным отблеском. На затылке хохол из нескольких очень узких перьев. Ноги четырехпалые, несколько длиннее, чем у ржанок. Клюв довольно короткий, прямой. Крыло широкое и тупое.
Прилетают чибисы обычно в конце февраля, когда появляются проталины, однако в нынешнем году зима в Беларуси задержалась, и первые чибисы появились только в середине марта. Гнездится они могут как отдельными парами, так и колониями, предпочитая влажные места обитания — берега рек, озер, сырые луга, окраины травянистых болот. Гнезда устроены довольно примитивно, с небольшой выстилкой из тонких стебельков. Сроки размножения у чибисов очень растянуты, так как первые кладки нередко гибнут от половодья, вымерзания. Как правило, в кладке 4 яйца грушевидной формы, буровато-песочного цвета с черно-бурыми пятнами. Насиживают яйца обе птицы, но самка дольше.
Чибисы — живые, подвижные, крикливые птицы. Они быстро и ловко бегают среди травы, часто по неровному кочковатому грунту, временами внезапно останавливаются, осматриваются, а затем бегут дальше, иногда схватив при этом подвернувшееся насекомое. В случае тревоги птица взлетает и легко выдает свое присутствие надоедливо звучащим, заунывным, часто повторяемым криком “Чьи-вы... Чьи-вы...” Полет чибисов весьма характерен, особенно в брачное время. Шумно взмахивая крыльями, птицы круто поднимаются вверх, затем опускаются вниз, летают, качаясь из стороны в сторону, описывая в это время глубоко волнистую линию, кувыркаются в воздухе, гоняются друг за другом.
Питаются чибисы главным образом насекомыми и их личинками, а также моллюсками, дождевыми червями и многоножками. Нередко они поедают жуков — щелкунов, долгоносиков, листогрызов, во множестве едят гусениц бабочек, например пядениц, а также личинок двукрылых и щелкунов (проволочников). При случае ловят медведок и саранчовых.
Отлет чибисов происходит довольно рано. Во многих местах они как-то незаметно исчезают уже к концу августа, в других — в первой половине сентября.
Участвуйте
и побеждайте!
По традиции в рамках национальной кампании проводятся конкурсы. На конкурс изобразительного искусства, который проходит до 31 мая 2006 года,  принимаются рисунки (но не простым карандашом), аппликации, вышивки, скульптуры (исключая пластилиновые). На конкурс на лучшую фотографию чибиса принимаются изображения этой птицы в природной среде, за исключением фотографий гнезд с яйцами и птенцами. Работы принимаются до 15 октября 2006 года.
Объявлен и конкурс сказки про чибиса, которая в киплинговской манере может давать ответ на один из вопросов: “Почему чибис, увидев человека, спрашивает: “Чьи Вы?”, “Почему чибис строит гнезда на земле?” или “Почему чибис прилетает с первыми проталинами?” Можно писать сказки и на другие темы, обыгрывая особенности этой птицы. Работы принимаются до 15 октября 2006 года.
Запланирована также акция по выявлению самых больших поселений чибиса. Более подробную информацию можно узнать в АПБ (телефон организации в Минске 263-01-30, адрес: а/я 081, г.Минск, 220023, e-mail: apb_pr@tut.by). Всем участникам конкурсов желаем победы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter