Ученые: массовое вымирание растений и животных уже началось

Неприятность номер шесть

Недавно в ЮНЕСКО был представлен доклад, подготовленный учеными Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экологическим системам. В нем, в частности, говорится, что около миллиона видов животных и растений на Земле находятся под угрозой полного исчезновения. При этом ученые впервые используют термин «шестое массовое вымирание». Но в отличие от пяти предыдущих его причина — деятельность человека.

ifengimg.com

Самые быстрые в мире


Биологи констатируют: такой скорости уничтожения видов на планете не наблюдалось последние 10 миллионов лет. Всему виной — изменения в землепользовании, потепление климата, загрязнение окружающей среды, распространение инвазивных видов животных и растений.

По данным исследователей, 75% суши, 50% речных вод и 40% Мирового океана уже «демонстрируют деградацию, происходящую из-за деятельности человека». Под угрозой находятся более 40% амфибий, 33% рифовых кораллов и более трети морских млекопитающих. А если тенденция сохранится, к 2190 году на Земле вообще может не остаться насекомых, что коренным образом изменит всю биосферу.

Великолепная пятерка


Впрочем, далеко не все ученые относятся к происходящему, как к концу света. Они справедливо замечают, что наша планета — огромный саморегулирующийся организм. В числе прочего это означает, что на смену вымершим животным приходят новые, и биологические ниши не пустуют. Кстати, считается, что именно массовые вымирания и служат толчком к появлению новых видов. Конечно, говорят ученые, деятельность человека нужно корректировать, но при этом не надо впадать в панику. Да, вымирание ускорилось. Но ведь и наша жизнь изменяется гораздо стремительнее, чем, например, сто лет назад.

Итак, Земле от 4,5 до 5 миллиардов лет. И за время ее существования здесь уже не одну сотню раз менялись экосистемы. Какие-то виды исчезали в силу естественных эволюционных причин, какие-то — в результате глобальных или локальных катаклизмов. Можно сказать, человечеству повезло — на «наш век» не выпало ни падений гигантских метеоритов, ни катастрофических сдвигов материков. Однако так было не всегда.

Проделки Гондваны


Самое первое массовое вымирание животных — Ордовикско-силурийское — произошло около 450—440 миллионов лет назад. Назвать его точную причину не представляется возможным. Но, учитывая естественные процессы развития планеты, большинство ученых склоняются к мнению, что спусковым крючком послужила тектоническая активность. А точнее, движение Гондваны — огромного суперконтинента, включавшего в себя практически всю сушу Земли. Она резко сдвинулась к южному полюсу. Перемещение спровоцировало климатический коллапс. Уровень Мирового океана упал, температура воды снизилась. И поскольку большинство животных в то время обитали как раз в воде, то 60% всей мировой популяции беспозвоночных было уничтожено одним махом.

Без кислорода


Постепенно все успокоилось, но 374 или 359 миллионов лет назад Земле опять не повезло — произошло Девонское вымирание, во время которого планета потеряла половину морских животных. Апокалипсис состоял из двух пиков, во время которых исчезли 50% всех существовавших родов и почти 20% семейств. Жертвами катаклизма стали, например, бесчелюстные (странные существа, у которых есть череп, но нет жевательного аппарата). До наших дней из этих архаичных групп дожили только миноги и миксины.

Причины Девонского вымирания также относятся к разряду предположений. Основная версия — снижение уровня кислорода в воде и воздухе из-за падения метеорита либо из-за вулканической активности.

Колоссальный урон


Самым масштабным массовым вымиранием, которое, честно говоря, даже страшно себе представить (было уничтожено 95% всех видов животных) называют Великое Пермское, произошедшее 253—251 миллион лет назад. Причем это единственный в истории Земли катаклизм, который коснулся весьма живучей популяции насекомых — вымерло более 57% родов.

Единого мнения по поводу причины нет, но самое вероятное предположение — из-за вулканической активности со дна океана были выброшены большие объемы метана. Но некоторые ученые считают, что в это время Земля столкнулась с огромным астероидом. Доказательством последней теории служит огромный кратер в Антарктиде (находится на Земле Уилкса).

После Пермского вымирания биосфера в целом и животный мир восстанавливались аж 30 миллионов лет! Тем не менее благодаря именно этому катаклизму начали развиваться животные, до этого находившиеся в тени более сильных видов. Это время считается периодом становления архозавров (предки современных крокодилов и вымерших динозавров). Кстати, от них в свою очередь произошли и птицы.

Следы не найдены


Триасовое вымирание, унесшее 50% животных на Земле, произошло 200 миллионов лет назад. На этот раз сильнее всего пострадали сухопутные виды. Также погибло около 20% всех морских животных, множество архозавров и большинство видов крупных земноводных (считается, что это освободило экологическую нишу для динозавров). Особенностью этого вымирания является скоротечность — всего 10 тысяч лет, что очень быстро в планетарном масштабе. Причиной, скорее всего, послужило падение крупного астероида.

Динозавры минус


Мел-палеогеновое вымирание, случившееся около 65 миллионов лет назад, с точки зрения масштабности своим предшественникам проигрывает — оно унесло всего 15% семейств морских животных и 18% сухопутных.

Но, поскольку это относительно недавнее время, о нем мы знаем больше всего. Именно тогда вымерли динозавры.

Называются две причины. Первая — очередной астероид. Вторая — наша планета каким-то образом оказалась в зоне излучения взрыва сверхновой звезды. Кстати, последнее может объяснить, почему были уничтожены крупные животные и практически не тронуты мелкие.

Помимо «космических», то есть внешних причин, есть предположения, что динозавры не смогли приспособиться к новой растительности, буйное развитие которой наблюдалось в то время, и отравились несъедобными листьями. Или же были истреблены первыми млекопитающими, которые уничтожали кладки динозавров, не давая им размножаться. В пользу последней теории говорит тот факт, что некоторые динозавры жили еще довольно долго на территории современной Северной Америки и Индии.
В ТЕМУ


Птица Додо из «Алисы в стране чудес» — вовсе не выдумка Льюиса Кэрролла. Сейчас это один из символов государства Маврикий. Ее изображение является частью герба страны и широко используется в качестве местного талисмана и сувенира.

Маврикийский дронт, или додо, — это крупный нелетающий голубь. Первое упоминание о нем появилось благодаря голландским мореплавателям, прибывшим на остров в 1598 году. Они же фактически и истребили птицу. Меньше чем за столетие дронт, являвшийся эндемиком Маврикия, вымер полностью. Последнее наблюдение его в природе было зафиксировано в 1662 году.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter