Неприятности в широком ассортименте

По поручению Комитета госконтроля специалисты Центра эмидемиологии и гигиены провели рейд-проверку предприятий торговли и общественного питания в Лепельском районе.
По поручению Комитета госконтроля специалисты Центра эмидемиологии и гигиены провели рейд-проверку предприятий торговли и общественного питания в Лепельском районе. И оказалось, что из 30 проверенных магазинов, кафе и столовых в 9 покупателям предлагали продукты, не отвечающие нормативной документации. Макаронные изделия, подсолнечное масло, мороженое, пирожные и даже колбасу с истекшим сроком годности. Компетентная комиссия гигиенистов выявила нарушения санитарных правил на трех предприятиях общественного питания.

Проверяющие подчеркнули еще один немаловажный факт: повальные нарушения условий хранения йодированной соли, при которых она становится уже вовсе не йодированной. Покупатель надеется, что для поддержания его здоровья "не обязательно соль есть пачками и ложками - достаточно одной щепотки". На самом же деле "просто йодированная соль" оказывается бесполезной при профилактике заболеваний щитовидки.

Теперь самое интересное: если в Лепеле нарушения выявлены примерно в 30 процентах проверенных объектов торговли и питания, то в целом по Витебской области - в 60. И, как показал анализ специалистов госконтроля области, за последние три года эти нарушения возросли примерно на 10 процентов.

В потребительской торговле, т.е. на селе, ситуация еще ужаснее: некачественные продукты обнаружены примерно на 80 процентах проверенных объектов.

В отношении нарушителей приняты дисциплинарные, экономические и другие меры взыскания и наказания. А некоторым придется искать новое место работы. Планируется, что важный вопрос - обеспечение качественными товарами населения - будет рассмотрен в республиканском Комитете госконтроля.

Ну а нам, потребителям и покупателям, специалисты советуют одно: внимательно смотреть, за что платим свои кровные денежки и чем намереваемся кормить семью. Обращайте внимание на дату изготовления продукта и сроки реализации. Требуйте сертификат качества. За отпуск недоброкачественных товаров ответственность несет продавец. Если что не так - не стесняйтесь обращаться к администрации торгового учреждения. Иначе к тем деньгам, которые истратите на некачественные продукты, запросто могут прибавиться незапланированные семейные расходы. На лекарства, разумеется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter