Незнание и искажение истории создают почву для героизации нацизма

Неприятие зла

В начале апреля Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Как заявил генеральный прокурор Андрей Швед, в основу такого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников. К этому были прямо причастны и некоторые европейские государства.

Резня банды Бурого

При СССР вопросы геноцида в годы войны затрагивались разве что в документальных фильмах и архивных документах. Мы дружили с ГДР, со странами Восточной Европы и на политическом уровне политкорректно замалчивали тему. Но теперь нам точно известно, кто наряду с нацистами творил бесчинства на белорусской земле в 1940-е, убивал, сжигал и калечил детей, женщин и стариков. Мы знаем, какую роль в истреблении наших граждан сыграли украинские, литовские и латышские полицаи. Помним о многочисленных зверствах членов польской банды Бурого, устроивших в ­1946-м резню этнических белорусов.

Такие преступления не имеют срока давности, о них нужно говорить во всеуслышание. И не только говорить, но и действовать. Запредельная бесчеловечность нацистских палачей и их сообщников не должна уйти в небытие.

Следственный комитет России уже сделал первый шаг, возбудив в марте этого года уголовное дело о геноциде народов СССР в годы Великой Отечественной войны. Ранее Солецкий районный суд Новгородской области признал геноцидом уничтожение 2600 жителей деревни Жестяная Горка Новгородской области. Это первое подобное решение в истории российского судопроизводства. В преступлении участвовали каратели так называемой тайлькоманды — специального формирования из немецких и литовских граждан, созданного в 1942 году для проведения массовых убийств советского населения.

Зачистка по плану «Ост»

Еще за год до войны с СССР рейхсфюрер СС Гиммлер представил Гитлеру секретный документ, известный как «Генеральный план «Ост», по которому восточные территории Советского Союза ждала колонизация и германизация.

— Одна часть жителей подлежала уничтожению, другая — превращению в рабов... Территории зачищались гитлеровскими преступниками для дальнейшего заселения их представителями «арийской нации», — говорит историк Михаил Мягков.

Всего планировалось убить 25—30 миллионов русских, белорусов и украинцев. Полному физическому истреблению подлежало все еврейское население Европы.

Заглянем в Википедию. Геноцидом, по определению Организации Объединенных Наций, называют действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу путем убийства ее членов, причинения им серьезных телесных повреждений, предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение. Действия нацистов в оккупированной во время Великой Оте­чественной Беларуси носили именно такой характер.

За годы войны нацисты создали на белорусской земле 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Действовало около полутора десятка детских лагерей для забора крови. Под Минском находился один из крупнейших в Европе лагерей смерти — Тростенец, где было убито больше 200 тысяч человек.

Из письменных свидетельств участников тех событий, многочисленных архивных документов понятно, что с первых дней присутствия на белорусской земле немецко-фашистские захватчики установили режим террора, или так называемый новый порядок.

Детей угоняли в рабство

Гитлеровцы не останавливались ни перед чем. Так, в январе 1943 года в деревнях Осиповичского и Червенского районов оккупанты заживо сожгли 864 ребенка. На территории Бегомльского района за годы войны было замучено и угнано в немецкое рабство 3708 детей. В Шклове и Лельчицах малышей закапывали живьем в противотанковых рвах. Весной 1943-го 40 детей были брошены в колодец деревни Ухвала Крупского района.

В Генпрокуратуре рассказали, что начатый уголовный процесс по расследованию фактов геноцида позволит установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. К тому же недостаточная осведомленность о фактах геноцида создает почву для героизации нацизма. А это явление надо пресекать на корню.

Конечно, следователям предстоит большая работа с архивными документами, тысячами уголовных дел в отношении нацистских преступников и их пособников. Планируется провести множество экспертных исследований, связанных с обнаружением массовых захоронений, а также по установлению живых свидетелей и потерпевших от геноцида, защите их прав и законных интересов.

— Объективно мы рассчитываем на оперативную и повседневную помощь ведомств и архивов России, где, по нашим сведениям, собрано достаточно много документов о геноциде белорусов и других лиц, проживавших на территории БССР в период Великой Отечественной войны, — рассказал Андрей Швед. — Конечно, мы обратимся за помощью к ведомствам и учреждениям ФРГ. В частности, там есть университеты, которые в свое время занимались расследованием фактов геноцида на территории БССР. Мы также обратимся с запросом в Нюрнберг с просьбой получить доступ к материалам Нюрнбергского процесса для того, чтобы вычленить те сведения и доказательства, которые связаны с Беларусью.

По словам декана факультета философии и социальных наук БГУ, кандидата исторических наук, доцента Вадима Гигина, в Беларуси занялись вопросом геноцида населения в годы Великой Отечественной войны, чтобы сегодня не случилось его «инфоцида», то есть ментального стирания памяти:

— Многие западные политики ждали: уйдет поколение победителей, и вы забудете эту войну. Хотели, чтобы у нас отношение к этому событию, героическому и трагическому, было именно таким. Не будет! Белорусы этого не допустят.

Эксперт отметил, что, если совершается геноцид против народа, нужно максимально открыто говорить об этом, помнить, доводить всеми возможными методами до нового поколения — иначе это повторится:

— А я уверен, что никто не хотел бы, чтобы повторился тот ужас, который пережили наши предки, — эти страшные 20—30—40-е годы прошлого века. Поэтому нужно изучать и мемориализовывать памятные места, проводить там уроки истории, экскурсии, патриотические акции. Это тоже важно для формирования личности человека, неприятия зла.

ТАКТИКА ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛИ

Под видом борьбы с партизанами нацисты провели на наших землях свыше 140 карательных операций, во время которых полностью или частично уничтожили более 7,2 тысячи деревень. Нередко эти операции получали благозвучные романтические названия («Волшебная флейта», «Зимнее волшебство», «Весенний праздник», «Прогулка на Троицу» и другие), за которыми скрывались самый обыкновенный геноцид и тактика выжженной земли.
Наглое искажение исторических фактов, насаждение чуждых ценностей, грубое и неприкрытое вмешательство во внутренние дела, бесконечные ультиматумы, санкции и даже попытки устроить в суверенной стране государственный переворот — так действуют некоторые западные страны в отношении Беларуси. Не пришла ли пора напомнить об исторической справедливости и назвать вещи своими именами
В ТЕМУ

История человечества знает немало случаев массового уничтожения людей. По оценкам экспертов из Political Instability Task Force, только с 1956 по 2016 год было совершено 43 геноцида, в результате которых погибло около 50 миллионов человек. Среди самых известных примеров из прошлого столетия — истребление нацистской Германией евреев. В 1994 году произошла массовая резня в Руанде, где представители племени хуту (этнического большинства) вырезали 800 тысяч человек из племени тутси после того, как неизвестные сбили самолет руандийского президента на подлете к столичному аэропорту. Геноцид в Руанде стал позором для ООН: руководство организации запретило «голубым каскам», находящимся в стране, вмешиваться в происходящее, а затем вывело большинство войск. В 2014-м тогдашний генсек ООН Пан Ги Мун попросил у руандийского народа прощения и заявил, что его сотрудники до сих пор испытывают стыд за то, что допустили гибель невинных людей.

konon@sb.by


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter