Мы узнали о громких задержаниях, интересных находках и раскрытых преступных схемах на границе

Неприступный брестский рубеж

Брестчина — край приграничный. С одной стороны — Польша, с другой — Украина. Эти места притягивают не только путешественников, туристов и предпринимателей, но и разного рода дельцов. Всегда найдутся те, кто захочет заработать, купив что-то подешевле в одной стране и продав подороже в другой. Даже в обход действующих законов. Еще одна проблема — нелегальные мигранты, которые почему-то считают, что граница — это лишь формальное препятствие на пути к лучшей жизни. Представители разных служб, задействованных в охране наших рубежей, рассказали «Р» о самых громких делах, интересных находках и преступных схемах, выявленных в минувшем году.


«Полосатый рейс»

Тигров везли из Италии в Дагестан, но из-за проблем с документами животные застряли на границе.
Начнем с истории, которая прошлой осенью наделала немало шума. Речь идет о десяти тиграх, застрявших на польско-белорусском кордоне. Речь идет о десяти тиграх, застрявших на польско-белорусском кордоне. Хищников перевозили из Италии в Дагестан, но необходимых документов у экспедитора не оказалось. Девять дней, проведенных в тесных клетках, подорвали здоровье животных. Один тигр погиб. Остальных перевезли в Польшу, оттуда — в Испанию.

Ветеринар Познаньского зоопарка Ярослав Пшибыльский убежден: тигры остались живы только благодаря сотрудникам ветеринарной службы, которые работают на белорусской границе. Изучив документы и увидев состояние животных, они не пропустили «полосатый груз» дальше. Польский ветеринар уверен, что к пункту назначения хищники вряд ли приехали бы живыми:

— Условия, в которых перево­зились животные, были ужасными. С подобным я никогда не сталкивался. Хищники не могут ехать в грузовике на протяжении нескольких суток без остановок, без отдыха, без нормального питания. Они сидели в собственном помете и моче. У всех животных начала развиваться мышечная недостаточность, которая могла привести к их гибели за короткое время. Для транспортировки хищников существуют специальные клетки, а перевозка происходит в сопровождении ветеринара с полным пакетом документов абсолютно гуманным способом.

Ветеринар не исключает, что животных могли везти вовсе не в зоопарк, а на убой. На черном рынке живой тигр стоит десятки тысяч евро. Мертвый — еще дороже. Кожа, кости, когти, мясо используются в традиционной восточной медицине и стоят немыслимых денег. Например, один грамм кости тигра на черном рынке оценивается примерно в 60 евро. Примечательно, что 85 процентов мировой торговли этими хищниками приходится на Европу, но судьба проданных тигров известна далеко не всегда. Осложнить бизнес дельцам теневого рынка призвана Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Наша страна к ней присоединилась в 1995 году. Логично, что на белорусской границе у перевозчика тигров потребовали документы, подтверждающие законность транспортировки. В полном соответствии с Конвенцией. У перевозчика таких документов не оказалось…

Как развивалась история с тиграми, которых везли из Италии в Дагестан, начальник Брестского погранично-контрольного ветеринарного пункта Дмитрий Веренич знает в деталях. По его словам, перевозчик вместо оригиналов ветеринарных документов предоставил копии. Более того, получателем груза значилось одно юридическое лицо, а документы были выписаны на другое. Регистрационный номер грузовика не совпадал. Инспектор принял решение посмотреть на животных.

— В тот момент тигры находились в удовлетворительном состоянии, — продолжает Дмитрий Веренич. — Но клетки, в которых перевозили хищников, были небольшие. К тому же у экспедитора не оказалось ни корма, ни воды для животных. Доступа к тиграм тоже не было. Как их чистить, обслуживать, кормить? Мы приняли решение вернуть груз на сопредельную сторону.

Начальник Брестского погранично-контрольного ветеринарного пункта отмечает, что с подобными недобросовестными перевозчиками приходится сталкиваться крайне редко. Как правило, экспедиторы — люди обученные, которые хорошо знают, как перевозить животных, чем кормить, как обслуживать. Документы оформлены должным образом. По словам начальника Брестского ПКВП, контрабанда диких животных — нечастое явление на нашей границе:

— За последние 20 лет можно вспомнить буквально пару случаев, когда животных действительно пытались провезти контрабандой. В личных авто находили спрятанных черепашек, голубей. Но с подобным приходится сталкиваться крайне редко. Через «Козловичи» и вовсе нелегально перевозить животных не рискуют — за такое можно лишиться дорогостоящего транспортного средства.

Chrysler на психотропах

Самую крупную за последние 25 лет партию психотропов брестские таможенники изъяли в пункте пропуска «Домачево».

Самую крупную за последние 25 лет партию психотропов брестские таможенники изъяли в пункте пропуска «Домачево». В Chrysler 38-летней россиянки сотрудники таможни обнаружили более 100 килограммов экстази, а также три брикета с 550 граммами гашиша. 

Таможенники решили проверить автомобиль на инспекционно-досмотровом комплексе. Их подозрения подтвердились.

Женщина пересекала границу по красному коридору. Задекларировала электросамокат и напольный кондиционер. Однако таможенники решили проверить авто на инспекционно-досмотровом комплексе (ИДК). С его помощью выяснили, что в машине спрятано что-то еще. Совместный с пограничниками досмотр показал: россиянке действительно есть что скрывать. Из тайников, которые открывались с помощью электромагнитного замка, было извлечено 100 полимерных упаковок с кристаллическим веществом бежевого цвета. Химическая экспертиза подтвердила, что это психотроп МДМА (экстази). Разумеется, было возбуждено уголовное дело, а россиянку поместили в следственный изолятор. Суд приговорил ее к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В своем Chrysler россиянка спрятала около 100 кг экстази.

Без сыра, без янтаря, без Mercedes

Где раздобыл житель Брестской области 100 килограммов янтаря, нам неизвестно. Зато точно знаем, что именно такую партию солнечного камня 32-летний мужчина пытался вывезти из Беларуси в Польшу. Его задержали в респуб­ликанском пункте таможенного оформления «Варшавский мост». В микроавтобусе Mercedes таможенники обнаружили тайник, а в нем — полиэтиленовые пакеты с минеральным сырьем разных цветов, форм и размеров. Их общий вес — более 100 килограммов. 

Так выглядят 100 кг необработанного янтаря.

Минеральное сырье стоимостью 22 000 рублей и микроавтобус 2001 года выпуска, который оценили в 14 000 рублей, изъяли...

Дорогой сыр, наушники AirPods и новенькие Iphone — это коммерческие, хотя и незаконные интересы предприимчивого жителя Бреста. Он организовал ввоз коммерческих партий этих товаров под видом товаров для личного пользования. В его автомобиле таможенники обнаружили 230 кг сыра, 58 Iphone разных моделей и наушники AirPods.

В Брестской таможне рассказали, что контрабанду выявили при проведении специальных мероприятий в Жабинковском районе. Сыр, телефоны и наушники водитель разместил в конструктивных полостях салона и багажного отделения своего Citroen:

— Сыр и продукция Apple ввозились из Польши разными гражданами под видом товаров для личного пользования и уже в Бресте передавались настоящему владельцу. В дальнейшем организатор схемы намеревался продать товары на территории России. Общая стоимость партии — 110 000 рублей. 

Куда большей суммы лишился 46-летний дальнобойщик из Украины. Он возвращался на родину через пункт таможенного оформления «Верхний Теребежов». 

При выезде из Беларуси водитель Volvo заявил об отсутствии товаров, которые подлежат декларированию. Однако таможенники среди личных вещей мужчины обнаружили сверток, обмотанный скотчем. А в нем — 100 000 долларов. 

Сотрудники таможни напоминают, что любую сумму наличных, превышающую 10 000 долларов в эквиваленте, нужно обязательно декларировать. В противном случае можно не только лишиться денег, но еще и получить штраф, а то и реальный срок — от двух до пяти лет.

Кстати, в прошлом году должностные лица таможни выявили более 80 фактов незаконного перемещения незадекларированных наличных денежных средств на сумму свыше 550 тыс. рублей. 

Шины и машины

Незаконную схему поставки автомобилей на территорию Беларуси выявили сотрудники отдела по борьбе с контрабандой Брестской таможни совместно с коллегами из УВД Брестского облисполкома. Оперативники установили, что 57-летний житель приграничья в течение пяти месяцев ввез на территорию ЕАЭС семь автомобилей Audi под видом одного. Работала схема так: делец выезжал в Польшу, прихватив с собой регистрационные номера и документы от автомобиля Audi, в соседней стране подыскивал аналогичную модель, перевешивал номера — и вуаля. На родину возвращался на «своем» авто по зеленому коридору и, разумеется, без уплаты причитающихся таможенных платежей. Затем «серые» машины выставлялись на продажу. Следователи из УСК по Брестской области выяснили, что из-за маневров автомобильного контрабандиста бюджет недосчитался 115 000 рублей. Все проданные дельцом Audi были изъяты…

Еще одну противоправную схему воплотил в жизнь ипэшник из Пинска. Он незаконно ввез из Польши и Германии тысячи бэушных шин для грузовых автомобилей. Схема была простой: шины ввозились на дисках как колеса в сборе, но уже на территории ЕАЭС снимались и продавались отдельно, а диски в дальнейшем использовались для ввоза новых партий б/у шин. 

У пинского предпринимателя оперативники изъяли несколько тысяч шин.

Бэушная резина относится к категории опасных отходов, и потому ее ввоз на территорию ЕАЭС ограничен. А спрос, видимо, высок. Индивидуальный предприниматель решил на этом заработать. Он вполне легально и в больших количествах ввозил колеса из Польши в Беларусь. В ходе проверки сотрудники таможни разоблачили схему: в Беларуси, а также на территории России и Казахстана резина снималась с дисков и продавалась отдельно. Общая стоимость шин составила более 80 000 рублей.

В ходе оперативных обысков сотрудники таможни изъяли у ипэшника более двух тысяч шин, свыше 65 000 евро и даже золотые слитки.

Ошиблись Брестом…

В первых числах марта наши пограничники задержали двоих иностранцев. Они рассказали, что приехали в Беларусь туристическим рейсом из Сирии. Мужчины почему-то были уверены, что такие рейсы существуют. Документов у «туристов» при себе не оказалось, но зато нашлось кое-что поинтереснее — распечатанные карты приграничных районов Польши и города Бреста. Вот только Брестом «туристы» ошиблись и распечатали карту французского города на берегу Атлантики. Даже наличие океана на карте отчаянных ребят не смутило: 

— Разумеется, нелегалов задержали, — вспоминает официальный представитель Брестской погрангруппы Сергей Дмитриев. — Оказались они вовсе не сирийцами, а гражданами Туниса и направлялись в Лилль. Во Франции они рассчитывали получить статус беженца. Свои паспорта мужчины уничтожили по прибытии в Беларусь. 

Алжирские каратисты ехали в Гомель, но оказались в Бресте.
Знание географии подвело и троих членов алжирского карате-клуба «Скорпионы». Спортсменов задержали в Беловежской пуще вблизи белорусско-польской границы. Пограничникам они рассказали, что приехали в Гомель для участия в соревнованиях по рукопашному бою. Как и для чего оказались в другом конце Беларуси, пояснить не смогли. Впрочем, и без пояснений все было понятно. Вместо боевых единоборств алжирцы проявили себя в преодолении полосы препятствий. Они перелезли через сигнализационный комплекс и бросились в направлении границы, но их планам не суждено было сбыться — квартет нелегалов был задержан нашими пограничниками. 

Фигурантом уголовного дела стал житель Турции, который попытался организовать канал нелегальной миграции. Он пообещал 14 гражданам Ирана содействие в пересечении белорусско-польской границы. Разумеется, не бесплатно. Группу иранцев задержали в Каменецком районе. Организатор схемы попытался выехать из страны, но также был задержан. 

p.losich@sb.by

Фото предоставлены Брестской таможней.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter