Неприятный фон

Как попали ягоды с радионуклидами на прилавки?

Как попали ягоды с радионуклидами на прилавки?


На днях на рынках Москвы сотрудники ветеринарной службы изъяли 400 килограммов черники с превышением радиационного фона. Во всем винят ягодников из Тверской, Брянской, Тамбовской областей, Украины и Беларуси. Мол, именно оттуда привезен некачественный товар. Однако на наших рынках покупать грибы и ягоды можно без опаски: перед тем как попасть на прилавки, дары леса проходят радиационный контроль. Возможно, именно поэтому недобросовестные продавцы везут «фонящую» чернику да землянику в Россию? Знают: продукцию с повышенным содержанием радионуклидов у нас просто–напросто изымут.


Но и сами покупатели могли бы быть поосторожнее. Это не так уж сложно. На любой междугородной трассе множество желающих быстро и выгодно продать лесной товар. И выбор большой, и цена приемлемая. Многие останавливаются, охотно «отстегивают» купюры. А вот замеряют ли потом покупатели радиационный фон — большой вопрос.


— И зря! В корзинке может оказаться товар высокого уровня загрязнения, — предупреждает Василий Пинчук, и.о. заведующего отделением радиационной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Прежде чем отправляться с ведром в лес, неплохо бы изучить карту загрязнения, а потом с «добычей» уже идти в ближайший центр гигиены и эпидемиологии, который есть в каждом районе. Кстати, радиационная проверка — бесплатная.


Впрочем, на каждом рынке тоже есть лаборатория, где специалисты «отсеивают» радиационный товар.


— Только в июле мы забраковали 20 партий ягод общим весом 490 килограммов: голубику, чернику... — приводит статистику Наталья Белая, заведующая лабораторией ветсанэкспертизы при Комаровском рынке. — Вся эта продукция была изъята.


Контрольные замеры товара нелегальных предпринимателей зачастую выявляют весьма печальные данные. Сервис на дороге в итоге может нанести значительный ущерб вашему здоровью. Да и любителям самостоятельно «поохотиться» на ягоды да грибы стоит соблюдать элементарные правила осторожности, какими бы обременительными они ни казались на первый взгляд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter