«Неприятности часов не выбирают»

Энвер Бариев: В   свой  профессиональный  праздник  подразделения  МЧС  будут  нести  службу  в  усиленном  режиме

В   свой  профессиональный  праздник  подразделения  МЧС  будут  нести  службу  в  усиленном  режиме

Первая половина года для министерства по чрезвычайным ситуациям выдалась непростой. Кто не помнит лютые крещенские морозы, когда не выдерживала закаленная сталь, а диспетчеры не успевали регистрировать сообщения о прорывах водопроводов и теплотрасс? Кто забыл самое начало весны, резкое повышение температуры и враз вспыхнувшие поля, леса и торфяники? А недавнее 30-градусное пекло с 4—5-м классом пожарной опасности по республике? Испытаний хватало. Хватило также профессионализма и мужества, чтобы с честью выйти из нестандартных ситуаций. Вовремя прийти на помощь и спасти. О том, что обычно остается «за кадром» отчетов и спецдонесений, сегодня «Р» согласился рассказать Энвер БАРИЕВ, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси. 

— Энвер Ризаевич, в такие дни принято подводить итоги и делать прогнозы. Скажите, какое событие, на ваш взгляд, стало за эти месяцы самым значительным в жизни министерства? 

— Событий много. В столице решен вопрос о закупке уникального 90-метрового коленчатого подъемника для Национальной библиотеки. Свое пятнадцатилетие отметил Республиканский отряд специального назначения. Подготовлена развернутая концепция развития аварийно-спасательных служб Беларуси на предстоящие пять лет… Список можно продолжать, но, думаю, главными все-таки стали не события, а итоги. Результаты нашей работы. Если о самом главном, то это минимальный ущерб организаций жилищно-коммунального хозяйства в период сильнейших морозов. Топливно-энергетическая система страны не вышла из строя и работала без серьезных сбоев. Аварии ликвидировались профессионально и в сжатые сроки. 

— Какое новое оборудование и технику планирует приобрести министерство до конца этого года?

— Впервые в распоряжение наших подразделений поступят два аварийно-спасательных автомобиля тяжелого класса и столько же — среднего. Это дорогостоящие машины, предназначенные для ликвидации химических аварий, их комплектация и возможности уникальны. Отсюда и цена – 210—260 тысяч евро. К концу года у МЧС появится еще одно уникальное средство — катер на воздушной подушке, который может спасать людей на любой местности — от снега до болота. Роботизированная передвижная установка позволит более эффективно ликвидировать последствия радиационных аварий. Кроме того, в списке приобретений – набор современного водолазного снаряжения, 21 пожарная автоцистерна, 22 автомобиля быстрого реагирования, семь машин газодымозащитной службы и 35 установок комбинированного тушения. 

— Когда и в какой комплектации в МЧС поступят два Ил-76, о которых шла речь в рамках международных гуманитарных операций?

— Передача завершится в 2007—2008 годах, однако это будут не Ил-76. Дело в том, что самолеты этого класса попросту не имеют права вылетать в дальнее зарубежье – только в СНГ. Поэтому ставка сделана на грузовой вариант Ан-26 грузоподъемностью до 5 тонн. Сейчас решается вопрос о закупке для них дорогостоящих систем выполнения полетов по международным правилам «свой – свой», «свой — чужой».  Каждый такой борт сможет поднять в воздух легкий спасательный автомобиль с необходимым оборудованием и экипажем. Большего пока и не требуется.  

— Энвер Ризаевич, будет ли все-таки создан университет МЧС? В какой стадии сейчас разработка этого проекта?

— Надеемся на это и по мере готовности будем вносить свои предложения. Пока же стараемся соответствовать всем аттестационным требованиям университета (количество учащихся, выбор специальностей, квалификация преподавателей и т.д.). 

— Сколько молодых офицеров придут на работу после окончания вузов МЧС в августе этого года?

— Дневное отделение Командно-инженерного института этим летом выпускает 73 специалиста, Гомельского инженерного – 75 (заочников соответственно 164 и 87). После месячного отпуска они придут на службу в органы и подразделения министерства, но это только первый шаг в профессию. Кто хорошо зарекомендует себя, сможет продолжить учебу на командном факультете КИИ либо в российских профильных вузах.       

— Сложнее ли предыдущих были для МЧС учения «Щит Союза-2006»? На ваш взгляд, как справились со своими задачами спасатели?

— В сжатые сроки оборудовать на открытой местности лагерь на 300—500 беженцев, оперативно отреагировать на серию промышленных и радиологических ЧС – таковы вводные учений предыдущих. В этот раз перед нами ставились более локальные задачи: в частности, отработать взаимодействие с другими участниками в командно-штабном учении. Помимо того, в Вороновском районе мы вместе с различными службами устраняли последствия взрыва на складе ядохимикатов. В Березе вместе со службами гражданской обороны ликвидировали подрыв компрессорной аммиачной станции. Насколько мне известно, действия подразделений МЧС получили высокую оценку.             

— Как будут отмечать свой праздник спасатели?

— Как и всегда, на боевом посту. Более того, все подразделения в этот день будут нести службу в усиленном режиме — это значит плюс двадцать процентов личного состава. Два года назад (как раз 25 июля) на Минск обрушился сильнейший ливень, затопивший и обесточивший полгорода. Так что даже в красный день календаря спасатели не могут позволить себе расслабиться. Неприятности часов не выбирают.        

---------------------------------

Только  факты

 

Сейчас на финишной прямой – принятие закона «О гражданской обороне». Нормативный документ инициирован МЧС, рассмотрен и принят парламентом в первом чтении в ноябре 2005 года. Второе чтение состоится этой осенью. До конца года министерство планирует направить на рассмотрение проекты законов «О государственном и мобилизационном материальных резервах», а также «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС». 

 

 

Кроме того, сейчас готовится проект Указа «Об обязательном страховании гражданской ответственности организаций за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих».

-----------------------------------

Кстати

 

 

За шесть месяцев этого года сотрудники МЧС спасли 3643 человека и материальных ценностей на 46 миллионов рублей. В городах и селах страны ликвидирован 6281 пожар. Устранены последствия 27 природных и 72 техногенных аварий. За это время спасатели выезжали по тревоге 11 678 раз.

------------------------------------

 

На снимке: Энвер БАРИЕВ, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter