Неприятные осадки

Самсон-сеногной   обещает  дожди   до   самого   бабьего   лета

Самсон-сеногной   обещает  дожди   до   самого   бабьего   лета 

Прошла уже почти половина лета, а настоящей жары мы так еще и не ощутили. Без осадков не обошлось в прошедшие выходные, не будет изменений и в ближайшие дни. Кто знает, может быть, это и к лучшему?..   

— На наступившей неделе в Беларуси ожидается дождливая, но теплая погода, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. 

Сегодня днем погоду страны будет определять активный атмосферный фронт, который переместится с Западной Европы. На большей части территории пройдут дожди, местами прогремят грозы, по востоку в отдельных районах не исключены сильные ливни. Ветер юго-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура от +17 до +24, на юго-востоке Гомельской и Могилевской областей до +27. 

В среду, четверг и пятницу неустойчивая погода сохранится. Под влиянием влажных неустойчивых воздушных масс, пришедших с Балтийского моря, во многих районах пройдут кратко-временные дожди. Температура ночью от +9 до +15, днем от +18 до +24. Такой температурный режим на 1—2 градуса ниже нормы. 

В выходные ожидается некоторое улучшение погоды. Дождей станет меньше, а температура повысится. В воскресенье ночью термометры покажут от +12 до +18, днем от +22 до +27, по югу до +30. 

По данным гидрологов, вода в реках и водоемах прогрелась до +18 — +23.    

Кстати, дождливо сейчас не только в нашей стране. В выходные циклон обрушился сильными грозовыми ливнями на Англию и Ирландию. Кое-где выпало до 37 мм осадков. 

Да и вообще, атмосферные фронты «опутали» почти всю Европу. Много осадков выпало в Италии, а в Германии даже был град диаметром до 7 мм. 

С дождями связаны на этой неделе и народные приметы. По календарю 10 июля — Самсон. Его называют еще Самсон-сеногной. Примета гласит: если в этот день идет дождь, мокрая погода будет держаться до самого бабьего лета. На Самсона дождь — семь недель то ж.  

А 12 июля — Петров день, Петр и Павел. В народе говорят: Петр и Павел жару прибавил. По поверьям, если в этот день идет дождь — урожай осенью будет не худой,  два  дождя — хороший, три — богатый. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter