А.Г.Лукашенко: Белорусский народ приобрел генетическое неприятие любой военной агрессии

Неприятие агрессии у нас в крови

Знаменательный юбилей отметим 23 февраля — столетие Вооруженных Сил. На эту же дату приходится и День защитников Отечества. Этот праздник неспроста пользуется всенародным уважением. В нем перекликаются и великие подвиги прошлых поколений, и заслуги наших дней. Торжественное собрание, посвященное 100–летию Вооруженных Сил, прошло накануне во Дворце Республики. Участие в нем принял Президент.


В Большом зале дворца — представители всех родов войск. А также те, кто защищал рубежи страны десятилетия назад. К собравшимся, а в их лице и ко всем нашим людям в погонах Главнокомандующий обратился со словами о важности и ценности их миссии для белорусского общества. В частности, Александр Лукашенко сказал:

О преемственности

— История белорусских Вооруженных Сил началась с рождения Рабоче–Крестьянской Красной Армии, которой суждено было сыграть решающую роль в становлении и сохранении государственности нашей страны. Это происходило в суровых политических и военных реалиях. Тот непростой исторический период оставил нам огромное количество трактовок и интерпретаций. Однако мы должны помнить главное: именно те люди и та Красная Армия помогли нам выжить и состояться как нации. Это неоспоримая правда, которую мы должны сохранить и передать следующим поколениям.

О современных вызовах и угрозах

— Беларусь в силу своего географического положения и открытости подвержена воздействию большинства происходящих политических событий за рубежом. Мы живем в эпоху масштабного передела мира. Целенаправленно, обдуманно подрывается классическое международное право и его основа — суверенитет государства. Колоссально возрос фактор военной силы. Дай бог только, чтобы до войны не доехать. Высокая интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки объединенных вооруженных сил стран Запада только способствует нарастанию напряженности на наших рубежах.


О боеспособности белорусской армии

— Беларусь не рассматривает, согласно Военной доктрине, ни одно из государств в качестве противника, осуждает любой военный конфликт и придерживается принципа мирного урегулирования споров. Потому что мы знаем цену войны. В то же время мы готовы отстаивать свои национальные интересы и вооруженным путем. Наша армия сегодня укомплектована всем необходимым, компактна и мобильна. В подготовке войск основной акцент сделан на обучении солдат и офицеров современным способам ведения войны.

О территориальной обороне

— 70 тысяч военнослужащих нашей армии не обеспечат оборону нашего государства. Уроки прошедших войн и особенно войны, которая прокатилась по нашей территории, учат нас тому, что землю нашу надо защищать всем–всем народом! Для этого продолжается совершенствование системы территориальной обороны. В случае военного конфликта мы в состоянии в течение короткого промежутка времени поставить под ружье полмиллиона человек. И силами территориальной обороны обеспечить защиту важнейших объектов жизнеобеспечения нашего государства.

О модернизации Вооруженных Сил

— Мир окунулся в омут высокоточного оружия, ракет, способных «влететь в форточку». У нас не было опыта такой модернизации, не помогли нам и друзья, когда я поставил вопрос об оснащении нашей армии высокоточным оружием. На помощь пришли друзья китайские. Я от имени белорусского народа кланяюсь в пояс и руководителю Китая, и всем тем военным, которые помогли нам в течение полутора лет создать на территории Беларуси производство высокоточного оружия. И первым образцом такого оружия, которое поступило на вооружение нашей армии, стала отечественная реактивная система залпового огня «Полонез». А уже в октябре прошлого года в рамках испытаний подтверждены возможности этого оружия с новой ракетой, позволяющей поражать объекты на расстоянии триста и более километров. И мы испытали это оружие не в Ашулуке, не в пустыне, а на территории Беларуси.


Для развития системы противовоздушной обороны создан новый отечественный зенитный ракетный комплекс средней дальности, который может уничтожать воздушные цели, в том числе беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты. Разработана линейка белорусских легкобронированных автомобилей. Начато производство и спланирована поставка в войска отечественных боевых машин «Кайман». Продолжаются работы по созданию, модернизации и испытанию ударных и разведывательных беспилотных авиационных комплексов. В течение ближайших лет планируется закупить и поставить в войска станции спутниковой связи и мобильные телекоммуникационные комплексы.

О боевом духе

— Пройдя через суровые испытания мировыми войнами и выстояв в них, белорусский народ приобрел генетическое неприятие любой военной агрессии. У нас нет желания брать в руки оружие, но в мире должны знать, что и сегодня мы готовы защитить свою землю, свои семьи, свою независимость. Повышению обороноспособности государства и дальше будет уделяться необходимое внимание. Порох надо держать сухим. Сегодня можно с уверенностью сказать, что войска Беларуси способны выполнять все возложенные на них задачи.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter