Неприятные осадки

Ледяной дождь у нас теоретически возможен, но пока не ожидается

Ледяной дождь в Беларуси теоретически возможен, но пока не ожидается

Этой зимой мы часто слышим в новостях о том, что тот или иной регион планеты пострадал от так называемого ледяного дождя. В конце прошлого года в музей ледовых скульптур превратилась Центральная Россия, в начале этого «остекленели» Санкт-Петербург и Латвия. Не минул «ледниковый период» и североамериканский континент: в штатах Алабама, Джорджия и Луизиана из-за ледяных осадков даже объявлен режим чрезвычайного положения.

Что это за атмосферное явление и возможно ли оно в нашей климатической зоне? С этим вопросом «Р» обратилась в Республиканский гидрометеоцентр.

— Часто в публикациях СМИ «ледяным дождем» ошибочно называют другой вид атмосферных осадков — переохлажденный дождь. Это капли воды, выпадающие на землю при отрицательной температуре воздуха. Именно такой дождь, который, выпав, тут же замерзает, представляет наибольшую опасность. Тротуары и дороги превращаются в настоящий каток, под тяжестью образовавшегося льда обрываются электрические провода и падают деревья, — рассказала главный синоптик Белгидромета Ольга Федотова. — Именно такое явление и наблюдалось недавно в Москве и других городах Центральной России.

Осадки в виде переохлажденного дождя возможны везде, где бывают отрицательные температуры в приземном слое воздуха. В Беларуси они нередко выпадают на Новогрудской возвышенности. Ее высота — около 300 метров над уровнем моря, поэтому там быстрее конденсируется влага из облаков и образуется гололед. Отмечается такое явление и на Минской возвышенности. Характерно оно для переходных сезонов, но случается и зимой при оттепели.

— В таких масштабах, как, скажем, в России или США, выпадение переохлажденного дождя в Беларуси пока не предвидится. Но мы следим за ситуацией, и если такая вероятность появится, объявим предупреждение, — отметила главный синоптик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter