Источник: Знамя юности
Знамя юности

Разногласия в музыкальных предпочтениях и взглядах на уборку. Узнали у молодежи, как подружиться с соседями

Неприятно познакомиться

В 43-й квартире собака весь день воет, в 37-й громко топают, а в 12-й дети шумят – под каким только предлогом не возникают скандалы между жителями подъезда. Остается либо терпеть неудобства, либо подружиться. Спросили у наших читателей, как им удалось наладить отношения с соседями.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

К вам проверка

Вадим Огородников учится в Белорусском государственном технологическом университете, живет в общежитии. Сейчас у парня дружеские отношения с соседями по блоку. Однако студент признается, что наладить их стоило немалых усилий:

– Когда въезжал в комнату, не договаривался с ребятами о каких-либо правилах. Уже через несколько недель блок был заставлен грязной посудой, повсюду валялись вещи. Попытки уговорить парней навести порядок успехом не увенчались. «Потом помою», «завтра уберусь», «сегодня устал» – подобные отмазки слышал каждый день. Думал, не уживемся. Но все изменилось после внезапного визита декана с проверкой.


Выволочку за состояние жилища студенты получили немалую. К вечеру того же дня блок сиял чистотой. Вадим решил не упускать возможность и обговорил с товарищами правила дальнейшего совместного проживания. В особенности уборку, дополняет парень:

– Пришлось объяснять банальные вещи: необходимо регулярно вытирать пыль, мыть посуду, а не складировать ее. Старался не приказывать, а договариваться, искать решение. Знаю, за спиной соседи первое время называли меня чистюлей и душнилой. Со временем прозвища отпали, зато на наш блок больше не поступало ни одной жалобы.

Общение через соцсети

На втором курсе студентке Белорусского государственного университета Дарье Рожко не хватило места в общежитии – пришлось срочно искать арендное жилье. Снимать однокомнатную квартиру для девушки было не по карману, поэтому решила подыс­кать комнату в двушке. И хороший вариант подвернулся довольно быстро, делится Даша:


– На фотографиях жилплощадь вы­глядела аккуратно, никакого подвоха не ожидала. Оказалось, загвоздка крылась в соседке Яне. С первого дня знакомства она не разговаривала со мной, обходила стороной. Чтобы не вступать в конфликт, смирилась, что она принимала ванну несколько часов и ходила по квартире в обуви. Но когда соседка начала брать без разрешения мои вещи, терпение лопнуло.

Сначала с полки холодильника пропал йогурт, затем студентка обнаружила на расческе чужие волосы. Выносить такое отношение от малознакомой девушки Дарья не со­биралась:

– Встретила Яну на кухне и спросила, не видела ли она йогурт, который я недавно купила. В ответ та опустила глаза и ушла. Через несколько дней в социальных сетях от нее пришло сообщение: «Ты не видела мои ключи?» В тот момент мы обе находились в квартире, но она предпочла общаться виртуально. С того дня вся наша коммуникация велась через мессенджеры.

Брать чужие вещи съемщица перестала, общалась с Дашей путем сообщений. Казалось бы, проблема с соседкой решена. Но финал у истории неожиданный, дополняет студентка:

– Однажды, вернувшись после пар, встретила Яну возле подъезда. Она стояла с чемоданами у такси. На вопрос, не съезжает ли она, девушка не ответила. Молча загрузила вещи в машину и уехала. Больше мы не встречались.

Меломаны за стеной

Экономист Татьяна Жвирбля долгое время не могла найти общий язык с соседями по лестничной площадке. По вечерам ей приходилось уходить из квартиры, чтобы отдохнуть от шума:


– Стены в доме тонкие, но жильцы этого не учитывали: могли весь вечер громко слушать рок. Свободное время после работы обычно провожу в тишине – читаю книгу или медитирую. Но с музыкальным сопровождением никак не могла сосредоточиться. В итоге шла гулять или сидела в кафе. Несколько месяцев думала, как поступить. Даже хотела обратиться в органы, но соседи выключали треки ровно в 23:00, как положено по закону. Оставался только один выход: договариваться. Мама посоветовала позвать меломанов в гости и обсудить сложившуюся ситуацию.

Больше всего Татьяна переживала, что соседи откажутся от приглашения. Однако молодая пара, жившая в квартире напротив, согласилась. Поначалу вечер не задался, вспоминает экономист:

– Чувствовала себя очень неуютно, оппоненты, судя по всему, тоже. Несколько минут просто молча глядели друг на друга и не знали, о чем говорить. Первой тишину нарушила я. Попыталась вежливо объяснить: громкая музыка доставляет мне дискомфорт. Выяснилось, что пара включала модные треки в качестве мести: их раздражало, что мы слишком шумно общаемся с подругой, когда она приходит в гости. Заявление меня шокировало. Разве можно сравнивать громкость разговора и колонки? В итоге пришли к компромиссу: пообещала менее эмоционально общаться с друзьями, а соседи – тише слушать музыку.

КОМПЕТЕНТНО

Анастасия Дыба, педагог-психолог сектора социально-педагогической и психологической работы отдела воспитательной работы Белорусского государственного медицинского университета:

– Любую проблему можно решить в течение трех дней. Иногда по истечении этого периода оппоненты забывают, из-за чего поссорились, или предмет разногласий уже не кажется таким важным. Главное – не принимать импульсивных решений: съехать или отомстить обидчику. Если соседи пытаются вывести на конфликт, не поддавайтесь на провокации. Лучше пообщайтесь с ними в спокойной обстановке, избегая неприятных фраз, угроз и оскорблений. Хороший способ расположить к себе – приготовить что-то на всех, предложив отпраздновать новоселье.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter